О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2009.06.15

Российское ТВ поймано на лжи о Крыме

Конный поход казаков не имел отношения к охране санаториев, мнимый конфликт между крымскими татарами и казаками на самом деле произошел в мае в Коктебеле между грузином и двумя неформалами-русскими, причем по их вине. Черкашин допускает, что такой же конфликт вполне мог произойти между представителями одной национальности, причем с крымскими татарами за последние два года у казаков серьезных конфликтов, которые могли бы угрожать чьей-то безопасности, не было...

Верховный атаман Крымского казачьего союза, этнический украинец Владимир Черкашин утверждает, что неизвестные заказали российскому путинскому телеканалу RenTV сюжет, который в искаженном виде представляет межнациональную ситуацию в Крыму, сообщает сайт Крым и крымские татары.
 
«Возмущение мое не знает границ. Этот сюжет — это чистой воды ложь и провокация. Это заказ перед началом курортного сезона», — заявил Черкашин.
 
По его словам, сюжет вышел в эфир 9 июня, основной его мыслью был конфликт между казаками и крымскими татарами, который якобы продолжается в Крыму, что создает небезопасные условия для пребывания здесь курортников. В частности, в сюжете был представлен эпизод, в котором группа конных казаков якобы едет охранять отдыхающих в санаториях и пансионатах, потому что в Крыму «могут зарезать только за то, что ты скажешь — «я русский».
 
Кроме того, в сюжете были озвучены сведения о недавно произошедшем инциденте, когда якобы крымские татары конфликтовали с русскими и в результате последним были нанесены тяжкие телесные повреждения. Также в журналистском материале присутствовали и другие эпизоды, якобы доказывающие наличие на полуострове межнациональной розни.
 
Как отметил главный атаман Крыма, в сюжете скомпилированы не связанные между собой события, а комментарии казаков и других действующих лиц вырваны из контекста, в результате чего возникло искаженное видение ситуации. Он утверждает, что конный поход казаков не имел отношения к охране санаториев, мнимый конфликт между крымскими татарами и казаками на самом деле произошел в мае в Коктебеле между грузином и двумя неформалами-русскими, причем по их вине. Черкашин допускает, что такой же конфликт вполне мог произойти между представителями одной национальности, причем с крымскими татарами за последние два года у казаков серьезных конфликтов, которые могли бы угрожать чьей-то безопасности, не было.
 
Однако, он не берется предполагать, кто именно мог заказать данный сюжет.
 
Обвиняет во лжи российскую пропаганду и старшина казачьего подразделения «Соболь» Виталий Храмов, который участвовал в сюжете RenTV. В согласии с его словами, он, действительно, давал журналисту этого канала комментарий в течение получаса, однако комментарий был вырван из контекста и сильно сокращен. «Я сказал, что в целом ситуация взрывоопасная, потому что когда одна национальность, в данном случае русские, не имеет никаких прав и свобод, это всегда приводит к войне», — заявил он.
 
Отметим, что российские СМИ умышленно называют крымских казаков «русскими», в то время, как они имею украинское гражданство и «русскими» себя не считают. На просьбу обозначить свою национальность они, как правило, отвечают: «казаки», «славяне», «украинцы».
 
В большинстве земельных конфликтов казаки Крыма занимают сторону украинского крупного капитала или Минюста Украины.
 
В одиозном сюжете RenTV говорилось следующее:
 
«Крымские войны 21 века. В период избирательной кампании в Крыму кипят страсти. Конфликт между казаками и татарской диаспорой поставил под угрозу отдых российских туристов».
 
(…)
 
«Ненависть между российской, особенно казацкой, и татарской общиной обострилась нынешним предвыборным летом. Эти всадники, вооруженные нагайками, направляются в крымские санатории и пансионаты, чтобы, по их словам, защитить от татар туристов из России.
 
Виталий ХРАМОВ (старшина Советов атаманов Крыма): Ты приехал отдохнуть, оставить свои деньги - тебя могут зарезать только за то, что ты скажешь: «Я русский». Вот буквально вчера в Коктебеле порезали двух отдыхающих из Москвы, одному пробили селезенку, другому пробили печень.
 
Сергей ЗВЕЗДОВ (есаул станицы Вольская): Они хотят Крым сделать татарским. Но этого никогда не было и никогда не будет. Пока живы казаки в Крыму, мы этого не допустим».
 
P.S. Крымские татары находящимся в собственности «Газпрома» телеканалом называются «татарской диаспорой». РашаТВ не видит разницы между «татарами» и «крымскими татарами», между коренным народом и приезжими…
 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ