О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2014.07.24

Коалиция распалась. Все на выборы

Сегодня во время заседания Верховной Рады лидеры фракций «УДАР» и «Свободы» заявили о выходе из парламентской коалиции. Также о выходе из коалиции заявила «Батькивщина».

Сегодня во время заседания Верховной Рады лидеры фракций «УДАР» и «Свободы» заявили о выходе из парламентской коалиции. В сессионном зале парламента о выходе своих политсил из коалиции сообщили ударовец Виталий Ковальчук и свободовец Олег Тягнибок.

Напомним, лидер свободовцев уже давно утверждал, что соответствующие заявления были написаны депутатами от «Свободы» сразу после президентских выборов, и они только ждали принятия решения другими депутатами.

«Наши заявления все написаны. Они будут озвучены, когда будет политическое решение. «Свобода» написала заявления о выходе из коалиции на второй день после президентских выборов», - заявил Тягнибок.

Лидер фракции «Батькивщины» Сергей Соболев сегодня также заявил, что заявления о выходе из коалиции написали уже все нардепы из его политической силы. Соболев уточнил, что до окончательного распада коалиции парламентарии должны принять ряд важных законопроектов.

«Заявления написали все депутаты. Решение будет объявлено после того, как будет принят ряд важных законопроектов», - сказал Соболев. Он добавил, что речь идет о законопроектах относительно изменений в бюджет, средствах для повышения обороноспособности Украины и реформировании газотранспортной системы. При этом Соболев добавил, что по ратификации соглашения об ассоциации с ЕС еще ведутся консультации.

«Фракция «Батькивщина» сегодня заявляет о том, что мы идем на парламентские внеочередные выборы, и мы считаем, что в этих условиях единственной возможностью проведения выборов является принятие закона о выборах на пропорциональной основе по открытым спискам и немедленное наведение порядка и завершение освобождения территории Украины от российских захватчиков и террористов», - отметил Соболев.

Напомним, коалиция депутатских фракций «Европейский выбор» была создана 27 февраля 2014 года. В нее вошли 250 депутатов. Коалиция сформирована фракциями «Батькивщина», УДАР, ВО «Свобода», группой «Экономическое развитие», группой «Суверенная европейская Украина», другими депутатами.

Роспуск коалиции и неформирование новой в течение 30 дней дадут основания президенту для роспуска Рады и проведения досрочных парламентских выборов. Депутаты даже уже дату называют - 26 октября 2014 года.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ