О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2014.10.10

Россию пообещали стереть с лица земли

Боевики «Исламского государства» начали напрямую угрожать безопасности России.

Боевики «Исламского государства» начали напрямую угрожать безопасности России. Если раньше они ограничивались общими заявлениями, то теперь говорят о численности группировки, готовой воевать против России. Группировка под названием «Исламское государство», которая воюет за создание исламистского халифата и пользуется поддержкой у части населения из-за низкого уровня доверия местным властям, сформировалась на территории Сирии и Ирака.

Как сообщает агентство Bloomberg, возглавить наступление на южные российские регионы намерен командир одного из боевых отрядов «Исламского государства» Тархан Батирашвили, который также известен как Омар Чеченец (Омар аль-Шишани). Недавно он позвонил отцу и сказал, что «вернется домой и покажет русским».

Боевик уверен, что за ним пойдет «много тысяч человек». «Я привлеку еще больше. Мы отомстим России», - сказал Батирашвили отцу. Мстить России один из военных лидеров «ИГ» намерен за действия войск РФ в Грузии.

На днях секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев оценил общую численность боевиков «Исламского государства» в 30-50 тысяч человек. В ЦРУ в середине сентября заявили, что в рядах ИГ воюют примерно 30 тысяч человек.

Как рассказал заместитель главы российского МИДа Михаил Богданов, силы радикальной группировки пополняют граждане 70-80 государств, в том числе и россияне. В беседе с Bloomberg эксперт Елена Супонинова предположила, что в составе «ИГ» есть примерно тысяча русскоговорящих джихадистов. По ее словам, большинство из них чеченцы, многие - уроженцы Панкиси (Панкисского ущелья, где проживают примерно 11 тысяч грузин, чеченцев и кистинцев).

Богданов признал, что боевики «Исламского государства», которых он назвал «террористическим интернационалом», опасны «для всех стран мира». Как пояснил замглавы российского МИДа, у многих террористов есть паспорта других государств и они могут свободно перемещаться по миру.

«Мы понимаем, что лица, получившие такой боевой опыт и при этом остающиеся религиозно и политически заряженными, по возвращении на постоянные места жительства могут стать весьма опасной угрозой национальной безопасности своих стран», - заявил, в свою очередь, Патрушев на заседании Совбеза в конце сентября. Но несмотря на это, власти РФ пока не намерены участвовать в составе коалиции во главе с США против «Исламского государства».

Впервые напасть на Россию боевики «Исламского государства» пообещали 3 сентября. Тогда радикалы пригрозили президенту страны Владимиру Путину за его поддержку Башара Асада «освободить Чечню и весь Кавказ». В тот же день на угрозы «ИГ» ответил глава Чечни Рамзан Кадыров. «Наивные люди решили угрожать двумя самолетами Чечне и всей России. Они могут сесть в две тысячи самолетов, но не долетят до России», - заявил тогда глава Кадыров.

Как утверждается в статье The Daily Beast, у Кадырова в настоящее время много врагов, «но одни из самых страшных - те, кто сейчас оттачивает свое мастерство боевиков и командиров в рядах «ИГ» в Сирии и Ираке». Сторонники «Исламского государства», как отмечается в статье, винят Кадырова в подавлении ислама на Северном Кавказе. Несмотря на всю ненависть к чеченскому лидеру, каких-то конкретных дат «операции по освобождению Чечни» в «ИГ» пока не называли.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ