О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2012.07.16

Медведчук занялся расколом Украины во благо Кремля

Возглавляемая Медведчуком организация в пятницу провела круглый стол, на котором обсуждался алгоритм изменения государственного устройства и сроки реализации проекта. В оппозиции считают, что подобные мероприятия могут иметь лишь одну цель - раскол Украины с последующим насаждением пророссийской политики....

Глава общественного движения Украинский выбор Виктор Медведчук приступил к реализации идеи перехода Украины к федеративному устройству, пишет «Коммерсант-Украина».

Возглавляемая Медведчуком организация в пятницу провела круглый стол, на котором обсуждался алгоритм изменения государственного устройства и сроки реализации проекта. В оппозиции считают, что подобные мероприятия могут иметь лишь одну цель - раскол Украины с последующим насаждением пророссийской политики.

Медведчук на анонсированное им мероприятие не пришел. Следует отметить, что накануне проведения круглого стола Медведчук был в Крыму, где поздно вечером принимал в своем доме в Ялте президента РФ Владимира Путина. Российский лидер заехал к нему в гости после встречи со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. В пятницу в интернете появилось видео, на котором видно, как Медведчук с женой встречают Путина на пороге, показывают ему дом и пьют шампанское на балконе. Судя по видео, оно сделано не скрытой камерой, а с ведома людей, присутствующих в кадре. Как известно, Путин является крестным отцом дочери господина Медведчука Дарьи.

Первым со своим докладом на конференции выступил судья Конституционного суда (1996-2005 годы) в отставке Василий Нимченко. Чтобы участников мероприятия не обвинили в сепаратизме, он подробно рассказал, чем это понятие отличается от федерализма.

Нимченко в своем выступлении был очень осторожен. Сначала он говорил о «трансформации Украины от централизованного к децентрализованному унитарному государству». Прежде чем перейти к концепции федерализма, он сделал экскурс в историю, напомнив о тезисах парламентских слушаний 2005 года, посвященных этой идее, и даже процитировал покойного лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила.

«Он говорил, что мы придем к идее федеративного устройства Украины, которая не будет работать на развал единого государства. И это положено в основу проекта «Федеративная Украина», - заявил Нимченко.

Называя идею федерализма «прекрасной», Нимченко посетовал, что она трактовалась бывшим президентом Виктором Ющенко как сепаратизм, а ее инициаторы «подвергались гонениям и арестам». «У нас были вялотекущие попытки поднять вопрос о федерализации, но они сразу же наталкивались на изречения президента Ющенко о том, что это правовой нигилизм и угроза единству государства», - возмутился судья КСУ в отставке.

На конференции обсуждали реформу правоохранительной системы и бюджетные отношения в федеративной Украине так, словно этот вектор развития государства уже не ставится под сомнение.

Автор книги «Занимательная политология» Дмитрий Губин и вовсе представил алгоритм перехода Украины к федеративному устройству. При этом он предложил два варианта его реализации: короткий (предусматривающий сохранение нынешней карты областей) и длинный (подразумевающий перекройку карты областей Украины).

В оппозиции к планам перехода к федеративному устройству Украины отнеслись скептически, отмечая, что для этого необходимо как минимум внесение изменений в Конституцию 300 голосами народных депутатов и положительный результат по этому вопросу на всеукраинском референдуме. «Цель абсолютно понятна - реализовывать пророссийскую политику и перекроить Украину так, как это предписывают в Кремле», - заявил бютовец Андрей Шкиль.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ