О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2011.03.02

Россия поднимет цены на газ для Украины до 400 долл.!

Газовая формула привязана к цене на нефть, хотя и предполагает девятимесячную отсрочку в изменении цены. Это означает, что при закреплении нынешней тенденции высоких цен на нефть к ноябрю-декабрю мы получим цену на газ на уровне 300 долларов за тысячу кубометров. И это с учетом скидки, о которой Янукович и Медведев договорились. Но это ведь цена на границе. К ней нужно прибавить украинские целевые надбавки, НДС, транспортную составляющую - получится на 50-70 долларов дороже. А при цене 300 и выше долларов на границе для украинских потребителей газ будет стоить около 400 долларов за тысячу кубометров...

Вчера экспортная пошлина на российскую нефть повысилась на 5,4% - с 346,6 до 365 долларов за тонну. Украинские эксперты считают гораздо более серьезной проблемой стремительное подорожание нефти на мировых рынках. Совокупность факторов приведет к росту цен на нефтепродукты в Украине уже в марте. А к концу года нынешняя нефтяная лихорадка может обернуться также значительным ростом цен на газ, пишет «Независимая газета».

Первый этап подорожания бензина в Украине пришелся на январь и был обоснован двумя факторами - декабрьским подорожанием нефти на 5-6%, а также повышением с начала года ставок акцизного сбора на нефтепродукты. Правительству с трудом удалось договориться с участниками рынка о сдерживании роста цен. Реально ситуация осталась неопределенной: производители выжидают обещанного властью введения заградительных пошлин на импорт готовых нефтепродуктов, не торопясь выбрасывать на рынок дешевый бензин, работая себе в убыток.

По официальным данным, в январе сего года по сравнению с первым месяцем 2010-го объем производства бензина на украинских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) снизился на 18%, дизельного топлива - на 17,5%, мазута - на 34%. Заводы почти на треть уменьшили закупку нефти, объем российских поставок снизился за тот же период примерно на 10%.

«Повышение экспортных пошлин на нефть не столь велико, само по себе оно не может оказать существенного влияния на стоимость нефтепродуктов. Но производители, не добившиеся пока ограничения импортных поставок, могут воспользоваться ситуацией, чтобы обосновать рост цен на свой бензин. Ведь достигнутая прежде ценовая стабильность держалась в основном на административных мерах со стороны правительства. В условиях рынка такая стабильность невозможна, когда цены на нефть на мировом рынке из-за кризиса в Ливии бьют рекорды», - пояснил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский отмечает еще одну важную особенность ситуации – ее влияние на формирование цены на российский газ для Украины. «Газовая формула привязана к цене на нефть, хотя и предполагает девятимесячную отсрочку в изменении цены. Это означает, что при закреплении нынешней тенденции высоких цен на нефть к ноябрю-декабрю мы получим цену на газ на уровне 300 долларов за тысячу кубометров. И это с учетом скидки, о которой Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились в апреле прошлого года», - сказал эксперт.

Он отметил, что уже со второго квартала российский газ подорожает на 16% и будет стоить 280 долларов за 1 тысячу кубических метров «Но это ведь цена на границе. К ней нужно прибавить украинские целевые надбавки, НДС, транспортную составляющую - получится на 50-70 долларов дороже. А при цене 300 и выше долларов на границе для украинских потребителей газ будет стоить около 400 долларов за тысячу кубометров. Это совершенно неподъемная цена ни для предприятий теплокоммунэнерго, ни даже для промышленных потребителей», - сказал Землянский.

Он добавил, что на сегодня задолженность предприятий теплокоммунэнерго за газ, потребленный с начала текущего отопительного сезона, составляет порядка 6 миллиардов гривен (свыше 750 миллионов долларов). А правительство обязалось перед МВФ летом продолжить повышение цен на внутреннем рынке. После этого долги могут еще увеличиться.

Юрий Корольчук, соглашаясь с коллегой, отметил, что ситуация для «Нафтогаза Украины» усложняется необходимостью до конца года выполнить судебное решение о возвращении газа компании «РосУкрЭнерго»: «Чтобы вернуть 12 миллиардов кубометров газа, придется, видимо, этот объем дополнительно покупать у «Газпрома» - по нынешним ценам».

Эксперты отмечают, что в любом случае прогнозы относительно финансового положения «Нафтогаза Украины» в складывающейся ситуации вызывают тревогу. Корольчук предполагает, что к концу года компания в очередной раз вынуждена будет прибегать к заимствованиям. Землянский допускает, что проблему можно будет решить на политическом уровне, путем переговоров.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ