О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.08.11

Следующая после Грузии - Украина

Следующей целью для Путина будет Украина, но там он так воевать не посмеет, так как в Грузии 5 миллионов населения, а в Украине - 50 миллионов. Кроме того, и военный потенциал разный

Бывший посол США при ООН и глава Госдепартамента США Ричард Холбрук считает, что Россия спровоцировала Грузию и намеренно приурочила это к Олимпийским играм. По его словам, власти России желают скинуть грузинское правительство и ими движет личная ненависть в отношении президента Саакашвили.
 
При этом он считает, что следующей целью для России будет Украина. «Никому не нужна холодная война, но Россия вторглась в другую, суверенную страну. Лично я остался удивлен, когда Буш обнял Путина и таким образом поздоровался на Олимпийских играх. После этого, когда Буш и первая леди аплодировали американской команде, Путин сидел», - заявил Холбрук.
 
По его словам, Саакашвили является самым прозападным и самым демократичным лидером в регионе, после стран Прибалтики. «Это трагедия исторических пропорций», - приводит его слова NEWSru.
 
На вопрос о том, возможно ли, чтобы конфликт принял региональные масштабы, Холбрук ответил: «Не думаю, чтобы переросло в региональный конфликт и Украина ввязалась в войну, однако следующей целью для Путина будет Украина, но там он так воевать не посмеет, так как в Грузии 5 миллионов населения, а в Украине - 50 миллионов. Кроме того, и военный потенциал разный».
 
Напомним, что Украина оказалось единственным государством в мире, предоставляющим гуманитарную и военную помощь Грузии.
 
Вот уже несколько дней по распоряжению президента Украины Виктора Ющенко в Тбилиси находится министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. Благодаря его усилиям в Грузию должен быть доставлен военно-транспортный груз с украинским военным госпиталем и гуманитарным грузом на борту.
 
Однако, Спецрейс в Тбилиси с гуманитарной помощью не смог вылететь из Киева. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, передает УНИАН.
 
По данным министра, Турция закрыла воздушный коридор, поэтому, самолет не смог бы сесть в Грузии.
 
Огрызко выразил надежду, что самолет сможет вылететь в Грузию сегодня утром.
 
Между тем в Киев прибывают плановые авиарейсы из Тбилиси. Ими прилетают также люди, которые не могут вылететь в Москву, поскольку Россия отменила воздушное сообщение с Грузией.
 
Блокада Севастополя
 
В Министерстве иностранных дел заявили, что, если вышедшие из Севастополя военные корабли Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) примут участие в вооруженном конфликте у берегов Грузии, Киев запретит им возвращаться на место постоянной дислокации. Между тем в министерстве признают, что заявление носит политический характер – у Украины нет механизмов помешать кораблям вернуться в порт. Об этом пишет «Коммерсантъ».
 
Вчера из Севастополя вышли восемь кораблей ЧФ РФ: ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», малые противолодочные корабли «Муромец» и «Александровец», два ракетных катера, морской транспорт «Генерал Рябиков» и спасательное судно «Эпрон». «Присутствие российских кораблей Черноморского флота у берегов Абхазии вызвано теми событиями, которые произошли в Цхинвали, мы не хотим, чтобы они повторились в Абхазии, это вполне естественная акция»,– прокомментировал направление кораблей заместитель главы МИД России Григорий Карасин.
 
В Украине передислокацию восприняли как подготовку ЧФ РФ к участию в боевых действиях против Грузии.
 
Распространенное вчера заявление МИДа относительно выхода оперативной группы военных кораблей Черноморского флота России под началом командующего ЧФ РФ адмирала Александра Клецкова было крайне жестким и ультимативным. В нем говорится: «С целью предотвращения возникновения обстоятельств, по которым Украина может быть втянута в вооруженный конфликт, и военные действия из-за участия в них военных формирований ЧФ РФ, временно базирующихся на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить возвращение на ее территорию кораблей, которые могут принимать участие в вышеупомянутых действиях, до прекращения конфликта».
 
Реакция российского внешнеполитического ведомства оказалась на удивление сдержанной. Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин сообщил: «В Киеве хорошо знают нашу оценку последних заявлений, которые не способствуют укреплению отношений партнерства между нашими странами». В то же время вице-спикер госдумы РФ Александр Бабаков заявил, что «можно только сожалеть, что руководству этой страны не хватает мудрости и выдержки в этой сложной ситуации».
 
Интервью с Ричардом Холбруком можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ