О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2010.05.11

«Е…ная Россия» перепишет учебники истории Украины

«Мы не позволим, чтобы через эти учебники на нас, россиян, натравливали ненависть молодого поколения. Мы должны добиться, чтобы эти учебники отвечали исторической правде. Это, кстати, европейский подход. Мы – европейцы. А те, кто писал эти учебники – вакарчуки, ющенки – они антиевропейцы»

Российский политолог и политтехнолог, депутат Государственной Думы России от путинской партии «Единая Россия» Сергей Марков считает «важной задачей» «резкое, радикальное изменение учебников истории в современной Украине», потому что, по его мнению, «они сфальсифицированы». Об этом Марков заявил 10 мая в Севастополе по итогам заседания регионального отделения Общественной организации «Центр социально-консервативной политики», на котором рассматривалась такая тема, как «Роль великой Победы в истории братских народов СССР».

По мнению единоросса Маркова, «речь не может идти о том, что это – внутреннее дело Украины».

«Мы не позволим, чтобы через эти учебники на нас, россиян, натравливали ненависть молодого поколения. Мы должны добиться, чтобы эти учебники отвечали исторической правде. Это, кстати, европейский подход. Мы – европейцы. А те, кто писал эти учебники – вакарчуки, ющенки – они антиевропейцы», - приводит слова иностранного депутата УНИАН.

Марков также заявил, что твердо стоит «на позициях демократии, европейского выбора Украины и России, дружбы между народами», и полагает, «что одна из важнейших проблем современной Украины – та, что здесь в течение 15 лет меньшинство пыталось навязать свою волю большинству народа».

«Меньшинством» он считает проживающих в Украине (!) этнических украинцев.

И сейчас, как заявил политолог, «слава Богу, к власти приходит большинство».

«Это большинство должно найти в себе мужество заставить всех действовать по закону».

«Большинство» - это, как он считает, этнические русские, русскоязычные денационализированные избиратели Партии регионов, Блока Литвина и коммунистов.

В тоже время интервью парламентскому телеканалу «РАДА» глава Верховной Рады Владимир Литвин заявил о неприемлемости идеи относительно подготовки единого учебника по истории для стран постсоветского пространства. «Исторические исследования могут проводиться совместно учеными наших стран, но учебник по истории - это дело каждой страны», - заявил он.

В марте представители Прогрессивной социалистической партии Украины в Симферополе обратились к новому министру образования и науки Дмитрию Табачнику с требованием изъять из школьной программы «лжеисторию, учебники русского языка, в которых наших детей учили изъясняться на жаргоне, читать про пьяную Красную Шапочку и прочую галиматью». В Симферополе «витренковцы» бросили украинские учебники в костер, а в Севастополе – к подножью памятника Екатерине II.

В ответ национал-патриоты организовали под Львовским университетом флеш-моб «Сожжение во имя образования». В огонь были брошены книги по истории СССР и КПСС, а также другая советская литература.

Необходимость пересмотра программы школьного курса истории подчеркивает как Табачник, так и вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко.

21 марта 2010 года мы писали о том, что в Российской Федерации напечатаны табачниковские учебники по истории Украины для последующего введения с начала нового 2010-2011 учебного года. Об этом на условиях анонимности RUpor`у передал один из депутатов Государственной Думы.

«Содержание полностью подготовлено на территории страны заказчика. Учебники станут обязательными для использования в средних общеобразовательных школах, начиная с 1 сентября 2010 года», - говорилось в сообщении.

Презентация издания должна была состоятся состоится в конце апреля – начале мая, к 65-летию Дня Победы, и «совпасть» во времени с запланированной отменой указов президента Украины о присвоении главнокомандующему УПА, генерал-хорунжему Роману Шухевичу и вождю ОУН Степану Бандере звания Героев Украины.

Проект отменительного указа, по информации того же источника, якобы разработан в Администрации президента РФ Дмитрия Медведева.

Неприемлемые для российской стороны указы своего предшественника Янукович до сих пор не отменил, созданный под Табачника учебник не представлен.

По мнению опрошенных RUpor`ом экспертов, в этом состоит заслуга зампреда Администрации президента Анны Герман, на немедленном увольнении которой постоянно настаивают россияне.

Кроме того, парламентские и внепарламентские оппозиционные партии и движения в ответ на угрозу лишения Бандеры и Шухевича звания героев открыто заявил о возможности теракта против действующего президента.

Российская школьная программа истории переживает сейчас новый радикальный пересмотр, как и в конце 80-х годов. Только в противоположном направлении.

Учебник российской истории первой половины XX века под редакцией Александра Данилова и Александра Филиппова, шокировавший общественность отрицанием тоталитаризма в СССР еще на стадии концепции, все же был опубликован издательством «Просвещение» и сопровожден методическим пособием для учителя. Основным тезисом, который авторы желают донести для школьников, стал «государство любой ценой».

Учебник Филиппова и Данилова имеет и продолжение, в котором излагается столь же реваншистский взгляд на историю второй половины XX века (1945-2006). В нем, в частности, отрицается факт послевоенных депортаций чеченцев, крымских татар, украинцев  и жителей стран Балтии. «Все с той же последовательностью, что и в отношении событий первой половины века, авторы отмечают, что «основное внимание учащихся предполагается сконцентрировать на объяснении мотивов и логики действий власти», заявляя, что главное в изучении истории – изучение власти. Не истории людей, но лишь целей и средств государства», - сообщало по этому поводу симпатизирующее Дмитрию Медведеву российское иммиграционное информагенство Новый регион, центральный офис которого находится в Киеве.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ