О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2013.01.10

«Газпром» запустил щупальца в «семью» Януковича

Удивительно, но о трудовой деятельности Игоря Соркина до назначения в структуры Национального банка практически ничего не известно. Зато у членов его семьи биография ух какая интересная.

Вчера Виктор Янукович назвал имя будущего главы Национального банка, передав соответствующие документы в Верховную Раду. Уже сегодня парламент рассмотрит представление президента Украины на назначение главой НБУ нынешнего и.о. главы Нацбанка Игоря Вячеславовича Соркина.

Наберет ли Партия регионов нужные 226 голосов за Соркина, сложно утверждать, ведь он, как и многие высшие руководители страны, считается человеком «семьи» президента, близким к бывшему главе НБУ Сергею Арбузову. Что может вызвать определенный протест среди других групп регионалов и их союзников. Уже активно обсуждается проблема с голосами у власти по голосованию за Соркина.

Игоря Вячеславовича сразу же назначили и.о. главы Национального банка после назначения его шефа Сергея Арбузова первым вице-премьером в правительстве Азарова. Сразу после этого многие эксперты сходились во мнении, что на Соркина падет и окончательный выбор Виктора Федоровича.

Официальных данных об Игоре Соркине немного. На сайте Национального банка лишь указано, что Игорь Вячеславович работает на посту заместителя главы НБУ с июля 2010 года. До этого Соркин работал начальником отдела банковского наблюдения Донецкого областного управления национального банка. С января 2011 года он стал государственным служащим третьего ранга.

Если мы зайдем в базу данных, то можем узнать чуть больше о будущем главе НБУ. Конечно же, Игорь Соркин, 3 марта 1967 года рождения, из Донецка, по состоянию на 2001 год проживал именно там, в квартире по улице Академика Туполева. По этому же адресу тогда был зарегистрирован его отец – Вячеслав Исаакович Соркин, а также сестра Влада Вячеславовна Долгих (Соркина).

Удивительно, но о трудовой деятельности Игоря Соркина до назначения в структуры Национального банка практически ничего не известно. Зато у членов его семьи биография ух какая интересная.

Отец Игоря Соркина – Вячеслав Исаакович Соркин родился 2 июня 1944 года. Человек с такой же фамилией, именем и отчеством с тем же днем рождения занимает должность первого заместителя начальника Департамента инвестиций и строительства российского газового монополиста ОАО «Газпром». Также он занимает должности члена совета директоров компании «Газпром-инвест ЮГ», а также газпромовской компании «Спецгазавтотранс». В России Соркин достаточно известная личность, и в одном из интервью подтвердил, что является тем самым донецким Вячеславом Соркиным.

Вячеслав Исаакович Соркин родился в Ставрополе, окончил Донецкий политехнический институт, с февраля 1968 по март 1997 года работал в донецком институте «ЮжНИИгипрогаз» на должности руководителя проектов. Это предприятие выполняет проектно-изыскательские, научно-исследовательские и исследовательско-конструкторские работы объектов добычи, транспортировки, хранения и переработки газа и жидких углеводородов. 40% акций предприятия владеет российский «Газпром».

Кстати говоря, сестра Игоря Соркина – Влада Вячеславовна Долгих (Соркина) сейчас является одним из акционеров вышеуказанного «ЮжНИИгипрогаз». О чем свидетельствует протокол собрания акционеров акционерного общества «Институт Южниигипрогаз» от 21 апреля 2011 года.

После ряда удачных газовых проектов в России, в 1997 году Вячеслав Соркин уехал работать в ООО «Ямбурггаздобыча» заместителем генерального директора по капитальному строительству. После чего и перебрался на пост первого зама главы департамента инвестиций и строительства «Газпрома». Награжден премией Совета Министров СССР, медалью ВДНХ. Удостоен звания «Почетный работник газовой промышленности».

Конечно же, дети не отвечают за своих родителей и наоборот. Но как-то странно будет выглядеть, когда главною финансовую институцию Украины будет возглавлять сын одного из топ-менеджеров российского «Газпрома», с которым Украина вот уже который год ведет тщетные переговоры о цене на газ.

По разным данным, сам Игорь Соркин в 80-х окончил Высшее военно-командное училище и долгое время был офицером Вооруженных сил РФ. Также СМИ сообщают, что он в начале 90-х получил в России экономическое образование и работал там в частных структурах.

По материалам «Главком»
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ