О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.10.06

Москва требует от Тимошенко невыполнимого

Власти Российской Федерации поставили перед главой украинского правительства ряд стратегических задач, от выполнения которых может зависеть получение поддержки на предстоящих выборах. Многие из них настолько фантастичны, что позволяют говорить о начале двойной игры с харизматичным премьером

В прессу начинает просачиваться информация о неопределенных до сих пор итогах визита Юлии Тимошенко в Москву. Как явствует со слов российского политолога Станислава Белковского, власти Российской Федерации поставили перед главой украинского правительства ряд стратегических задач, от выполнения которых может зависеть получение поддержки на предстоящих выборах. Многие из них настолько фантастичны, что позволяют говорить о начале двойной игры с харизматичным премьером.
 
«Кремль действительно в краткосрочной перспективе сделал ставку на Тимошенко – на полтора-два года, — приводит слова Белковского газета «Сегодня». — Ставка делается на нее, как на наиболее вероятного победителя в ближайших парламентских и президентских выборах, а надежд на Януковича в этом плане у Кремля уже нет. Последние переговоры продемонстрировали стремление Москвы поддержать Тимошенко и в стремлении уничтожить Виктора Ющенко, и в стремлении победить на президентских выборах. Цену на газ она не получила только из-за того, что еще не ясна цена на среднеазиатский газ, но она будет ясна еще до парламентских выборов. При этом будет невысокой, возможно, даже в $250, как хочет сама Тимошенко. И это будет аргументом премьера на выборах. В обмен Тимошенко согласилась на три условия Кремля: отложить на неопределенный срок вступление в НАТО, передать «Газпрому» газотранспортную систему и не муссировать пока тему вывода Черноморского флота».
 
Между тем, в отличие от оппозиционного Белковского, симпатизирующие Кремлю эксперты не спешат делать столь оптимистичные прогнозы относительно перспектив дальнейшего сотрудничества по линии Москва-Тимошенко.
 
«Москва знает цену обещаниям украинских политиков и потому не собирается делать ставок ни на кого», - заявил директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.
 
«Цена на газ может составить $400», - добавил он.
 
Исключительно прагматичен в своей оценке российской политики Тимошенко и политолог Сергей Марков, которому официально запрещен въезд на территорию Украины. «Она от Ющенко особенно не отличается. Разве что чуть тише говорит о НАТО и не кричит об агрессии России. Что касается заверений Леди Ю., которые она может давать Путину или Медведеву (по моим данным, она ничего конкретного еще не обещала), то у Кремля нет иллюзий по поводу того, как Юлия Владимировна выполняет свои обещания. Потому и к Януковичу, и к Партии Регионов доброжелательное отношение в Москве сохраняется», - сообщил Марков.
 
Интересно, что реакция официального окружения Виктора Ющенко едва ли ни точь в точь повторяет сказанное Марковым. На следующий день после встречи Тимошенко с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым заместитель руководителя Секретариата президента Андрей Кислинский охарактеризовал ее достижения следующим образом: «российские руководители демонстративно не скрывали своего пренебрежительного отношения к представителю соседнего государства». По имеющимся у него непроверенным данным, «первым номером на повестку дня своей встречи с российским руководством Юлия Владимировна поставила жалобы на Партию регионов, которая, по ее мнению, не сдержала слово и не пошла на юридическое оформление коалиции. Очевидно, украинский премьер-министр пыталась уговорить своих новых покровителей заставить Виктора Януковича все-таки создать с ней новую коалицию, ибо именно в Януковиче она усматривает проблему, так как, по ее словам, Блок Литвина и КПУ подтверждают свои договоренности вступить в новую коалицию с Партией регионов и БЮТ».
 
Кроме того, от Тимошенко требуют прояснить ситуацию о том, говорилось ли на встрече о выработке схемы беспрепятственного доступа российских компаний, прежде всего «Газпрома», к стратегическим активам Украины. В команде Ющенко в этом уже не сомневаются.
 
«В частности, уже сформирована так называемая экспертная группа, которая должна отработать механизм перехода под контроль Москвы газотранспортной системы Украины. Главное условие, которое ставится перед этой группой, – чтобы механизм, который она будет разрабатывать, ни в коем случае не «бросал тень» лично на Юлию Тимошенко. Обсуждались разные варианты. Например, как передать газотранспортную систему, как вариант залога, под кредиты НАК «Нефтегаз Украины» или через его банкротство», - сообщил 3 октября Кислинский.
 
В связи с этим, пожалуй, наиболее уравновешенной оценкой итогов визита будет то, что сказал в прямом эфире «Эха Москвы» политический обозреватель, член  Общественной палаты России Николай Сванидзе. «Вот с Ющенко нам сложно договориться, потому что мы сделали в своё время однозначную ставку, во многом, я считаю, бессмысленную в своей однозначности, на совершенно другого политика. И Ющенко нам этого никогда не забудет. Поэтому вот эта игра, которая у нас сейчас затеялась, такой флирток, который у нас затеялся с Юлией Владимировной, он ей тоже мил. Она, естественно, не будет никогда через нашу палочку прыгать по нашему заказу, но, тем не менее, и посылать нас куда подальше она без повода не будет», - считает он.
 
«Я бы сказал, что на сегодняшнем украинском небосклоне она, если вывести за скобки её чисто женскую привлекательность и оставить просто её политические данные, номер один политик по своим талантам, по своей воле, по своей популярности. И дружить с ней – это правильно, на мой взгляд, это хорошо, это перспективно. Ни с кем не дружить – плохо. Или дружить просто с кем-то, кто тебе нравится, но у него никаких шансов нет. Ну, дружи ты там, как мы всегда дружили с американскими коммунистами, которых было 3 тысячи человек на 250-миллионную страну. Ну и дружите с ними, сколько хотите. С Юлией Тимошенко дружить – это фишка», - подчеркнул эксперт.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ