О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2013.01.14

Украинский МИД возглавил «совковый» призрак

Только небольшая часть украинской политической элиты говорит на английском, а еще меньше - учились на Западе и интеллектуально интегрированы в западную культуру.

Назначение нового министра иностранных дел Леонида Кожары пока что не дает оснований ожидать качественных перемен украинской внешней политики. Кожара, как и его предшественник Константин Грищенко, поражен советской провинциальностью.

Источник следует искать в том, что только небольшая часть украинской политической элиты говорит на английском, а еще меньше - учились на Западе и интеллектуально интегрированы в западную культуру. Однако и простого знания английского недостаточно, чтобы избавиться от советских комплексов.

Вашингтон и Брюссель считали Грищенко спесивым и циничным. Во время прошлогоднего визита в Вашингтон его поведение было неадекватным. Во время встречи с госсекретарем Хиллари Клинтон и обеда Грищенко постоянно всех перебивал. В том числе и своих министров.

В 1990-х Кожара занимал должность первого секретаря политической секции посольства Украины в Вашингтоне. Те, кто встречался с ним, были уверены в его патриотизме и проевропейскости. Однако, как и многие чиновники времен Кучмы, он существенно изменился после помаранчевой революции.

Красноречивый пример. В течение последнего десятилетия всего четырех украинцев - всех англоязычных - пригласили на участие в программе «Би-Би-Си. Гардток»: Григория Немирю, Евгению Тимошенко, Олега Рыбачука (бывшего главу Секретариата президента Ющенко) и Леонида Кожару.

Из четырех только первые два дали успешные интервью, поскольку имели западное образование и понимали, как происходит политика на Западе. Рыбачук и Кожара давали слабые ответы. Кожара, по словам работника его штаба, был так самонадеян, что даже не считал нужным подготовиться к разговору.

В интервью «Би-Би-Си» Кожара в стиле советского чиновника отбросил все обвинения в свертывании демократии в его стране. В частности отказался обсуждать критическое заявление ОБСЕ, относительно последних парламентских выборов. Заверил, что Тимошенко посадили в тюрьму по решению политически независимого суда и отметил: «Украина сейчас близка к Европе как никогда. Власть самоотверженно борется с коррупцией». На что ведущий «Би-Би-Си Гардток» отреагировал словами: «Но это всего лишь фантазия!» Потом процитировал слова западного эксперта Эндрю Вильсона, что в Украине не несовершенное правосудие, а его полное отсутствие.

Картину дополнили призраки совковых представлений о теориях заговора, примером которых стали утверждения Кожары, будто бы критика последних парламентских выборов в Украине бывшим послом США в Украине Стивеном Пайфером всего лишь «политическое заявление». В конечном итоге Кожара сказал, что Украина является образцом демократического прогресса на территории бывшего СССР, за исключением стран Балтии. Хотя в действительности Грузия и Молдова достигли больших успехов в демократическом развитии и демонстрируют большую преданность европейским ценностям. Оба государства подпишут соглашения об ассоциации с ЕС уже в этом году.

Самый абсурдный тезис неосоветских министров - что европейская интеграция должна проходить без всякого внешнего вмешательства во внутренние дела Украины. Хотя присоединение к любой международной организации - ВТО, ЕС, Таможенному союзу или даже получение помощи МВФ - непременно будет требовать от Украины уступить часть суверенитета.

Кожара, как и его предшественник Грищенко, не понимает необходимости обсуждать критику демократических просчетов Украины со стороны Запада. Необходимость хотя бы время от времени признавать обоснованность таких упреков. Для тех, кто действительно хочет присоединиться к ЕС, это стало бы существенным шагом вперед.

Чтобы не повторить неудачный путь своего предшественника, Кожара должен осознать важность четырех пунктов.

Во-первых, Украина не является геополитически важной страной и никогда не будет восприниматься так, как Россия, которая имеет ядерное оружие и является энергетическим гигантом.

Во-вторых, старая украинская игра сидения на двух стульях - Россия и Запад - завершилась. Надо выбрать между интеграцией в СНГ и Европу, которую можно осуществить только в случае выполнения третьего и четвертого пунктов.

В-третьих, необходимо подписать новое соглашение с МВФ и выполнить выставленные требования, чтобы продемонстрировать готовность Украины осуществлять реформы.

В-четвертых, следует освободить Тимошенко, Юрия Луценко и других политических заключенных и позволить им беспрепятственно участвовать в политической жизни страны.

Если Кожара осознает значимость вышеуказанных пунктов, Украина может опять вернуться на европейский путь. Нет - новый министр иностранных дел будет так же неуспешен, как и его предшественник.

По материалам «Газета по-украински»
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ