О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2013.07.01

Титушко светит 4 года, а что там доказывает его адвокат, это его личная проблема - прокурор

Заседание по делу Вадима Титушко, которого обвиняют в избиении журналистов во время акций в Киеве 18 мая, перенесли на 10 июля, на 15 часов.

Заседание по делу Вадима Титушко, которого обвиняют в избиении журналистов во время акций в Киеве 18 мая, перенесли на 10 июля, на 15 часов. Судья приняла такое решение из-за необходимости допросить свидетеля Валерию Ивашкину, которая не прибыла из Одессы на заседание 1 июля.

В понедельник в суде допросили журналистку «ЛИГАБизнесИнформ» Наталию Тарасовскую, которая сообщила, что Титушко был среди тех, кто осуществлял охрану сцены Партии регионов 18 мая в Киеве.

После этого, по словам свидетеля, люди в спортивной форме покинули Европейскую площадь и пошли на Большую Житомирскую.

«Они были организованы, несли с собой бутылки воды, из одной из них, как видно на видео, облили Ольгу Сницапрчук», - рассказала Тарасовская.

Она также сообщила, что видела, как Титушко наносит удар ногой в бок Ольги Сницарчук и пытается выбить фотокамеру у Владислава Соделя.

Также в суде дал показания милиционер Громский, который сообщил, что подошел к месту стычки и увидел, как у стены сидят Содель и Сницарчук.

«Ольга была очень испугана и все время повторяла «я – журналист». Я вмешался, отпихнул оттуда людей, а дальше пошел к другой стычке», - рассказал милиционер.

Вместе с тем, он не видел непосредственно избиения журналистов.

По завершению судебного заседания прокурор Виктор Любимов сообщил журналистам, что Титушко угрожает до 4 лет тюрьмы – это максимальная санкция по статье «Хулиганство», за препятствование журналистский деятельности санкция – 2 года лишения свободы.

«Факт избиения Сницарчук доказан, а то, что пытается доказать в суде адвокат – это его личное дело», - сказал прокурор.

Дела в отношении других трех человек, принимавших участие в стычках с журналистами, также на прошлой неделе передали в Шевченковский райсуд столицы, сообщил Любимов.

На заседание суда пришли народные депутаты Петр Порошенко и Юрий Стець.

Напомним, в первой части заседании суд заслушал показания Ольги Сницарчук и Владислава Соделя, а также свидетеля фотографа Михаила Липацкого.

Журналисты дали показания, что они снимали акцию на Майдане, потом пошли снимать задержания БРД, и тогда на них напала группа во главе с Титушком.

Во время допроса адвокат Титушко Виктор Олийнык все время ставил провокационные вопросы, чем неоднократно заставлял судью делать ему замечания.

В частности он высказал предположение, что травмы, полученные Сницарчук, были получены ею вследствие того, что ее муж «сильно обнял ее, когда защищал».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ