О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2009.08.20

Саяно-Шушенскую ГЭС взорвали террористы. ВИДЕО

О том, что на протяжении 2009 года террористической организацией «Риядус Салихийн» запланировано подготовить широкомасштабные теракты против гражданского населения Российской Федерации, по сравнению с которыми события в Беслане и на Дубровке покажутся очень незначительными, Абу Усман впервые заявил в апреле. В июле он повторил то же самое в интервью одному из пражских Интернет-изданий. «У Шамиля (Шамиля Басаева - RUpor) не было таких возможностей, какие есть у меня сейчас. Поток людей к нам настолько большой, что, как мне Аллах позволит, результат будет. Я думаю, побольше даже операции буду проводить»

Число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (Хакасия, РФ) возросло до 17. Как сообщили в штабе по ликвидации последствий ЧС, еще два тела нашли при разборе завалов в районе восьмого и девятого агрегата. 57 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. Не исключено, что их уже нет в живых, передает Немецкая Волна.
 
Другие источники приводили иную информацию о числе погибших. Так, страховая компания «Росгосстрах», услугами которой пользовались некоторые сотрудники ГЭС, сообщала о 18 погибших в результате аварии.
 
На ГЭС началась откачка воды
 
Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу, координирующий спасательные работы, сообщил, что на Саяно-Шушенской ГЭС началась откачка воды из затопленных отсеков. Всего предстоит откачать 250 тыс. кубометров воды. На это потребуется 37 часов.
 
После этого появится возможность полного обследования затопленных помещений на предмет обнаружения в них жертв аварии.
 
В затопленном машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС (Хакасия, РФ) слышны стуки людей. Они находятся в так называемых «воздушных карманах» - пустотах, куда не проникла вода. Их еще можно спасти. Об этом говорится в обращении инициативной группы российских журналистов, поступившего в адрес редакции RUpor`а.
 
«К нам обратились родственники пострадавших при аварии на СШ ГЭС. Они просят спасти своих близких.
 
В затопленном машинном зале СШ ГЭС слышны стуки людей. Они находятся в так называемых «воздушных карманах» - пустотах, куда не проникла вода. Люди находятся на глубине 4 метра Точная отметка - 321 метр. Водолазы, работающие в затопленном машинном зале, не могут добраться до умирающих людей. В затопленном зале ничего не видно из-за технического масла и обломков. Откачать воду из помещения нереально. Нижний затвор, отсекающий нижний бьеф завален обломками, и открыть его невозможно. И качать воду из машзала в Енисей, в буквальном смысле качать воду из реки туда-сюда. Если не принять меры, люди погибнут!!!», - сказано в сообщении.
 
«Есть один способ спасти людей (его на условиях анонимности предложили специалисты СШ ГЭС). Закрыть водосброс СШ ГЭС и полностью открыть затворы на Майнской ГЭС (следующая ниже по течению от СШ ГЭС). Уровень воды в машинном зале понизится на спасительные 4 метра - вода сама покинет помещение. И только в этом случае людей можно будет спасти», - призывают журналисты.
 
«Близким тех, кто погибает в машбюро, не удается достучаться до высоких начальников в Хакасии. Они заинтересованы в сокрытии этой информации. Руководство ГЭС не заинтересовано в лишних расходах и никто кроме нас с Вами не сможет попытаться им помочь. Крайне необходимо, чтобы информация была прочитана не только в РусГидро, но в Кремле и правительстве», - отмечают авторы обращения.
 
Обращение подписано журналистами Эриком Чернышевым, Григорием Назаренко, Михаилом Афанасьевым.
 
Спасателей становится все больше
 
За минувшие сутки число спасателей на Саяно-Шушенской ГЭС было увеличено на 520 человек, доставлено также 15 единиц техники, еще 1950 метров боновых заграждений, 31 глубинный насос и 1,5 тонны сорбирующего волокнистого синтетического материала.
 
Для предотвращения распространения масляного пятна на Енисее установлено 3200 метров боновых заграждений. За минувший день израсходовано 72 тонны сорбирующей эмульсии. Всего же с начала работ израсходовано уже более 6 с половиной тонн сорбента.
 
Напомним, что техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС - крупнейшей в России и одной из мощнейших в мире - произошла 17 августа. В результате был затоплен машинный зал и находящиеся под ним помещения. Работа станции была полностью остановлена.
 
Причины аварии – цензурный «гидроудар» или целенаправленные взрывы?
 
О причинах аварии поступают противоречивые сообщения. В «РусГидро», владеющей этим промышленным объектом, говорят, что авария произошла из-за срыва крышки турбины, вызванного неким «заводским дефектом». Этот «дефект» якобы дал о себе знать, во время планового ремонта турбины. В согласии с этой предварительной версии, к которой все больше склоняется правительство, специалисты электростанции вели ремонт турбины и допустили нарушение условий ее эксплуатации.
 
При этом остается невыясненным – зачем же ремонтная бригада действовала столь опрометчиво и самоубийственно. Не понятно, и то, каким образом крышка турбины весом около 700 тонн могла быть сорвана напором воды («гидроударом») вызванным случайным механическим воздействием.
 
В качестве возможной причины назывался также взрыв трансформатора, однако эта версия официально уже «отметена».
 
Между тем, любительское видео с места как снаружи, так и внутри объекта отчетливо свидетельствует о как минимум двух мощных взрывах у основания плотины ГЭС.
 
Очевидно, эпицентры взрывных волн находились в машинном зале и турбинном отсеке.
 
Глава МЧС Шойгу попросил чиновников не озвучивать и не спекулировать по поводу возможных причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
 
Террористический акт
 
О взрыве, носивший умышленный характер заявил член правления ОАО «РусГидро», управляющий директор, руководитель бизнес-единицы «Производство». Борис Богуш. «Не исключено, что трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС произошла вследствие террористического акта», - так звучали его слова в эфире телеканала «Вести» еще 18 августа.
 
По его словам, как основная версия по-прежнему рассматривается гидроудар, происхождение и характер которого пока непонятны.
 
«Думаю, что это потребует определенное количество времени, чтобы понять природу его происхождения и в дальнейшем предотвратить подобные явления на других объектах», — подчеркнул Богуш.
 
«Второй момент это теракт, эта версия продолжает рассматриваться. Характер разрушения второго гидрогенератора достаточно непростой. Судя по фотографиям, мог произойти взрыв», — отметил он.
 
По словам Богуша, третья версия — это разрушение чисто механическое рабочего колеса и камеры и дальнейшее разрушение генератора.
 
«Поскольку он находился на достаточно больших оборотах, центробежные силы просто разметали куски. Это три основные версии, которые рассматриваются», — сообщил управляющий директор «РусГидро».
 
В ФСБ России о вероятности теракта пока что не говорят.
 
Если это действительно был умышленный подрыв машинного зала и турбинного отсека ГЭС, тогда не исключено, что по замыслу инициаторов инцидента должна была быть разрушена вся дамба. В таком случае были бы затоплены многие населенные пункты в бассейне реки Енисей, а волна высотой в 50 метров достигла бы Норильска.
 
Кто и зачем решил взрывать Саяно-Шушенскую ГЭС – исламские моджахеды, неонацисты, местные сепаратисты или кто-то иной - можно будет узнать со временем. Пока же подчерк исполнителей вероятного теракта с наибольшей долей достоверности напоминает методы борьбы батальона шахидов «Риядус Салихийн» («Сады праведников»), впервые заявившем о себе 23-26 октября 2002 года во время захвата заложников в ТЦ Дубровка (Москва).
 
Эта террористическая группировка в своем время была создана гением соверменной подпольной борьбы, бывшим офицером ГРУ ГШ Минобороны СССР Шамилем Басаевым и возрождена весной этого года его непосредственным приемником по руководству антиколониального движения сопротивления народов Северного Кавказа Верховным Амиром (главнокомандующим) самопровозглашенного исламского государства Имарат Кавказ Абу Усманом (гражданином РФ Доку Умаровым).
 
У «Риядус Салихийн» уже имеется опыт терактов на российских промышленных объектах. К примеру, два года назад эта организация взяла на себя ответственность за подрыв цехов секретного подземного военного завода, расположенного на окраинах Санкт-Петербурга.
 
Пока что официальных заявлений «Риядус Салихийн» на счет Саяно-Шушенской ГЭС не поступало.
 
О том, что на протяжении 2009 года террористической организацией «Риядус Салихийн» запланировано подготовить широкомасштабные теракты против гражданского населения Российской Федерации, по сравнению с которыми события в Беслане и на Дубровке покажутся очень незначительными, Абу Усман впервые заявил в апреле.
 
В июле он повторил то же самое в интервью одному из пражских Интернет-изданий.
 
«У Шамиля (Шамиля Басаева - RUpor) не было таких возможностей, какие есть у меня сейчас. Поток людей к нам настолько большой, что, как мне Аллах позволит, результат будет. Я думаю, побольше даже операции буду проводить», - подчеркнул Умаров.
 
При этом он пообещал при возможности стараться избегать «гражданского населения и гражданских объектов». «… Но для меня не существует в России гражданского населения», - добавил он.
 
«Почему? Потому что с их молчаливого согласия проводится геноцид нашего народа. Их налоги идут на содержание силовых структур, они их снабжают и благословляют убийства и зверства. Все, что они здесь вытворяют, - на это карт-бланш дал именно народ. Почему в этом случае мы должны считать, что этот народ - гражданское население?! Они прямо направляют своих солдат сюда, благословляют их убивать наших родителей, братьев и сестер, даже человека, который из жалости дает пол-лепешки муджахиду. Почему в таком случае мы должны считать их гражданским населением?! Но я еще раз говорю, что по мере возможности мы будем стараться избегать жертв среди гражданских лиц», - объяснил глава террористов.
 
Полная версия интервью находится ЗДЕСЬ
 
Видео взрывов

Вода хлещет из третьего агрегата 

Внутри машинного зала 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ