О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2011.07.08

Шоковая терапия Януковича стала реальностью: парламент принял Пенсионную реформу

Пенсии не будут увеличены, так как пенсионные фонды будут держать олигархи, которые заработают на них дополнительные миллиарды, а когда граждане придут к ним за своими пенсиями, окажется, что частные пенсионные фонды были очередным трастом, и их средства разворованы...

Президент Украины Виктор Янукович сдержал свое общение подвергнуть Украину шоковой терапии. Сегодня ночью Верховная Рада приняла одну из самых болезненных для населения реформ - пенсионную. Неоднозначно воспринимаемый в обществе законопроект N7455 стал тем яблоком раздора, которое даже смогло ситуативно расколоть коалицию - коммунисты в ночном голосовании участия не принимали. Их можно понять, положения документа тяжело назвать полезными для электорального рейтинга.

В частности, законопроект предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет и мужчин-госслужащих до 63. Также на десять лет увеличивается страховой стаж. С 20 до 30 лет для женщин, и с 25 до 35 лет - для мужчин. Кроме того, предполагается постепенно, на протяжении 10 лет, увеличить необходимую выслугу для назначения пенсии военнослужащим и некоторым другим лицам с 20 до 25 лет, внедрив при этом ее календарное исчисление.

Документом также определяются параметры функционирования II уровня (накопительного) пенсионной системы. Перечень страховых взносов в накопительный пенсионный фонд предлагается внедрить, начиная с года, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета Пенсионного фонда (ПФ).

В БЮТ пенсионную реформу назвали геноцидом. «Завтра утром вы проснетесь, и у вас будет пенсионный возраст повышен на пять лет, и вы будете работать на десять лет больше, чтобы получить право на свою маленькую пенсию», - прокомментировал правительственную инициативу представитель блока Андрей Павловский. Кроме того, по его мнению, несмотря на систему негосударственного пенсионного обеспечения, пенсии не будут увеличены, так как пенсионные фонды будут держать олигархи, которые заработают на них дополнительные миллиарды, а когда граждане придут к ним за своими пенсиями, окажется, что частные пенсионные фонды были очередным трастом, и их средства разворованы.

Не менее жестко о реформе высказались и коммунисты. Так, народный депутат от Компартии Украины Алла Александровская назвала ее псевдореформой, смысл которой - экономия средств Пенсионного фонда за счет сокращения количества самих пенсионеров.

Экспертная среда также невысоко оценила труды вице-премьера Сергея Тигипко. В частности, экономист Александр Пасхавер заявил, что пенсионную реформу надо было начинать с создания накопительной системы, а уже после этого реформировать солидарную. «Мне непонятно, почему Сергей Тигипко сосредоточился на пропаганде изменений в солидарной системе. Население на понимает, что такое накопительная система, и если бы ему разъяснили ее преимущества, то пенсионная реформа не была б такой непонятной и неприятной», - заявил Пасхавер.

Сам идеолог шоковой пенсионной терапии еще накануне необходимость внедрения своего детища объяснял опасностью остановки сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ). «Я думаю, что без принятия пенсионной реформы Международный валютный фонд не будет выделять деньги. Я не думаю, что это будет трактоваться как остановка программы, и мне кажется, что такое поведение МВФ будет абсолютно понятным, потому что дефицит бюджета Пенсионного фонда составил в 2010 году, практически 3%. Это огромные деньги, и если мы не дадим ответ на то, каким образом мы сократим эти расходы, эту дотацию из бюджета, никто нас не поймет, никто в кредит давать не будет», - сказал Тигипко. Более того, по словам чиновника, украинская пенсионная реформа - самая либеральная в Европе, поскольку предусматривает плавное повышение пенсионного возраста.

По материалам Лига.net
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ