О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2009.09.09

Взорвался главный крейсер Черноморского Флота

Взорвалась газотурбинная установка основного двигателя, после чего на корабле начался серьезный пожар, в результате которого выгорела часть механизмов и часть топлива. На данный момент пожар ликвидирован. В то же время командование ЧФ РФ предпринимает экстренные меры для того, чтобы не предавать огласке факт взрыва и пожара на крейсере «Москва», равно как умолчать о количестве жертв в результате данного инцидента. По свидетельствам очевидцев вчера в район причала, где пришвартован крейсер «Москва», была направлена не одна машина скорой помощи

7 сентября 2009 года на флагмане Черноморского флота РФ крейсере «Москва» во время якорной стоянки в одной из бухт Севастополя прогремел мощный взрыв. Об это этом, со ссылкой на собственный источник, передает ОРД.

По предварительным данным взорвалась газотурбинная установка основного двигателя, после чего на корабле начался серьезный пожар, в результате которого выгорела часть механизмов и часть топлива. На данный момент пожар ликвидирован.

В то же время командование ЧФ РФ предпринимает экстренные меры для того, чтобы не предавать огласке факт взрыва и пожара на крейсере «Москва», равно как умолчать о количестве жертв в результате данного инцидента.

По свидетельствам очевидцев вчера в район причала, где пришвартован крейсер «Москва», была направлена не одна машина скорой помощи.

Плата за Грузию

Как напоминает информагенство Грузия Online, ракетный крейсер «Москва» широко использовался Россией при блокировании черноморского побережья Грузии и обстреле Кодорского ущелья со стороны моря в ходе вторжения России в Грузию в августе прошлого года.

Как любит повторять командование Черноморского Флота РФ, ракетный крейсер «Москва» не имеет равных по своим боевым возможностям в классе подобных крейсеров.

Крейсер предназначен для поддержания Военно-морских сил в отдаленных районах морей и океанов и уничтожения крупных надводных кораблей противника, в первую очередь авианосцев.

Длина корабля - 186 метров, в автономном плавании он может находиться 30 суток. Экипаж - 416 человек, в том числе 38 офицеров. Максимальная скорость крейсера - 30 узлов (60 километров в час). Если он будет придерживаться скорости 18 узлов, то дальность плавания может составить 6 тысяч миль или 12 тысяч километров.

Вооружение корабля является универсальным.

Корабль имеет и зенитно-ракетные комплексы самообороны, они предназначены для уничтожения воздушных целей, находящихся на высоте до 4 километров и до 15 километров от местонахождения корабля.

Всего «Москва» имеет на вооружении 16 крылатых ракет большой дальности действия.

На крейсере расположены различного класса артиллерийские установки, в том числе и те, которые предназначены для борьбы с малоразмерными морскими и воздушными целями на дистанции в 3 километра.

Также корабль имеет оружие для борьбы с подводными лодками противника.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ