О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2010.04.08

Открылась выставка о том, как ОУН-УПА убивала поляков и евреев

«За последние 5 лет украинское общество было буквально накачено извращенными мифами об истории Украины, яркими иллюстрациями которых стали выставки СБУ на всем известные темы с системной фальсификацией материалов, - заявил Колесниченко. - Сегодняшняя выставка стала первой в Украине на которой предоставлена возможность ознакомится с правдой о трагических событиях «Волынской резни», на основе исторических, архивных документов и фото- видео- доказательств»...

Партия регионов готовит общественное мнение к искусственной дегероизации участников Движения Сопротивления. 8 апреля в г. Киеве, в помещении Национального выставочного центра «Украинский дом» открылась документальная фотовыставка «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА». На выставке представлены фотокопии оригинальных фотографий и документов из государственных польских архивов и частных коллекций. Вниманию посетителей представлено собрание из более чем 4 000 документов, 59 планшетов, а также карты (основанное на 20 000 тысячах собранных свидетельств), сообщили RUpor`у в оргкомитете мероприятия.

Материалы выставки призваны доказать «факты геноцида и преступлений против человечности, совершенные ОУН-УПА, уничтожения около 200 тысяч поляков, сотен тысяч евреев, украинцев, русских и ромов». «В материалы выставки вошли многочисленные фотографии жертв, мест захоронений в Польше и Украине, мартирологи замученных в каждом регионе Западной Украины. Из-за политической конъюнктуры документальные материалы представлены впервые, и профессионально не изучались ни в СССР, ни в современной Украине», - настаивают организаторы выставки.

Народный депутат Украины от Партии регионов, председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко выступая на пресс-конференции по случаю открытия выставки заявил, что «сегодня украинцы обязательно должны искать основы гражданского примирения по вопросам истории и культуры».

«За последние 5 лет украинское общество было буквально накачено извращенными мифами об истории Украины, яркими иллюстрациями которых стали выставки СБУ на всем известные темы с системной фальсификацией материалов, - заявил Колесниченко. - Сегодняшняя выставка стала первой в Украине на которой предоставлена возможность ознакомится с правдой о трагических событиях «Волынской резни», на основе исторических, архивных документов и фото- видео- доказательств».

Колесниченко считает, что народ Украины должен отказаться от «псевдопатриотической истории героизации нацистских пособников, как уже сделали все цивилизованные народы Европы». «Мы не переписываем и даже не комментируем историю, а только предоставляем каждому человеку возможность сделать свои выводы на основе фактологических материалов».

После работы в г. Киеве, с 10 апреля выставка будет экспонироваться во Львове, Ровно, Луцке, Ивано-Франковске, Днепропетровске, Запорожье, Одессе, Севастополе, Симферополе, Харькове, Луганске и других городах Украины.

Организаторами выставки являются ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» (Украина), а также Общество Увековечивания Памяти Жертв Преступлений Украинских Националистов (Польша).

Во время пресс-конференции заместитель председателя Всеукраинского объединения «Свобода» Андрей Мохник сообщил присутствующим о том, что совершается уголовное преступление, а именно - разжигание межнациональной и религиозной вражды и унижение национальной чести и достоинства украинцев (статья 161 Уголовного кодекса Украины) и происходит препятствование в работе журналистов. После этого, применяя грубую физическую силу, неизвестные в штатском (как впоследствии оказалось - представители правоохранительных органов) выдворили из зала, где проходила пресс-конференция, нескольких известных украинских журналистов и задержали заместителя председателя ВО «Свобода» Андрея Мохника, председателя Сумской областной организации, члена политсовета ВО «Свобода», известного журналиста Игоря Мирошниченко, заместителя председателя Киевской городской организации ВО «Свобода» Руслана Андрийко, члена ВО «Свобода» Юрия Ноевого, председателя Голосеевской районной организации ВО «Свобода» Александра Колесниченко, председателя ОО «Люстрация» Олега Осуховского, сообщает RUpor`у пресс-служба «Свободы».

Националисты требует от министра внутренних дел немедленно освободить и привлечь к уголовной ответственности всех преступников в погонах, которые нарушили Конституцию Украины и законы Украины.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ