О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2009.09.17

70 лет назад коммунисты принесли смерть в Западную Украину

22 июня 1941 года Москва возобновила дипломатические отношения с польским правительством в эмиграции и тепло приветствовала польского посла Кота. Тот учтиво, но твердо попросил списки всех депортированных польских граждан безотносительно к их национальности, а потом начал ездить по местам ссылки. Заместитель наркома иностранных дел Вышинский сообщил, что количество депортированных составляло в 1941 году 338 тысяч человек. Методом сплошного опроса жертв депортации сотрудники Кота, а потом польские историки, которые шли по их следам, установили более реальную цифру — свыше миллиона человек

Сегодня исполняется ровно 70 лет со дня оккупации Западной Украины советскими войсками. Именно оккупации, а не «присоединения», «принуждения к миру» или, не приведи Господь, освобождения.
 
Начало этому было положено 23 августа 1939 года, когда в Москве был подписан германско-советский Договор о ненападении, к которому прилагался взрывной секретный протокол. Именно тот, который историки впоследствии назвали пактом Риббентропа—Молотова. Сговор Гитлера и И.Сталина о разграничении «сферы обоюдных интересов» в Центрально-Восточной Европе принято называть прологом Второй мировой войны, напоминает профессор истории, заместитель директора Института истории Украины НАН Украины Станислав Кульчицкий.
 
«Это теперь мы знаем, что нападение Гитлера на Польшу 1 сентября 1939 года стало началом новой мировой войны. А за неделю до нападения ни Гитлер, ни Сталин не знали, как поведут себя Франция и Великобритания. Эти страны уже согласились на поглощение Германией Австрии и Чехословакии. Могли бы отдать и Польшу. В отличие от агрессора, они не были готовы к войне», - отмечает ученый.
 
Посмотрим на содержание статьи 2-й секретного протокола, которая касалась Польши.
 
Разграничительная линия пролегала по Нареву, Висле и Сану. Это значило, что большая часть территории довоенной Польши оказывалась в сфере интересов СССР. Варшавский пригород Прага, который был расположен на правом берегу Вислы, также попадал в советскую сферу.
 
С сентября Франция и Великобритания объявили войну Германии. В тот же день гитлеровский министр иностранных дел Риббентроп через посла в Москве Шуленбурга обратился к В.Молотову с вопросом: когда СССР введет войска в «свою» часть Польши? Мол, если разделили Польшу на карте, то нужно выполнять взятые обязательства. Демарш Риббентропа нетрудно понять. Германия могла быстро справиться с Польшей, но желала иметь полноценного союзника в войне с крупными европейскими государствами.
 
Молотов ответил только 5 сентября, причем уклончиво: «Мы согласны с Вами, что в подходящее время нам будет абсолютно необходимо начать конкретные действия. Мы считаем, однако, что это время еще не наступило». Такой ответ также понятен: отказываться от польской территории не будем, но стоит ли воевать на стороне Германии с Францией, Англией, а в перспективе, по-видимому, и с США? Лучше остаться в стороне и посмотреть, как великие государства будут воевать между собой.
 
Немецкие войска успешно продвигались, а союзники Польши не могли оказать ей немедленную помощь. Из-за неравенства сил сопротивление поляков быстро погасало.
 
Но дни шли за днями, а спешно созданный Украинский фронт не приходил в движение.
 
Красная армия пересекла советско-польскую границу только 17 сентября. Вторжение было представлено как освободительный поход, мол, Польское государство разгромлено, и наш священный долг — «взять под защиту жизнь и имущество населения западноукраинских и западнобелорусских земель».
 
В советских средствах массовой информации началась кампания обвинений польского правительства в плохом отношении к миллионам украинцев и белорусов. Обвинения были правдивы, но начали их распространять внезапно, по команде. До сентября 1939 года газеты были совсем безразличны к положению «братьев по крови». Разозленные немецкие дипломаты заявили, что они разочарованы тем, как Советский Союз аргументирует исполнение совместных договоренностей. Молотов был вынужден признать в разговоре с Шуленбургом, что раньше СССР «не проявлял обеспокоенности по поводу положения национальных меньшинств в Польше».
 
Новая идеологическая интерпретация нападения на Польшу вынуждала отказаться от Люблинского и части Варшавского воеводств. Сталин, однако, не желал терять закрепленные в пакте Риббентропа—Молотова территории. Он добился за отказ от этнических польских земель передачи Литвы из немецкой в советскую «сферу интересов». 27 сентября в Москву прибыл Риббентроп, чтобы заключить новый германско-советский договор с определением линии общей границы двух государств. Германии, которая взяла на себя труд разгромить Польшу, достались польские земли площадью 188 тысяч квадратных километров. К СССР перешла территория около 200 тысяч квадратных километров.
 
Почему Гитлер делал все, чего желал советский вождь?
 
«Хозяином положения был Сталин. Втянувшись в войну на западе, фюрер вынужден удовлетворять все прихоти восточного соседа, чтобы не повторилась кошмарная ситуация Первой мировой войны с фронтами на западе и на востоке» - считает Кульчицкий.
 
Сталин мастерски воспользовался историческими обстоятельствами, которые сложились задолго до его заговора с Гитлером о разделении Польши. «Золотой сентябрь» представлялся желанным воплощением мечты многих поколений украинского народа о соборной Украине. В результате оккупации Западной Украины территория УССР выросла с 450 до 540 тысяч квадратных километров, а население — с 30960 до 38890 тысяч человек.
 
На оккупированных землях начался разнузданный красный террор, в условиях которого большая часть Украины жила с 1921-1922 гг.
 
Руководители СССР приняли решение удалить из края всех лиц нежелательного социального происхождения, национальности и умонастроения.
 
Хорошо натренированные выполнили партийное задание на «отлично».
 
22 июня 1941 года советский и польский народы оказались по одну сторону баррикад. Москва возобновила дипломатические отношения с польским правительством в эмиграции и тепло приветствовала польского посла Кота. Тот учтиво, но твердо попросил списки всех депортированных польских граждан безотносительно к их национальности, а потом начал ездить по местам ссылки. Заместитель наркома иностранных дел Вышинский сообщил, что количество депортированных составляло в 1941 году 338 тысяч человек. Методом сплошного опроса жертв депортации сотрудники Кота, а потом польские историки, которые шли по их следам, установили более реальную цифру — свыше миллиона человек.
 
Невероятному преследованию, что называется «под корень», были уничтожены представители безгранично уповавшей на «сталинских соколов» Коммунистической партии Западной Украины (КПЗУ). Для Кремля не могло быть «западноукраинских», да и вообще «украинских» коммунистов. Есть свои и чужие. Чужие подлежат уничтожению.
 
…солдат Вермахта украинцы встречали хлебом и солью.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ