О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2013.11.08

Конец политического консенсуса

Говорить о европейском курсе и делать что-то реальное для его продвижения – две большие разницы. В результате уже сегодня можно констатировать, что шансов для подписания соглашения осталось очень мало – именно потому, что президент хочет, чтобы наша страна подписывала соглашения с Европой, а он в это время занимался строительством Беларуси на дому. А так не бывает. Поэтому с политическим консенсусом покончено...

На протяжении нескольких месяцев мы наблюдали, я бы сказал, чудовищный политический и общественный консенсус вокруг европейской интеграции.

Только несколько политиков и примкнувших к ним активистов и журналистов осмеливались что-то там такое неразборчивое говорить про Россию и Таможенный союз, причем ясно было – эти люди настолько тесно связаны с Москвой и даже лично с Владимиром Путиным, что просто не могут позволить себе удовольствия влиться в дружные ряды евроинтеграторов.

То, что сама философия цивилизованного мира противна Виктору Януковичу и Партии Регионов – чтобы там не было написано в программе самой передовой в стране организации – мы больше не замечали. Интересен был другой вопрос: что будет делать оппозиция, когда президент подпишет соглашение об ассоциации, сохранив за собой лавры главного европейца Украины?

Но оказалось, что говорить о европейском курсе и делать что-то реальное для его продвижения – две большие разницы. В результате уже сегодня можно констатировать, что шансов для подписания соглашения осталось очень мало – именно потому, что президент хочет, чтобы наша страна подписывала соглашения с Европой, а он в это время занимался строительством Беларуси на дому. А так не бывает. Поэтому с политическим консенсусом покончено, жить ему – всего несколько дней. И потом все встанет на свои места.

Оппозиция будет по-прежнему добиваться возвращения Украины на европейские рельсы. А власть – после полученных с Банковой указаний – станет медленно, но верно убеждать сограждан в необходимости установить особые отношения с Таможенным союзом и если не присоединиться к нему (присоединение произойдет после победы Виктора Януковича на президентских выборах 2015 года), то уж, по крайней мере, признать его важность для экономического развития страны. Те, кто сегодня скандирует «Европа!» в рядах «регионалов» будут кричать «Россия!», даже не сменив галстуков и блузок.

Вот тогда-то мы и узнаем, на что способна оппозиция и чего на самом деле хочет общество. Виктор Янукович перестает быть «главным евроинтегратором» и вновь превращается в того, кем он был всегда – сторонника превращения Украины в феодальное владение. Партия Регионов из «евроинтеграционной» быстро станет партией, ратующей за поглощение Украины ее восточным соседом.

А украинское общество продемонстрирует, хотело оно приблизиться к Европе или просто откликалось на очередную прихоть правителя, легко меняющего свои желания и приоритеты.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ