О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2009.05.19

Балога объявил Ющенко открытую войну

Ничто из этих надежд не осуществилось, время безвозвратно утеряно. «Десять шагов навстречу людям» так и остались красивым мифом, не было ни одной системной реформы. Коррупция и кумовство во власти, двойные стандарты при принятии государственных решений стали обыденными. Горько осознавать, но Вы ничего не сделали для очищения власти. Вам безразлично, что Ваше же окружение, как коррозия, разъедает власть и государство. Когда я докладывал Вам о вопиющих фактах, Вы делали вид, что не слышали

Член президиума партии «Единый центр», подавший в отставку с поста главы президентской канцелярии Виктор Балога избрал тактику жесткой конфронтации с действующим главой государства. Он обвинил его в своей вынужденной отставке и невозможности работать на занимаемой до недавнего должности. В тексте открытого письма на имя Ющенко чувствуется непреодолимое желание опубликовать компромат, вылить грязь и отомстить президенту. Любыми средствами.
 
Текст документа предоставлен RUpor`у пресс-службой ЕЦ
 
Убежден, что Вы не имеете морального права идти на президентские выборы. По крайней мере, в этом я вам не соратник.
 
Украинский народ на волне невиданного ранее подъема доверил Вам судьбу своей страны. Вам поверили. Миллионы украинцев в каждой строке инаугурационной речи видели надежду на то, что вместе с новым президентом возникнет новая Украина – без циничной власти, горда и богатая. Вас наделили всей полнотой власти, чтобы Вы осуществили столь нужные для государства преобразования. Вас были готовы поддержать во всех самых смелых начинаниях.
 
Ничто из этих надежд не осуществилось, время безвозвратно утеряно. «Десять шагов навстречу людям» так и остались красивым мифом, не было ни одной системной реформы. Коррупция и кумовство во власти, двойные стандарты при принятии государственных решений стали обыденными. Горько осознавать, но Вы ничего не сделали для очищения власти.
 
Вам безразлично, что Ваше же окружение, как коррозия, разъедает власть и государство. Когда я докладывал Вам о вопиющих фактах, Вы делали вид, что не слышали. 
 
На протяжении почти трех лет своей работы на Банковой я постоянно ощущал постоянный прессинг со стороны окружения президента, всячески старавшегося избавиться от неудобного главы Секретариата. Поэтому, отставка – это не бегство от трудностей, а открытый протест против попыток приближенных к В. Ющенко людей руководить Секретариатом. Никогда никому этого не позволял и не позволю. 
 
В каждом институте власти или политической силе Вы никогда не видели партнера. Досрочные выборы Верховной Рады 2007 года предоставили возможность для достижения политического компромисса, стабилизации власти. Вы не воспользовались этой возможностью. Вы повторно, после первого провального голосования, внесли кандидатуру Ю. Тимошенко на должность руководителя правительства, хотя могли этого не делать. От последствий Вашего решения страна опомнится еще не скоро.
Поэтому и Вы, и Тимошенко не можете даже претендовать на место во власти. Вы оба должны уйти. 
 
Нет никакого смысла работать в условиях, когда инициативы команды Секретариата грузнут в апатии президента. На момент моего прихода на Банковую там пахло запустением, еще немного и можно было бы вешать замок на двери. Нам с коллегами удалось наладить эффективную работу Секретариата. Наша миссия в этом смысле достигнута. Тем более, что президент сам не желает развивать работу Секретариата в интересах общества и страны. 
 
Никогда не цеплялся за какое-либо кресло начальника, в т.ч. и на Банковой. Не хочу и не могу дальше находится на должности, которая не приносит пользу стране и людям. 
 
Перевод с украинского
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ