О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2014.01.20

Киев в огне и крови. ВИДЕО

Праздник Крещения Господнего в Киеве отметился очередным витком противостояния между активистами Майдана и «Беркутом».

Праздник Крещения Господнего в Киеве отметился очередным витком противостояния между активистами Майдана и «Беркутом».

Началось все с того, что участники Автомайдана в Киеве решили устроить долгосрочный пикет Верховной Рады и уже отправились в сторону правительственного квартала.

«Готовьтесь к тому, что нам придется стоять долго, не один день, пока Верховная Рада не соберется и не отменит эти законы. Запасайтесь топливом и всем прочим, что нужно», - заявили активисты из громкоговорителя.

Автомобили Автомайдана сформировали организованные колонны и двинулись в сторону улицы Грушевского. Также к зданию Верховной Рады пешком двинулись участники Народного вече.

На улице Грушевского движение активистам перекрыли несколько милицейских автобусов. Вслед за этим в районе стадиона им. Лобановского начались столкновения между протестующими и сотрудниками внутренних войск: они начали бить друг друга. Кто начал конфликт, до сих пор неизвестно.

Вскоре начали звучать взрывы. Как сообщил свободовец Александр Аронец, это были петарды.

В лидера фракции «УДАР» Виталия Кличко, который пытался прекратить драку между силовиками и активистами, брызнули из огнетушителя. Когда между молодыми людьми с палками в руках и силовиками началась драка, лидер «УДАРа» вышел вперед и пытался разнять разъяренных митингующих. Когда люди отошли от оппозиционера, неизвестные брызнули из огнетушителя ему в лицо.

Кличко с ног до головы покрылся белой пылью. Активисты громко скандировали фамилию лидера «УДАРа» и поддерживали его. Свободовец Александр Аронец назвал парней, которые били силовиков, провокаторами.

В центр Киева к улице Грушевского моментально начали сходиться протестующие. Люди растянулись вплоть до Европейской площади. Они все скандировали «Ганьба». При этом людям противостояли несколько кордонов бойцов внутренних войск. Время от времени неизвестные бросали петарды, фаеры и пытались перевернуть автобус спецназовцев.

В конце концов неизвестные подожгли автобус спецвойск в центре Киева на улице Грушевского. По предварительной информации, автотранспорт могли поджечь с помощью «коктейля Молотова». Автобус полностью уничтожили.

Милиция начала применять против людей шумовые гранаты. Затем был применен слезоточивый газ. Протестующие пытались прорваться к правительственным зданиям, но их попытки не увенчались успехом.

На месте конфликта взрывались дымовые шашки и свето-шумовые гранаты. При этом причина возгорания автобуса спецвойск пока не называется.

Митингующие затем подожгли второй автобус с помощью зажигательной смеси. Со стороны людей звучали одобрительные возгласы. Кроме того, с обеих сторон кидали светошумовые гранаты. На месте противостояния милиция пустила слезоточивый газ.

Участники столкновений начали переворачивать частные автомобили, припаркованные возле стадиона «Динамо» на улице Грушевского. Также радикально настроенные митингующие привязали канат к сгоревшему автобусу и пытаются его перевернуть, чтобы разблокировать баррикаду правоохранителей из милицейских автобусов и грузовых автомобилей, которая перекрывала движение по улице Грушевского в направлении зданий правительства и Верховной Рады.

Кроме того, митингующие на улице Грушевского бросили несколько раз в сторону милицейского кордона, что преграждает улицу, коктейль Молотова. В ответ милиция задействовала светошумовые гранаты. В правоохранителей из толпы протестующих непрерывно летели камни.



После стычек между митингующими и силовиками на Грушевского, многие пострадавшие попали в больницу. Людей вывезли 10 - 15 машин скорой помощи. У некоторых пострадавших - рваные раны от светошумовых гранат. Одного из них увезли в больницу с окровавленными ногами. Много людей жалуются медикам на отравление газом.

Сотрудники МВД начали применять резиновые пули против атакующих их демонстрантов на улице Грушевского в Киеве. Об этом сообщило Hromadske TV. Также эту информацию, ссылаясь сетевые СМИ, подтверждает телеканал ICTV. По имеющейся информации, пуля попала в ногу одного из активистов, когда он находился возле колонн стадиона имени Лобановского, несколько вдали от основных мест событий.

Также милиция применила водомет. Струю воды они направили поверх голов людей, а не непосредственно в них, потому что направить струю прямо в толпу мешали милицейские автобусы, которыми перекрыта улица. Кроме того, милиция непрерывно обстреливала митингующих газовыми гранатами.

На площади перед стадионом «Динамо» им. В. Лобановского запах газа ощущался в радиусе 100 метров от места столкновений.

Тем временем в киевский Мариинский парк стягивают новые и новые силы спецподразделения «Беркут», а территория перегорожена щитами. Об этом пишут в соцсетях очевидцы, в частности, депутат Леся Оробец, также о такой вести сообщает Евромайдан.

«По Мариинскому парку пройти невозможно, перегорожен щитами и кордоном «Беркута» в несколько бойцов глубиной. «Беркута» очень много, и прибывают новые», - говорится в сообщении. В свою очередь Оробец сообщила, что среди беркутовцев распространяются слухи об их сослуживце, которого якобы ранили ножом, и кровотечение не останавливается.

В Киеве по улице Богатырской едут до 30 автобусов с «Беркутом» и внутренними войсками. Они разбили машины митингующих и задержали одного из активистов. Об этом сообщает Виталий Портников в своем твиттере со ссылкой на активистов «Автомайдана». Сообщается, что это около 700 силовиков.

Сообщается, что колонна автобусов прорвалась сквозь строй автомобилей митингующих, при этом разбили машины и задержали одного из активистов. В то же время, в соцсетях распространяют информацию о том, что в 1 час ночи планируется разгон демонстрантов силами «Беркута».

Милиция уже возбудила уголовное производство по факту массовых беспорядков в Киеве на ул. Грушевского. Как сообщили в столичном главке милиции, уголовное дело возбуждено по ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, МВД призвало участников массовых мероприятий не нарушать общественный порядок.

Правоохранители напомнили, что все противоправные действия фиксируются с помощью видеокамер, после чего им будет дана соответствующая правовая оценка.

«Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет», - сообщили в МВД.

Лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк осудил насилие в результате массовых столкновений между митингующими и милицией. Об этом он заявил со сцены на Майдане Независимости. «Я осуждаю насилие, которое произошло только что. Это был не наш план», - сказал Яценюк. Он подчеркнул, что дальнейший план оппозиции было обнародован сегодня ее лидерами во время Народного вече. «Путь насилия - это не наш путь, это путь Януковича», - заявил политик, призвав участников массовых акций придерживаться дисциплины, прислушиваться к словам лидеров оппозиции, поверить в ее силы и в то, что она идет правильным путем.

«Мы хотим мирным протестом утвердить мирную независимую страну», - отметил Яценюк, подчеркнув, что «бойня лишь развяжет руки милиции, судам, правоохранительным органам».

Также Арсений Яценюк заявил, что ему звонил президент Виктор Янукович и сообщил о готовности к переговорам. «Они (президент и правительство) объявили, что готовы начать переговорный процесс», - сообщил он со сцены Майдана. В свою очередь нардеп от «Батькивщины» Александр Бригинец заявил: «После Януковича позвонил (Андрей) Клюев. Скорее всего именно Клюев и будет на месте Левочкина. Именно Клюев отвечает за эти переговоры».

Президент Украины Виктор Янукович поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу по урегулированию политического кризиса. В группу должны войти представители Кабинета министров и администрации президента Украины Кроме того, Янукович поручил провести встречу участников рабочей группы с представителями оппозиции в понедельник 20 января.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ