О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2009.10.05

Православная мафия в два раза подняла цены

В столичных православных храмах резко повысились цены на различные услуги, причем в некоторых случаях более чем вдвое! Шкуродеры словно сговорились и одновременно взвинтили неофициальную стоимость своей «работы» как в Киевском, так и в Московском Патриархате разъединенного украинского православного христианства. При этом коммерческой деятельностью т.наз. «святые отцы» заняты незаконно. Уставы их религиозных общин подобного не предусматривают, не говоря уже о Святом Писании. Помните, как Иисус изгнал торгующих из храма?

В столичных православных храмах резко повысились цены на различные услуги, причем в некоторых случаях более чем вдвое! Шкуродеры словно сговорились и одновременно взвинтили неофициальную стоимость своей «работы» как в Киевском, так и в Московском Патриархате разъединенного украинского православного христианства.
 
При этом коммерческой деятельностью т.наз. «святые отцы» заняты незаконно. Уставы их религиозных общин подобного не предусматривают, не говоря уже о Святом Писании. Помните, как Иисус изгнал торгующих из храма?
 
Купля-продажа предметов религиозного культа осуществляется под видом «добровольных пожертвований». Как правило, это «пожертвования» на храма (самая распространенная формулировка) – на строительство новых мест поклонения или же ремонт существующих.
 
Налогом этот, надо сказать, самый прибыльный вид предпринимательства не облагается.
 
Рентабельность – 100%.
 
«Коси и забивай!»… Простите, крести и отпевай.
 
Из каких соображений исходили сегодняшние «торговцы из храма» в годовщину Мирового кризиса вместо утешения душам безработных, голодных украинцев, слова правды и веры, подарившие новые таксы? Естественно, что из соображений рыночной конъюнктуры, а не из чувства заботы и признательности за дар Божий быть пастырями своего народа.
 
Так, например, в Храме Воскресения Господня, что на территории Киево-Печерской лавры, венчание в прошлом году обходилось в 300 гривен, а теперь — все 700, пишет ежедневная всеукраинская газета «Сегодня».
 
В храме это поясняют увеличением гонораров хористам, ведь кризис на дворе — людям ни на что не хватает, и ростом коммунальных тарифов. «Вы посмотрите, как подняли цены на «коммуналку»! Мы с ужасом ожидаем отопительного сезона, ведь, по нашим подсчетам, за тепло мы заплатим до 28 тысяч гривен в месяц, в то время как в прошлом году было около 10 тысяч. Где деньги брать?!» — сетует один из служащих церкви. Стоимость крещения ребенка там же теперь обойдется в 150, а не в 100 гривен, как раньше. Во Владимирском соборе — аналогичная ситуация. Цену на венчание подняли на 50%, а на отпевание — вдвое (см. таблицу ниже).
 
Пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов пояснил, что единых тарифов на церковные услуги нет — каждый храм устанавливает свои. И зачастую они зависят от пышности мероприятия, которую пожелают те же венчающиеся. «Они могут хор на 50 человек заказать или на 30, или чтобы их не один-два, а сразу пять священников обслуживали», — говорит он.
 
Обратите, пожалуйста, внимание, дорогие читатели на привычное для Анисимова слово: «обслуживали». Как в МакДональдсе. Обслужили, взяли расчет, следующий…
 
Наверное, в этих случаях правильнее было бы говорить «служили»?!
 
Служили людям и Богу, а не обслуживали заказчика.
 
А в КП подорожание прямо связывают с ростом тарифной нагрузки. «В Михайловском соборе — автономная газовая котельная. И мы сейчас получаем счет за использование газа — аж 150 000 гривен в месяц. Сделать только пол в новом храме стоит 500 тысяч. Никаких пожертвований не хватит», — говорит пресс-секретарь УПЦ (КП) Евстратий Зоря.
 
Выходом из ситуации была бы передача церковных зданий представляющих историческую или культурную ценность в руки государство. Оно бы из коммунальные услуги оплачивало, и пол ремонтировало.
 
У прихожан сейчас тоже не самые лучшие времена. «Во время исповедей люди все чаще скорбят о задержке зарплат, о потере работы», — заявил отец Иона, настоятель Свято-Троицкого Ионинского монастыря. А во Владимирском соборе постоянно заказывают сорокоусты за «открытие мастерской или кафе» и «за успехи в бизнесе».
 
«Цена» за подобную молитву за год выросла с 10 до 20 гривен.
 
Без комментариев.
 
Т А Б Л И Ц А
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ