О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2009.06.10

Медведеву угрожают показательной казнью

Моджахеды самопровозглашенного Имарата Кавказ сдержали свое обещание сделать этот год «наступательным по всей территории России». Несмотря на официальное «прекращение» КРО (контртеррорестической операции) и снятия режима КРО на территории Республики Чечня, исламские боевики наращивают огневую мощь, ежедневно убивают высокопоставленных гражданских и военных чиновников федеральных ведомств. Огнем снова охвачен весь Северный Кавказ. Повстанцы угрожают публичной казнью самому Медведеву и рекомендуют ему не появляться на территории «оккупированного» Кавказа

Моджахеды самопровозглашенного Имарата Кавказ сдержали свое обещание сделать этот год «наступательным по всей территории России». Несмотря на официальное «прекращение» КРО (контртеррорестической операции) и снятия режима КРО на территории Республики Чечня, исламские боевики наращивают огневую мощь, ежедневно убивают высокопоставленных гражданских и военных чиновников федеральных ведомств. Огнем снова охвачен весь Северный Кавказ.
 
Уголовное дело об убийстве заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой возбуждено по двум статьям УК - 295 («посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие») и 222 («незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов»).
 
Газгиреева была убита около 8:40 мск 10 июня в Назрани. Неизвестные обстреляли автомобиль «Газель», в котором находилась судья. От полученных ран она скончалась на месте. Ранения получили ее водитель и еще четыре человека, все они госпитализированы, передает REGNUM.
 
Председатель Верховного суда Ингушетии Михаил Задворнов заявил, что причиной убийства Газгиреевой, проработавшей в судебных органах более 25 лет, является ее профессиональная деятельность. Задворнов также сообщил, что убитая «не вела непосредственно уголовные дела, связанные с участниками незаконных вооруженных формирований, однако рассматривала кассационные жалобы, связанные с ними, а также принимала ряд других процедурных решений по данным уголовным делам».
 
Это уже второе убийство заместителя председателя Верховного суда Ингушетии за последние полтора года. В апреле 2008 года был убит зампред Хасан Яндиев, это преступление до сих пор не раскрыто.
 
Как отмечают российские аналитики, происходящие вот уже неделю на Северном Кавказе и Каспийском регионе РФ свидетельствует о появлении нового типа партизан-исламистов – «городских партизан» и об избрании ими тактики «герильи» или городской партизанской войны. Теряющие людей боевики уже не способны вести войну в горах. Они выходят в города и берут на вооружение тактику мафиозных группировок. То есть готовят обычные убийства, словно их жертвы - бандиты из конкурирующей группировки, - пишут «Известия». - Появление нового бесшумного снайперского оружия у боевиков вполне соотносится с их новой тактикой. Для городского подполья не обязательны многочисленные банды, группы могут состоять из 3-5 человек. А урон они могут нанести колоссальный. И правоохранительным органам следует найти противоядие и против новой тактики. Не вводить же режим КТО во всей Махачкале или Нальчике».
 
В Махачкале в пятницу 5 июня днем был убит министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. Примерно в 13:00 по московскому времени глава МВД, а также начальник управления по налоговым преступлениям министерства Абдулжапар Магомедов прибыли к банкетному залу «Маракеш», где должна была состояться свадьба дочери полковника. В этот-то момент из одной из квартир расположенного рядом девятиэтажного дома был открыт прицельный огонь на поражение.
 
Пять человек были доставлены с ранениям в республиканских ортопедо-травматологический центр. Как сообщил главный врач центра Магомед Омаров, министр, занимавший эту должность последние 11 лет, был ранен в сердце и скончался, не приходя в сознание.
 
Убийство произведено из бесшумной снайперской винтовки российского производства «Винторез».
 
Убитого посмертно представили к званию «Героя России».
 
Через два дня в той же Махачкале (исламисты называют город Шамилькалой) были убиты еще два высокопоставленных федеральных чиновника. И понеслась…
 
Расправы, публичные расстрелы, боевики снова держат в страхе весь занятый россиянами Кавказ.
 
Во вторник в город срочно прибыл Дмитрий Медведев, пообещавший самыми жесткими методами расправиться с террористами. Наследник Путина пообещал даже навсегда поселиться в Дагестане, дабы гарантировать безопасность жителям республики.
 
«Это экстремизм, поставляемый нам из-за рубежа, когда уроды всякие приезжают, чтобы на нашей территории гадить, - сурово отметил Медведев, добавив, что ситуация на Северном Кавказе остается непростой. - Кланы, воровство, взятки. Если мы не сможем отреагировать на эти проблемы, то мы так и будем тут бороться с терроризмом».
 
Моджахеды обрадовались появлению Медведева в зоне своего действия. Больше всего их позабавило обещания хозяина Кремля на счет переезда на ПМЖ. «Дмитрий Медведев лично прибыл в вилайят Дагестан Имарата Кавказ, наверняка с тем, чтобы своим личным присутствием как-то вдохнуть жизнь в местных марионеток, находящихся в неописуемой панике, - комментируют они на одном из своих многочисленных сайтов. - Отметим в этой связи, что расстрелы местных муртадов (отступников – RUpor) стали ежедневными».Моджахеды угрожают публичной казнью самому Медведеву и рекомендуют ему не появляться на территории «оккупированного» Кавказа.
 
И в то время, как официальная пропаганда пишет о «теряющих людей» боевиках, теракты и атаки, предпринимаемые со стороны повстанцев только растут числом.
Визит Медведева в Дагестан ознаменовался новым всплеском боевых действий.
 
Судите сами.
 
В ночь на среду моджахеды провели масштабную атаку на здание РОВД в Карабудахкентском районе и отделение милиции в селении Карамахи.
 
Здание РОВД в Карабудахкенте моджахеды атаковали в полночь. Бой длился более одного часа. Моджахеды использовали гранатометы, пулеметы, автоматы и били по милиции с трех направлений.
 
В ночь на среду в Кизлярском районе Дагестана моджахеды атаковали сотрудников патрульной милиции на посту у совхоза имени Карла Маркса.
 
В пригороде Махачкалы моджахеды уничтожили сотрудника ОМОНа. Ликвидация была проведена в поселке Тюбе, который входит в Кировский район Шамилькалы.
 
Также накануне днем, в день приезда Медведева в самой Махачкале моджахеды атаковали автомобиль с милиционерами. Двое из них убиты, один ранен. И это в тот момент, когда Медведева местные кулинары потчевали в загородном тренировочном центре ФСБ!
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ