О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2014.10.22

В «Нафтогазе» решили, что оставят «Газпром» «с носом»

НАК «Нафтогаз Украины» настаивает на переходе от так называемого «малого реверса» объемом 10 млрд кубометров в год из Словакии в Украину к «большому реверсу», пропускная способность которого в несколько раз выше.

НАК «Нафтогаз Украины» настаивает на переходе от так называемого «малого реверса» объемом 10 млрд кубометров в год из Словакии в Украину к «большому реверсу», пропускная способность которого в несколько раз выше. Об этом сообщил «Нафтогаз» в среду в пресс-релизе.

««Укртрансгаз» обратился к Eustream (словацкий газотранспортный оператор, - ред.) с предложением подписать прямой договор по объединению сетей, что позволит использовать транспортные мощности между двумя операторами в полном объеме», - отмечено в сообщении.

По сути, это будет означать переход к виртуальному реверсу, при котором российский газ не переходит украинско-словацкую границу, а остается в Украине, а Словакия отбирает спотовый газ, купленный Украиной и поступающий, в частности, из Германии и Австрии.

Известно, что против такой схемы категорически возражает «Газпром». В Москве утверждают, что такая схема нарушает действующий контракт о поставке газа.

«Мы, как и раньше считаем, что тот товар (газ), который поставлен потребителю, не может быть передан (Украине) реверсом... Контракты такого не предусматривают, юридической базы для этого нет», - заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Как известно, европейские партнеры РФ считают иначе и настаивают, что имеют право на любые действия с газом, который они купили в России.

«Нафтогаз» со своей стороны подчеркивает, что контракт между Eustream и «Газпром Экспортом», сдерживающий «большой реверс», противоречит требованиям Третьего энергопакета - свода правил работы энергетического рынка ЕС.

«Успешные результаты работы позволяют «Нафтогазу» утверждать, что больше не существует веских причин отказывать «Укртрансгазу» в подписании прямых договоров по объединению сетей (интерконнекту) с Eustream и другими операторами ГТС из соседних стран ЕС», - отмечено в сообщении украинской компании.

Реакция Братиславы на это предложение пока неизвестна.

Ранее сообщалось, что Словакия рассматривает возможность нарастить объемы «малого реверса». Об этом заявил глава компании Eustream, оператора газотранспортной системы Словакии, Томаш Маресек.

«Мы проведем анализ предложений «Укртрансгаз», чтобы увеличить мощность газопровода «Вояны-Ужгород» (транспортирует газ из Словакии в Украину, - ред.) для увеличения объемов реверса», - сказал он.

Маресек также заверил, что Украине не стоит беспокоиться из-за возможного сокращения поставок газа из Словакии.

«Мы используем мощность почти на 100%, и не ожидаем сокращения этой зимы, как в Польше или Венгрии, поскольку объемы газа в наших системах явно превышают мощности реверса», - отметил он.

Напомним, что 2 сентября около 13.45 официально был открыт газопровод «Вояны-Ужгород», который транспортирует газ из Словакии в Украину.

Поставки природного газа в Украину из Словакии 20 октября достигли рекордного значения в 27,6 млн кубометров в сутки.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ