О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.10.23

Отставка Балоги меняет политику Ющенко

Балога стал заложником обстоятельств. Зачистив Секретариат президента от т.наз. «голубей мира», он смог создать дееспособную машину власти, выстроенную под президента. Его детище не может выдержать больше двух центров принятия решений. Ющенко нужен опытный менеджер, преданный солдат, готовый в любую минуту придти на выручку, но не больше

В ближайшем окружении Виктора Ющенко произошли очередные перетасовки. То, о чем уже не один месяц подряд говорили многие осведомленные люди, похоже, случилось. Как стало известно RUpor`у от альтернативных источников информации, вчера во второй половине дня Виктор Иванович Балога де-факто прекратил выполнять обязанности шефа президентской канцелярии.
 
Последнее официальное заявление от имени Балоги пресс-служба главы государства распространила в понедельник, 20 октября, в 12.15 по Киеву. В привычной для него манере Виктор Иванович разоблачал «очередную политтехнологическую шулерскую разработку БЮТ». О неизменности его статуса может свидетельствовать и отсутствие по такому случаю соответствующего указа главы государства.
 
«Как говорил Леонид Данилович, «спрашивайте у прессы», - рассмеявшись, прокомментировала RUpor`у информацию об отстранении от занимаемой должности своего непосредственного начальника пресс-секретарь Балоги Юлия Ершова. «Такого нет», - добавила она.
 
Категорически опровергли это известие и в близкой к главе Секретариата партии «Единый Центр». Как считают в ЕЦ, подобные «слухи» нужны только для того, чтобы «обидеть президента».
 
 Между тем дальнейшая судьба обласканных президентской вертикалью «единоцентристов» как раз и стала причиной крутого виража в карьере Виктора Ивановича. Пожелавший остаться неизвестным высокопоставленный чиновник в СП заявил RUpor`у о том, что на старте избирательной кампании старший брат президента Петр Ющенко решил перехватить инициативу и не оставить команде Балоги преимуществ в новой системе власти, появление которой ожидается после 14 декабря. «Не без помощи Петра Андреевича Кириленко неожиданно обрел смелость утверждать, что не желает видеть ЕЦ в одном блоке с «Нашей Украиной», - подчеркнул наш собеседник.
 
Новость о том, что «Наша Украина» официально отказалась блокироваться с «Единым Центром», «просочилась» на поверхность только к обеду 21 октября. Ленты информагентств запестрели сообщениями о том, что президиум партии «Народный Союз «Наша Украина» на своем заседании сегодня принял решение считать невозможным участие политической партии «Наша Украина» в общем избирательном блоке с партией «Единый Центр». Также президиум принял решение считать целесообразным участие партии в выборах в Верховную Раду самостоятельно или в составе избирательного Блока Виктора Ющенко «Наша Украина». Амбициозный ЕЦ так же, как и Блок Черновецкого в свое время, посчитали непосильной ношей и порекомендовали идти отдельной колонной.
 
Масла в огонь подлило и снижение рейтинга популярности Блока Юлии Тимошенко, что было расценено в «Нашей Украине» как заманчивый сигнал к самым активным действиям. А, учитывая то, что в порыве политической страсти (точнее - конъюнктуры) к премьеру переметнулись Народный Рух и Самооборона Луценко, Вячеславу Анатолиевичу «банковать» теперь сам Бог велел.
 
Не в пользу Балоги сложилась и последняя расстановка сил среди групп влияния на президента. После сецессии Игоря Коломойского и Рината Ахметова, интересы которых, по неоднократным сообщениям СМИ, и замыкал на себе Виктор Иванович, его позиции изрядно ослабли. А лишить Дмитрия Фирташа и родного брата заветного «доступа к телу» в силу многих объективных факторов ему не под силу.
 
Источник в окружении Михаила Дорошенко (креатуры Ющенко-старшего, советника президента и одного из самых проверенных «земляков») передал нам сведения о механизме принятия решения «по Балоге». «Инициатива исходила от Петра Андреевича. Его поддержал Михаил Иванович. По его мнению, дальнейшее обострение отношений с правительством и силовиками может поставить под удар многое из того, потеря чего в прямом и переносном смысле была бы невосполнимой», - рассказали RUpor`у.
 
Напомним, что период председательствования Балоги на Банковой и вправду был связан с решительными действиями Ющенко-президента, разветвленными интригами и неожиданными ходами. Если верить информации об отстранении нынешнего главы СП, то теперь Ющенко может идти на выборы – парламентские и президентские – с имиджем, лишенным обвинений в наличии окружения, «погрязшего в коррупции», внеправовых решениях и остальных атрибутах «борьбы за власть». Президент снова владеет ситуацией и по-прежнему верен своим сторонникам, - такой месседж даже утроит растерявшийся электорат. Риски для главы государства тоже минимальны. Зайдя в Верховную Раду VII созыва, все колонны резко приступят к формированию пропрезидентского большинства.
 
«На 80% сведения верные. Балога боится не пройти без «Нашей Украины» и начнет лично руководить избирательной кампанией своей политсилы», - сообщил RUpor`у один из членов БЮТ.
 
Причем, большинство избирателей об этом могут даже не догадываться. «Составленный Балогой проект указа Виктор Ющенко пока не подписывает. Он ему нужен как опытный менеджер, преданный солдат, готовый в любую минуту придти на выручку и спасти из самой невероятной ситуации, - поведал источник. – Но не больше. Все, что касается его личных политических амбиций, им даже не рассматривается».
 
Можно сказать, что Балога стал заложником обстоятельств. Зачистив Секретариат президента от т.наз. «голубей мира», он смог создать дееспособную машину власти, выстроенную под президента. Его детище не может выдержать больше двух центров принятия решений.
 
Касаясь темы возможных преемников Балоги, наши собеседники делают оговорку, что «в разгар парламентской кампании это был бы самый неподходящий вариант». «Если же Балога решит идти до конца, шантажируя Ющенко своей отставкой, то тогда стоит ожидать обратного явления – передачи Секретариата в руки хорошего переговорщика и знатока украинских элит Романа Бессмертного, - сообщили RUpor`у. – Его прямым конкурентом сейчас является куратор социально-экономического блока Александр Шлапак. Он стремится «выехать» на теме финансового кризиса и даже проводил на эту тему внеочередное заседание СП в минувшую субботу. Но, зная мышление Ющенко, можно сказать, что, скорее всего, это будет Бессмертный».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ