О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2009.12.03

Исламисты взрывают месторождения нефти в Сибири. ФОТО. ВИДЕО

Уже четвертые сутки пылает огнем взорванное неустановленными лицами месторождение нефти возле города Сургут в Российской Федерации. Официальные СМИ этой страны пишут неком «взрыве», упоминая при этом, что объемы ущерба можно будет назвать «не раньше, чем через две недели». Напомним, что в заявлении моджахедов непризнанного Имарата Кавказ по поводу подрыва «Невского экспресса» говорится: «Сегодня нами осуществляются диверсии на линиях электропередач, нефте- и газо-проводов»

Уже четвертые сутки пылает огнем взорванное неустановленными лицами месторождение нефти возле города Сургут в Российской Федерации. Официальные СМИ этой страны пишут неком «взрыве», упоминая при этом, что объемы ущерба можно будет назвать «не раньше, чем через две недели».  
 
По сообщениям сибирских СМИ, 30 октября в 23. 00 вечера после взрыва (!) загорелся нефтяной фонтан на 146 кусту месторождения на территории нефтегазодобывающего управления «Быстринскнефть» , принадлежащего  «Сургутнефтегазу». Объект расположен в 60 км от города Сургут.
 
Причины взрыва и пожара никто не называет. В момент возгорания пламя пожара достигло 50 метров.
 
Пожарные расчеты прибыли  поздним вечером в понедельник, 30 ноября, когда стало известно о пожаре. Однако приступить они не смогли и 3 декабря . Попытки сбить пламя в авральном порядке успехом не увенчались. Работе пожарных мешает рабочая арматура, завалившая устье скважины.
 
«Официальные комментарии по поводу причин как пожара, так и завала устья скважины рабочей арматурой контролирующая инстанция обещает предоставить только через две недели. Специалисты по ремонту скважин полагают, что устье завалили обломки оборудования, образовавшиеся в результате взрыва
 
Не раньше, чем через две недели  можно будет назвать и объемы ущерба, как экономического, так и экологического. Природоохранная прокуратура, ничего не знавшая о ЧП даже через сутки с момента возгорания, поставила ситуацию под особый контроль, передает местное информационное агентство СИА-пресс.
 
Напомним, что в заявлении моджахедов непризнанного Имарата Кавказ по поводу подрыва «Невского экспресса» говорится:
 
«Сегодня нами осуществляются диверсии на линиях электропередач, нефте- и газо-проводов».
 
Пока что никакой информации о подрыве нефтескважины в Сургуте от моджахедов пока не поступало.
 
Летом этого года, вскоре после подрыва моджахедами Саяно-Шушенской ГЭС они также взяли на себя ответственность за уничтожение ряда нефтехранилищ в Хакасии (Южная Сибирь, РФ).
 
13 ноября повстанцы взорвали военные склады в российском городе Ульяновск.
 
18 ноября мы писали о том, что крупнейшее в мире Северо-Ставропольское подземное газохранилище в районе украинского этнического посёлка Рыздвяный по чьей-то вине приказало долго жить. Резонанс был настолько серьезный, что в тот же день (пятницу, 13-го… 13 ноября 2009 года) факт диверсии активно обсуждался на расширенном заседании правительства России в Москве и на планерке в «Укртрансгазе».
 
Через несколько дней ответственность за диверсию, как мы и предполагали взяла входящая в состав Вооруженных Сил Имарата Кавказ исламистская террористическая организация «Риядус Салихийн» («Сады праведников», араб.).
 
28 ноября 2009 года моджахеды взяли на себя ответственность за смертоносную атаку по «Невскому экспрессу», в ходе которой по неофициальным данным погибло 50 лиц.
 
Первая попытка подрыва «Невского экспресса» имела место летом 2007 года.
 
История с «Невским экспрессом», так же как и с другими ударами моджахедов, обрастает многими едва ли не мистическими подробностями.
 
К примеру, второй взрыв на том же самом месте состоялся при посещении высшего руководства Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ (СКП). По проверенным данным руководитель СКП был тяжело ранен, контужены несколько его помощников.
 
Неужели тот, кто нажал кнопку взрывателя (пускай и на дистанционном пульте) или же его надежный осведомитель находился в тот момент рядом с высшими чинами Генпрокуратуры России?
 
Это один вопрос. Второй – поразительный уровень технической оснастки и военно-тактической подготовки «праведников». По информации центральных российских и пророссийских чеченских СМИ их общность на сегодня представляет собою что-то среднее между сбродом экзальтированных подростков и клубом почетных ветеранов Первой чеченской кампании. В оперативных возможностях серьезно сомневаются в МВД Чечни. Но, факты вещь упрямая, и если верить им, а также заявлениям самих исламских подпольщиков, они способны на многое, вплоть до физического устранения президента РФ. Напомним, что накануне победного митинга Медведева на Красной площади в квартире напротив сотрудниками МВД был задержан нигде не работающий дагестанец с автоматом «Калашников» и патронами к нему. Что он делает в гостеприимной Москве молодой человек внятно объяснить не смог.
 
Обратите внимание, акции «Риядус Салихийн» корреспондируются с ударами «стрел Перуна» (по проф. Хомякову) в отношении приграничных с территорией Украины военно-стратегических объектов, отдельных в/ч ВС РФ. Только в одном из этих случаев (Ульяновск) последователи Докку Умарова и Шейха Саида Бурятского взяли полную  ответственность на себя. Так кто же помогает моджахедам?
 
Аллах, - в один голос говорят они.
 
Спецслужбы Великобритании, США, Ирана, - настаивает Рамзан Кадыров.
 
Промедведевская военная разведка ГРУ, - пишет «Московский комсомолец».
 
Ф О Т О
 
 
 
 
 
В И Д Е О
 
 
 
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ