О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2012.01.31

Евгения Тимошенко незаменима для «Батькивщины», - Frankfurter Allgemeine

Евгения Тимошенко называет свою маму по имени - «Юлия», как и все на Украине. Она хочет быть всего лишь дочерью, которая помогает матери, но «уже давно представляет собой нечто большее»...

Евгения Тимошенко называет свою маму по имени - «Юлия», как и все на Украине, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Она хочет быть всего лишь дочерью, которая помогает матери, но «уже давно представляет собой нечто большее», продолжает автор статтьи Конрад Шуллер.

Юлия Тимошенко, икона «оранжевой революции» с традиционной украинской золотой косой вокруг головы, сидит в тюрьме, став жертвой украинского режима во главе с пришедшим к власти Виктором Януковичем. В настоящее время посещать ее могут лишь дочь и адвокат Сергей Власенко - это единственные ниточки, которые связывают ее с миром, поскольку в колонии запрещено пользоваться и телефоном, и интернетом, говорится в статье.

«Евгения всегда пыталась не дать поглотить себя миру газового бизнеса, больших денег и власти, в котором ее мать годами с блеском играет одну из ведущих ролей», - продолжает издание. «Уроки английского и игры на фортепиано, плавание и математика - Юлия Тимошенко требовала от дочери максимально возможного результата. В годы краха советской империи - когда Евгении было 14, а Юлия уже сколотила миллионы в газовом бизнесе - дочь была отправлена без особой помпы в эксклюзивный интернат в Англии, а затем поступила в элитную London School of Economics».

Тогда Евгения Тимошенко была особенно далека от той политической арены, на которой вращалась ее мать, говорится в статье. «Англия ей понравилась, она планировала там остаться. О разнице между ее мироощущением и менталитетом отпрысков постсоветской элиты говорит и тот факт, что замуж она предпочла выйти не за сына олигарха, а за покрытого татуировками рок-музыканта»

Ее возвращение на Украину в 2003 году имело личные причины. «Я понимала тогда, что мое место рядом с семьей», - говорит Евгения Тимошенко, делясь воспоминаниями о периоде, когда ее мать, возглавлявшая оппозицию режиму авторитарного президента Кучмы и его премьера Януковича, вместе с отцом оказалась за решеткой, а ее деда от перенесенных волнений настиг инфаркт.
При этом, замечает комментатор, Евгения продолжала держать дистанцию от политики: во время демократической революции 2004 года она праздновала триумф демократии, стоя в толпе в центре Киева, в то время, как Юлия Тимошенко блистала перед объективами.

«И только когда украинская система правосудия в прошлом году начала отправлять одного оппозиционного политика за другим за решетку, Евгения Тимошенко публично вступилась за арестованную Юлию». Однако и эту свою роль Евгения считает аполитичной.

Как бы то ни было, пишет немецкий журналист, сегодня все выглядит так, будто «частная борьба Евгении-дочери себя исчерпала. Юлия Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы, и Евгении ничего не остается, как ринуться с головой в самый водоворот украинской политики, от которого она так хотела уйти. Ее первым политическим выступлением стала речь перед Европейской народной партией в октябре. С того момента она выступала в Страсбурге и Брюсселе, в Марселе и в Берлине»

Самым важным инструментом в борьбе за свободу матери остается партия «Батькивщина», лидером которой остается Юлия, продолжает издание.

Между тем, пока Тимошенко находится в тюрьме, партия начинает терять ориентиры: она «заточена» под своего лидера, а заместитель Тимошенко Турчинов, несмотря на организаторские способности, не имеет харизмы Юлии и ее авторитета. На этом фоне фигура Евгении становится незаменимой. Даже если она не поведет партию на предстоящие парламентские выборы, «Батькивщине» Евгения необходима, поскольку у нее одной есть эксклюзивный доступ к матери, который может стать для сторонников Юлии Тимошенко востребованным «сертификатом подлинности», говорится в публикации.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ