О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2014.09.16

Курс на Европу окончательный и бесповоротный

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, а также заявление о намерении Украины вступить в Европейский Союз.

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. За такое решение проголосовало 355 народных депутатов.

После голосования зал ВР разразился бурными аплодисментами. Все депутаты аплодировали, стоя.

Рада ратифицировала Соглашение одновременно с Европейским парламентом в режиме видеоконференции.

Президент Украины Петр Порошенко прямо в зале Верховной Рады подписал закон о ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Он заявил, что закон вступит в силу 1 ноября 2014 года.

«Это настоящий европейский прорыв Украины», - заявил Порошенко.

Верховная Рада также приняла заявление о намерении Украины вступить в Европейский Союз. За соответствующее решение проголосовали 289 народных депутатов.

Текст заявления перед голосованием озвучил спикер парламента Александр Турчинов. В заявлении говорится, что Украина, ратифицировав Соглашение об ассоциации с ЕС, акцентирует внимание на своем суверенном выборе в пользу полноценного членства в Евросоюзе. Соглашение об ассоциации будет рассматриваться как инструмент для достижения этой цели.

Выбор Украины в пользу членства в ЕС - решительный и окончательный, и чем сильнее будет внешнее давление с целью откорректировать этот выбор, тем сильнее будет внутреннее сопротивление ему, сказано в документе.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ