О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2013.01.25

Януковича толкают к выбору между Востоком и Западом

Украина больше не в состоянии балансировать между Востоком и Западом и ей придется сделать вполне реальный выбор между двумя конкретными, хотя и взаимно исключающими направлениями...

Британская пресса анализирует последствия балансировки Украины между Европой и Россией. В частности Financial Times считает, что Украина больше не в состоянии балансировать между Востоком и Западом и ей придется сделать вполне реальный выбор между двумя конкретными, хотя и взаимно исключающими направлениями.

«Балансировать становится все труднее», - пишет газета. Автор статьи говорит, что объявление украинской прокуратуры о том, что Юлия Тимошенко является официально подозреваемой в организации убийства Щербаня в 90-х, ухудшит отношения Киева с Западом, потому как является эскалацией дипломатического противостояния вокруг заключения экс-премьера.

Именно спор вокруг ее судебного преследования задержал подписание уже готового соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, пишет автор статьи.

Чтобы помочь Украине избежать «медвежьих объятий» Москвы, политики в Европе давно уже стали задумываться, стоит ли делать «отношения со стратегически важным партнером заложником судьбы одного человека» - Юлии Тимошенко.

В связи с этим новые обвинения против экс-премьера «смущают» издание. Не исключено, что украинские власти прибегли к «тактике использования грубой силы в своем торге» с ЕС? Или просто хочет «очернить» Тимошенко перед вынесением «политически важного» решения Евросуда по ее первому приговору.

Автор статьи пишет, что президент Виктор Янукович недавно оказался «на грани» подписания с Россией такого соглашения, которое уничтожило бы шансы Киева на получение долгожданного соглашения об ассоциации с ЕС.

В любом случае, Европе не стоит больше занимать выжидательную позицию, считает британская газета. Иначе Киев сделает «необратимые шаги» в направлении России.

«Киев готов отдать Москве газотранспортную систему», - пишет российская. Россия возобновила газовые переговоры с Украиной и, похоже, снова заинтересовалась идеей газотранспортного консорциума. А членство в Таможенном союзе уже не является условием снижения цены на российский газ, отмечает газета.

Переговоры, проведенные вице-премьером Юрием Бойко во вторник в Москве, были посвящены именно вопросу создания газотранспортного консорциума, считают эксперты.

«За прошедшее время ситуация с «Южным потоком» ухудшилась, что только усиливает заинтересованность российской стороны в ГТС Украины», - отметил украинский эксперт Юрий Корольчук.

Руководитель альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик утверждает, что Киев вплотную подошел к передаче «Газпрому» части контроля над ГТС.

Это его не радует: «Это белорусский вариант, по которому будут распределены два пакета по 50%. Половина газотранспортной системы будет оценена, и сформирована скидка на газ. Фактически мы сами этой скидкой заплатим за газотранспортную систему. Будет ли приток средств и реконструкция газотранспортной системы – у меня это вызывает серьезные сомнения».

Оппозиционный депутат Сергей Терехин называет продажу ГТС «торговлей независимостью государства».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ