О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2013.09.26

Евросоюз, защищая Украину и Молдову, накажет Россию рублем

Российские препятствия относительно украинских товаров могут спровоцировать аналогичные санкции к российскому экспорту на рынке ЕС. С подобной инициативой выступил Комитет Европарламента по вопросам иностранных дел. Брюссель может ужесточить свою политику относительно России как следствие введения РФ ограничений в торговле с Украиной и Молдавией...

Российские препятствия относительно украинских товаров могут спровоцировать аналогичные санкции к российскому экспорту на рынке ЕС. С подобной инициативой выступил Комитет Европарламента по вопросам иностранных дел. Брюссель может ужесточить свою политику относительно России как следствие введения РФ ограничений в торговле с Украиной и Молдавией. Комитет по вопросам иностранных дел Европейского парламента (ЕП) одобрил проект запроса в Еврокомиссию о мерах в ответ на прессинг России на страны Восточного партнерства (ВП).

«Своими действиями в отношении стран Восточного партнерства Россия ставит под вопрос политику восточного соседства ЕС, которую мы должны защищать», - отмечается в запросе. В числе ответных шагов комитет перечисляет обеспечение полное соответствие европейским законам деятельности на территории ЕС всех компаний Россиия, прежде всего энергетических. В случае введения Россией лимитов относитель товаров из стран-членов ВП Европарламенту советуют одобрить аналогичные меры для российских товаров.

Кроме того, ЕП рекомендуют рассмотреть возможность «зеркальных» визовых ограничений касательно трудоустройства россиян в странах ЕС. С точки зрения депутатов, Еврокомиссия должна изучить возможность выделения странам Восточного партнерства финансовой помощи, в одностороннем порядке гарантировать доступ для товаров из этих стран на рынок ЕС, а также упростить визовый режим.

Напомним, что вчера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил спользование защитных мер против товаров из Украины после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. «В рамках подписанного договора о зоне свободной торговли стран СНГ нам придется применять приложение №6 о защитных мерах в случае угроз экономического характера, если таковые будут», - заявил он.

Тем не менее, жесткую позицию РФ одобряют не все члены Таможенного союза. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович полагает, что не видит угроз для украино-белорусских торговых отношений после вступления в силу ЗСТ Украины с ЕС.

В свою очередь, российские чиновники уверены, что Европарламент не сможет ввести подобные ограничения.

«Это заявление преждевременное и вызывает сожаления. РФ не давала оснований обвинять ее в нарушении своих международных обязательств. В свою очередь у ЕС нет законных оснований пересматривать таможенные ставки для российских товаров, нарушая тем самым свои обязательства перед ВТО», - рассказал высокопоставленный источник в посольстве РФ.

С точки зрения экспертов, потенциальные санкции ограничения со стороны ЕС могут получить нетарифный характер. «Помимо энергетики, где Газпром очень болезненно реагирует на антимонопольные инициативы ЕС, возможно ужесточение контроля над происхождением инвестиций, а также более жесткий антикоррупционный контроль над всеми сделками с участием российского капитала», - считает научный консультант Центра им. Разумкова Владимир Сиденко.

Напомним, что на фоне претензий Москвы на днях Азаров снова отметил, что к решению проблемные вопросы нужно привлечь международные организации, в частности ВТО, в которую входит и Украина, и Россия.

«Правила ВТО, которыми руководствуются и Украина, и Россия дают достаточно возможностей для того, чтобы урегулировать и возможный реэкспорт, и много других вопросов, которые поднимала российская сторона», - сказал он.

По словам Азарова, Украина признает право партнеров из СНГ и Таможенного союза обсуждать возможные риски, связанные с заключением соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС: «Мы готовы вместе с ними такие риски рассматривать. Нам уже пора от общих фраз перейти к конкретному рассмотрению возможных рисков, изучить их размеры и объемы и, соответственно, возможные последствия».

Украинский премьер также выразил уверенность, что при наличии доброй воли и при взаимном желании можно уладить любые разногласия.


По материалам Коммерсант-Украина
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ