О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2009.07.29

Патриарх Кирилл отказался идти на самозахват киевского парка. СХЕМА

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева) на место строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора РПЦ отменен. Экологи предупреждают, что одно только начало строительства приведет к затоплению линии метро в районе ст. «Лыбидьска», смыву участка между о. Глинка и р. Лыбедь в Днепр, массовым оползням на густонаселенной г. Чорная (многоэтажная застройка), химической техногенной катастрофе, разрыву нескольких автомобильных и железнодорожных путепроводов, а также постоянному выходу из берегов р. Лыбидь

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева) на место строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора УПЦ МП в Киеве 28 июля был официально отменен «в связи с тем, что утренняя литургия в Киево-Печерской лавре длилась дольше запланированного времени». Об этом сообщил протоиерей Виктор Иващук, ответственный за самозахват этой территории и последующее строительство храма без всяких на то юридических оснований, передает портал Религия в Украине.
 
«Уже в 13:30 у него начался официальный праздничный прием», - заявил о. Виктор Газете по-киевски.
 
Патриарх Кирилл 28 июля, во второй день своего визита в Украину, совершил богослужение в Киево-Печерской лавре. Божественная литургия была посвящена дню памяти святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси. Планировалось, что затем предстоятель РПЦ посетит место строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора УПЦ МП, где его ожидали пикеты протеста. Как полагают наблюдатели, нежелание входить в контакт с пикетчиками и общая усталось привели к внезапному изменению патриаршей программы.
 
Воскресенский собор, закладка которого была совершена летом 2007 года, обещает стать одним из самых высоких церковных зданий не только в Украине, но и во всей Европе. Его вместимость должна будет превысить пять тысяч человек. УПЦ МП с 1992 года не имеет своего кафедрального собора, поскольку ее предыдущий кафедральный собор - Свято-Владимирский - в настоящее время находится в ведении Украинской Православной Церкви Киевского патриархата.
 
Правда, свершить намеченное русские священники решили привычным для себя способом - в обход закона и вопреки здравому смыслу. Благодаря этому стройка уже стала ареной массовых столкновений местных жителей с милицией и объектом судебных тяжб, одним словом – далеко не самым светлым пятном в репутации РПЦ в Украине.
 
С 9:00 парк и прилегающие тротуары были оцеплены плотным кольцом милиции и штатских.

Незадолго до ожидаемого приезда Кирилла (12-13:00), группа местных жителей провела на этом месте акцию протеста против вырубки парка. Выломаны две секции забора, со стороны улицы забор обписан лозунгами в защиту парка. Активисты пояснили свою позицию журналистам, их снимали фотокорреспонденты.
 
Территория парка общего пользования «Лыбидьской», согласно Генеральному плану развития Киева, является зеленой зоной. Строительство «соборов» и любых других зданий на этой территории, - а равно и выдача разрешений на такое строительство, - являются незаконными и преследуются, в т.ч., в уголовном порядке. Нужно всеми доступными способами препятствовать уничтожению парка «Лыбидьской», заявили RUpor`у в общественной инициативе «Сохрани Старый Киев» («Збережи Старий Київ», ЗСК).

В связи с этим ЗСК требует от религиозных организаций «Украинская Православная Церковь» и «Русская Православная Церковь» немедленно отказаться от любого строительства на месте парка «Лыбидьской». В свою очередь, Киевская городская государственная администрация, а также центральные органы власти Украины, должны не допустить незаконной застройки парка, и привлечь к ответственности всех виновных к подготовке такой застройки, считают общественные активисты и местные жители.
 
Захватываемая московскими священнослужителями земля находится между высоким отвесным склоном Черной Горы и рекой Лыбидь, причем слева от него (под склоном) находится озеро Глинка, взаимозависимое с руслом Лыбеди и подземными водами.

Вокруг, в радиусе километра, находятся:

-тоннели метро (перегон «Лыбедская-Демиевская»)Тоннели неоднократно затапливало, при их строительстве весной погибли несколько метростроевцев.

-нитка №1 Главного Городского Канализационного Коллектора

-сортировочная станция и очень загруженный железнодорожный перегон «Киев-Московский-Киев-Товарный» с мостом через Лыбидь. Река периодически выходит из берегов от простого ливня, затапливая мост.

-3 очень загруженные транспортные развязки (Московская пл., Лыбидьская пл., пр-т Науки-ул.Голосеевская-ул. Гринченко) - причем Лыбидь и ее подземный приток Ореховатка уходят в подземный коллектор как раз под одну из них.

-три пищевых производства, использующих в техпроцессе аммиак.

Спутниковый снимок района потенциальной застройки:



Слева направо от края:

- Демиевский (Сталинский) путепровод

- река Лыбидь

- парк и незаконно построенная в нем АЗС


Слева направо по диагонали вниз:

- хладокомбинат (аммиако-опасное производство), под которым метротоннели. В 2007 году одно из зданий комбината осело в результате продолжения тоннеля к Демиевке

- развязка бул. Дружбы Народов-Лыбедская пл. и автостоянка

- парк

- объекты МВД

- Зализнычное шоссе и горловина ст. «Киев-Московский»


Слева направо по диагонали вверх:

- аммиако-опасные предприятия «Олком» и фабрика им. Маркса

- ул. Гринченко

- ж/д перегон

- река Лыбидь

- парк

- опасное озеро

- жилой микрорайон Черная Гора (на высокой горе)

Вопрос о техногенной катастрофе - это вопрос о том, как повлияет на подземные и надземные воды района потенциальное строительство огромного комплекса зданий с несколькими подземными уровнями, утверждают киевские экологи.
 
Они предупреждают, что одно только начало строительства приведет к затоплению линии метро в районе ст. «Лыбидьска», смыву участка между о. Глинка и р. Лыбеиь в Днепр, массовым оползням на густонаселенной г. Чорная (многоэтажная застройка), химической техногенной катастрофе, разрыву нескольких автомобильных и железнодорожных путепроводов, а также постоянному выходу из берегов р. Лыбидь.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ