О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2009.10.03

Тимошенко не может жить без «ядерного чемоданчика»

Информация о том, что украинские военные и спецслужбы после подписания стратегически невыгодного и ошибочного Будапештского соглашения «спрятали» какое-то минимальное количество боеприпасов и пусковых установок в мировые и отечественные СМИ просачивается регулярно. Если сложить воедино эти разрозненные сведения, то можно утверждать: тактическое ядерное оружие (ТЯО) с радиусом действия не больше 500 км в распоряжении Министерства обороны Украины все же существуют. С наибольшей из возможных долей вероятности

Не зря на День Независимости циники острили, мол, стукнуло Украине 18-ть лет. Могут на лысо обрить и – военкомат на медкомиссию. Родину защищать… На смерть стоять.
 
В воздухе, действительно, пахнет чем-то злым и коварным. Из Грузии на дипломатическую работу в Киев один за другим переводятся развязавшие «августовскую» войну в Южной Оестии военные и военно-технические специалисты. Почти не дня не проходит без провокаций в отношении Черноморского Флота.
 
Ядерное оружие на берегах Днепра с каждым днем становится реальнее и реальнее. Нужно оно нам иль нет, такой вопрос даже не обсуждается. Политики как будто бы окончательно свыклись с мыслю о неизбежности возврата Украины в мировой «ядерный клуб». Решается вопрос о том, кто же первым возьмет на себя ответственность, потому что у них ведь всегда «кто быстрее, тот и прав».
 
Больше своих конкурентов по предстоящим в январе 2010 года президентским выборам здесь преуспела Юлия Владимировна Тимошенко. Да так, что этого не могли не заметить в Партии регионов. «Это даже не смешно, это очень грустно», - в эксклюзивном интервью RUpor`у заявил заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Борис Колесников.
 
Тимошенко – женщина хоть и волевая, но как для главнокомандующего через чур эмоциональная, несдержанная, признал Колесников. Несдержанна и неотрегулирована в Украине также вся система власти. Сфера полномочий у руководителей государства меняется чаще чем иголки у ежика.
 
И если для леди Ю нынешнее состояние государственного аппарата и дисциплиной чиновников серьезной угрозы, как она считает, никакой не представляет, то Партия регионов буквально кричит о недопустимости перехода «ядерного чемоданчика» в руки случайных или же коррумпированных лиц. Особенно, в руки Тимошенко. «При нынешнем состоянии государственной власти решением Печерского районного суда «ядерный чемоданчик» потом передадут от премьера к президенту, а решением Аппеляционного административного суда – от президента к спикеру, а решением Высшего суда административного отдадут, допустим, министру внутренних дел для туристических поездок за рубеж», - заключил Колесников.
 
По его словам, в нашей стране «пока не урегулированы вопросы понятной и прозрачной власти».
 
«Я думаю, внутренней опасности больше, чем внешней», - добавил народный депутат.
 
В тоже время заместитель Виктора Януковича не исключает возможность возврата Украины в «ядерный клуб», но только после всестороннего изучения вопроса соответствующими специалистами оборонной отрасли. «Вытягивать же эту тему перед выборам – не больше чем популизм, причем не умный», - подчеркнул Колесников.
 
Ранее близкие к премьеру политики (Леонид Кравчук, Тарас Стецкив, Владимир Филенко и др.) озвучили выдвинутое к мировой общественности, а позже – к парламентам стран мира, требование с пересмотром Будапештского соглашения, предусматривавшего отказ нашей страны от ядерного оружия, и предоставления Украине статуса ядерной державы.
 
Поддерживающие данную идею Тимошенко политики отмечают факт окончательного отказа НАТО от принятия Украины в свои члены и отсутствие четких международных гарантий национальной безопасности Украины.
 
В тоже самое время цивилизованный мир, куда нас упорно тянет покровитель дешевого импорта Тимошенко, давно перешел к принципу полномасштабного ядерного разоружения. 2010 год станет решающим в процессе предотвращения распространения ядерного оружия в мире, заявил Барак Обама на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке в четверг. Следующий год будет «абсолютно критичным в решении того, увенчаются ли успехом наши попытки, принятая сегодня резолюция, остановить распространение и использование ядерного оружия», - цитирует Обаму британская телерадиокорпорация Би-би-си.

«Хотя мы предотвратили ядерный кошмар во времен «холодной войны», сейчас мы вновь сталкиваемся с проблемой распространения ядерного оружия, масштабы и сложность, которой требуют новых стратегий и новых подходов», - подчеркнул он. «Всего один взрыв атомной бомбы в городе, будь то Нью-Йорк или Москва, Токио или Пекин, Лондон или Париж, может погубить сотни тысяч людей», - сказал он.

Обама подчеркнул, что США намерены сыграть свою роль в стремлении к новым сокращениям стратегических вооружений по договору с Россией, а также двигаться в направлении ратификации договора о запрещении ядерных испытаний.

В связи с этим, в четверг Совбез ООН под председательством президента США единогласно одобрил резолюцию 1887, подробно рассматривающую вопросы глобальной ядерной безопасности и сокращения ядерного оружия.
 
Работа с населением
 
Для того чтобы премьер-министр спокойно чувствовала себя защищенной со всех тылов, и чтобы позже не возникало никаких неожиданностей, умы и сердца людей заранее подготавливают к принятию новой истины («бомба, как бомба», «война так война»). Мигом убивается второй заяц – мобилизация избирателей вокруг политической борьбы в образе «внешнего врага».
 
28 августа 2009 года Тернопольский областной совет обратился к президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко, председателю Верховной рады Владимиру Литвину с призывом возобновить ядерный статус Украины и разорвать Будапештское соглашение.
 
Случись чего, Тимошенко будет абсолютно не при чем. Это ведь местные советы инициативу проявляли. Пришлось откликнуться.
 
Подключились поддерживающие Тимошенко политические партии. Крымские организации партий «Народный Рух Украины», Украинской народной партии, партии «Конгресс украинских националистов», «Всеукраинского объединения «Свобода» и Украинской республиканской партии «Собор» выступили за возращение Украине ядерного статуса в связи с обращением президента России Дмитрия Медведева к президенту Украины Виктору Ющенко. Об этом говорится в обращении этих партийных организаций к президенту Уркаины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, партиям и общественным организациям.
 
В документе говорится, что ультимативное заявление Дмитрия Медведева является циничным развязыванием очередного круга «холодной войны».
 
Партии отмечают, что ультиматум Дмитрия Медведева появился на следующий день после того, как он объявил о внесении в Государственную Думу России законопроекта об использовании российских вооруженных сил за рубежом.
 
В документе говорится, что украинцам бросили вызов, и им нужно быть готовыми себя защищать. Поэтому партии потребовали «немедленного возобновления ядерного статуса Украины».
 
«Бывших» ядерных государств не бывает! До конца года необходимо смонтировать и поставить на боевое дежурство 15-20 тактических ядерных (урановых и плутониевых) боеголовок на ракетах средней дальности», - едва не захлебнулись в своей ядерной истерии националисты Крыма.
 
Вслед за ними месяц назад 29 известных украинцев, среди которых неприкрыто доминировали соратники лидера БЮТ, подписали Обращение интеллектуалов, политиков и общественных деятелей Украины к парламентам, правительствам и народам мира.
 
Среди подписантов числится и главный виновник потерянного Украиной статуса ядерной державы, политический долгожитель Леонид Макарович Кравчук.
 
В субботу, 12 сентября, в фойе дворца «Украина» на торжестве в честь 20-летия основания Народного Руха Украины за перестройку он подтвердил достоверность своей подписи и подробно остановился на освещении проблем с ядерным вооружением. «Вы признаете свою вину в том, что Украина перестала быть ядерной державой», - наконец-то прямо спросили Кравчука окружившие его национал-демократы.
 
«Я…я ведь подписал письмо, письмо к мировой общественности с просьбой вернуть нам ядерный статус», - опустив голову, негромко произнес взятый в кольцо Кравчук, которого охрана никак не могла вывести к машине.
 
Последнее требование из серии «Верните бомбу!» датировано 18 сентября 2009 года.
 
Украина должна вернуть статус ядерного государства для стабилизации геополитического положения, считает член правления близкой к премьеру Украинской народной партии, бывший член БЮТ, правозащитник Степан Хмара.
 
По его мнению, создавшееся геополитическое положение украинского государства требует выхода из Будапештского меморандума 1994 года. «Сейчас Украине, поскольку мы видим, что геополитическая ситуация меняется не на пользу Украины и давление увеличивается, нужно влиять на власти и общественное мнение и немедленно выходить из Договора нераспространения ядерного оружия», - подчеркнул Хмара.
 
При этом он выразил убеждение, что в настоящее время Украина имеет возможность самостоятельно «управлять ракетными комплексами», в очередной раз напомнив, что «возвращение ядерного статуса Украине – это один из шагов» для улучшения ситуации внешней безопасности государства.
 
«Нам нужно думать, равняться в нашей безопасности прежде всего на собственные силы», - отметил правозащитник.
 
Комментируя юридические аспекты возможности возвращения Украине статуса ядерного государства, председатель Украинского юридического общества, юрист Олег Березюк сказал: «В процедуре выхода Украины из международного соглашения проблемы нет». При этом он уточнил, что «проблемы нет» с юридической стороны. «Это проблема политическая», - подытожил юрист.
 
Ядерное оружие есть. Но об этом не говорится вслух
 
Информация о том, что украинские военные и спецслужбы после подписания стратегически невыгодного и ошибочного Будапештского соглашения «спрятали» какое-то минимальное количество боеприпасов и пусковых установок в мировые и отечественные СМИ просачивается регулярно. Если сложить воедино эти разрозненные сведения, то можно утверждать: тактическое ядерное оружие (ТЯО) с радиусом действия не больше 500 км в распоряжении Министерства обороны Украины все же существуют. С наибольшей из возможных долей вероятности.
 
Кроме того, до тех пор пока наша страна сумеет наладить самостоятельный цикл производства ядерного оружия, на что требуется в лучшем случае от 1 до 2 лет, военно-политические союзники в лице сателлитов НАТО способны будут предоставить нам средства ТЯО, запросто способные преодолеть 500 км между Киевом и Москвой.
 
В №15 (16) 14 - 20 апреля 2000 г. украинского информационно-аналитического еженедельника «2000» писалось о «загадочном» исчезновении ТЯО с территории нашей державы. «Загадочного» — поскольку обстоятельства его вывоза в РФ и Казахстан, а также неимоверную скорость этого процесса не могут до сих пор объяснить ни военные эксперты, ни должностные лица на уровне окружения тогдашнего министра обороны.
 
Судите сами. По данным издания, на территории Украины к 1991 году находилось 14 процентов всех тактических ядерных ракет Советского Союза. К маю 1992 года в Россию было вывезено 3905 ракет — практически все. Лишение ядерных сил украинской части Черноморского флота окружение Леонида Кравчука объясняло следующим образом. Якобы это было вызвано заявлениями России, что украинский флот является «стратегическим», поскольку имеет ядерное оружие. Чтобы избежать таких «обвинений», Украина и поспешила лишить флот ядерных боеприпасов.
 
Как «исчезли» крылатые ракеты типа «воздух-земля», на которых многие военные эксперты предлагали строить территориальную оборону, остается тайной. Они могли вообще никуда не деться, а спокойно лежать на секретных складах Главного Управления Разведки Минобороны Украины и ждать… избрания Тимошенко или иного приверженца курса «сильной руки» в качестве президента.
 
К этому стоит вспомнить факт, приводимый в исследовании «Национальная безопасность Украины» военного политолога Тараса Кузьо, изданном в 1994 году. В феврале 1992-го Ян Парись, первый гражданский министр обороны Польши, сразу после своей отставки сделал следующее заявление. По его словам, президент Лех Валенса поручил ему подписать секретный приказ о приобретении у Украины пяти тактических ядерных ракет за миллион долларов. Якобы имелись каналы для осуществления подобной покупки, причем на очень высоком уровне. Понятно, сделка обсуждалась в условиях строжайшей конфиденциальности. И будто бы отказ Яна Парися от участия в этой авантюре стал причиной его отставки.
 
Подробнее читайте ЗДЕСЬ
 
О наличии на территории Украины подпольных ядерных оружейных технологий и якобы тайно хранящихся ядерных боезарядах Россию и Германию неоднократно предупреждали зарубежные СМИ.
 
8 февраля 2004 года издающаяся в Англии арабская газета «Дар Эль-Хайят», сославшись на близкие к руководству «Аль-Каиды» источники, сообщила: Осама бен Ладен приобрел у украинских ученых тактическое ядерное оружие во время приезда последних в Кандагар в 1998 году. Судя по всему, отмечало тогда издание, речь может идти о советских ранцевых ядерных минах, предназначенных для диверсий на территории противника, габаритами от 45х35х30 до 60х40х20 сантиметров и весом 30-40 килограммов. Для подготовки мины к взрыву одному человеку хватает 20 минут, мощность взрыва составляет 0,2-1 килотонну, что достаточно для уничтожения подземного бункера или городского квартала.
 
Как отмечали корреспонденты «Дар Эль-Хайят», оружие хранится «в надежном месте» и будет применено только в том случае, если существование «Аль-Каиды» окажется под угрозой. Информация газеты не получила подтверждения из независимых источников.
 
Естественно, что публикация в «Дар Эль-Хайят» была нацелена на дискредитацию молодой украинской демократии в глазах Запада, да еще и перед началом президентских выборов. Однако, изложенные этим изданием материалы имеют под собой объективную основу.
 
Во время второго президентского строка Кучмы (1999-2004 гг.) он лично, его высокопоставленные чиновники в ВПК, спецслужбах и целый ряд украинских олигархов неоднократно находились в центре международных скандалов вокруг продажи оружия Саддаму Хусейну и ряду арабских террористических организаций, в т.ч. «Аль-Каиде».
 
При этом незадолго до своей смерти генерал ВС РФ Александр Лебедь утверждал, что после распада СССР российская армия, ставшая наследницей советского ядерного потенциала, не досчиталась сотни портативных атомных бомб. Многие из них остались на территории Украины.
 
«Власти Пакистана продолжают расследование продажи собственных ядерных технологий в Иран и Ливию... Украину обвиняют в том, что она вооружила «Аль-Каеду» портативными ядерными бомбами», - писала Lenta.ru 11 февраля 2004 года.
 
В начале июля 2008 года об этом во всеуслышание заявлял депутат-коммунист Леонид Грач. Незадолго до начала вооруженного конфликта в Грузии он попросил Виктора Ющенко рассказать о тайных запасах ядерного оружия. Об этом шла речь в депутатском обращении Грача к президенту Украины.
 
«В последнее время в средствах массовой информации появились сообщения о наличии в арсеналах Украины ракетно-ядерного оружия, утаенного сотрудниками СБУ в нарушение Будапештского протокола от 1995 года. Практически одновременно с обнародованием этой информации в СМИ прозвучали примерно на ту же тему заявления президента США Д. Буша, а также американского политолога, бывшего советника президента США по вопросам нацбезопасности З. Бжезинского», — отмечает депутат.
 
В частности, как заявляет со ссылкой на СМИ автор обращения, 12 июня президент Буш во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что неуступчивая позиция Германии, возражающей против приема Украины в НАТО, привела к тому, что украинские военные и некоторые политики планируют возвращение Украине ядерного статуса. Буш заявил, что военно-политическое руководство Украины опирается на наличие у Киева средств доставки ядерного оружия — тактической авиации, знание всех технологических тонкостей производства ядерного оружия и наличие запаса плутония для нескольких боезарядов. Помимо этого, по словам Буша, «у Украины имеется много радиоактивных веществ для так называемой «грязной бомбы».
 
Как мы видим, американские президенты о происходящем в недрах нашего ВПК знают в сотни раз больше, чем мы сами.
 
Тогда Леонид Грач напомнил: «В мае этого года было распространено заявление редактора украинской редакции сайта ФОРУМ.мск, генерала Владимира Филина о наличии «в арсеналах» Украины «ракетно-ядерного оружия», которое «военные и сотрудники СБУ утаили в нарушение Будапештского протокола от 1995 года».
 
«Прошу Вас также обратить внимание на то, что западные идеологи и оранжевые пропагандисты, пользуясь попустительством высшей украинской власти, ее ярко выраженной русофобской политикой, не стесняясь, ведут уверенное обсуждение вопроса ведения предстоящей войны с Россией с территории Украины, словно это уже решенный факт, — писал главный крымский коммунист. — В феврале текущего года народный депутат от блока «Наша Украина — Народная самооборона» и глава партии «Пора» Владислав Каськив заявил о необходимости обновления ядерного статуса Украины, более того, организация «Пора» объявила о начале гражданской кампании «За ядерный щит Украины», первым мероприятием кампании стал парад перед посольством Российской Федерации. Ядерная истерия стала набирать обороты. В первых числах мая текущего года консультант Национального института проблем международной безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины Ярослав Матийчик заявил, что «Украине следовало сохранять свой ядерный статус вплоть до вступления в НАТО и Евросоюз», — заявляет далее Грач в обращении к президенту.
 
Отвечать Грачу президент не счел нужным, тем самым, добавив еще большего любопытства к данной теме.
 
25 февраля 2009 года в вечернем эфире радиостанции «Эхо Москвы» российский писатель и военный журналист, главный редактор близкой к спецслужбам еженедельной газеты «Завтра» Александр Проханов подтвердил, что в Украине есть ядерное оружие, которое, по его утверждениям, было по частям рассосредоточено в разных странах, а, сейчас - вернулось в Украину.
 
«Ядерное оружие было специально разобрано и вывезено, спрятано, а, сейчас вернулось на Украину националистически настроенными работниками спецслужб, которая является сейчас ядерной державой», - подчеркнул он.
 
По нашим данным, основной из этих стран является Пакистан. На одной из расположенных в этой стране закрытых американских баз содержались средства доставки, носители и боезаряды украинского ТЯО.
С декабря наш отказ от ядерного оружия не действует
 
Истечение срока действия договора СНВ-1 в декабре 2009 года автоматически прекращает действие Будапештского протокола 1995 года, по которому Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на письменные гарантии ее безопасности и территориальной целостности со стороны США и России. Об этом RUpor`у заявил соучредитель международного аналитического консорциума «Фарвест», специалист в области вооружений Владимир Филин еще 21 июля с.г.
 
По его словам, это означает, что «начиная с декабря украинское ядерное оружие станет легальным вне зависимости от того, объявит ли Украина о нем публично или нет».
 
«Планируя военную агрессию против Украины, ведя против нас подрывную деятельность, империя зла (Российская Федерация – RUpor) должна понимать, что ее ключевые центры могут быть в ответ подвергнуты сокрушительным ядерным ударам», - сообщил эксперт.
 
Так что поспешность признанной мастерицы ходов на опережение Юлии Владимировны вполне понятна, чтобы не сказать оправдана. Для нее самой, естественно.
 
Премьер-министр имеет хороших советников и дружит с календарем.
 
Не она – так другие.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ