О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.03.03

Выборы Медведева

Будущий президент, одетый в светло-голубые джинсы и темно-коричневую кожаную куртку, шел с Путиным, облаченным в более строгую черную куртку, почти рука об руку по пустой Красной площади. Пока невысокие мужчины продирались через снег с дождем на фоне подсвеченного ГУМа, над площадью разливалась песня одной из любимых групп Путина – «Любэ»

Вчера все взгляды мировой общественности были прикованы к тому, как Россия выбирала нового президента. Как и ожидалось, первый вице-премьер России Дмитрий Медведев одержал уверенную победу на выборах. После подсчета почти 99,5% протоколов он набирает 70,23% голосов. 

Вчера Медведев вместе с пока действующим главой государства Владимиром Путиным появился перед несколькими десятками тысяч своих поклонников на Васильевском спуске в Москве, пишет Газете.Ru.

Концерт «Я выбираю Россию», посвященный президентским выборам, собрал около 35 тысяч человек, в основном молодежь из различных прокремлевских движений. Перед толпой выступали «Машина времени», «Би-2» и другие группы.

Примерно в 11 часов вечера из ворот Спасской башни Кремля бодрой походкой вышли Путин и Медведев. Будущий президент, одетый в светло-голубые джинсы и темно-коричневую кожаную куртку, шел с Путиным, облаченным в более строгую черную куртку, почти рука об руку по пустой Красной площади. Пока невысокие мужчины продирались через снег с дождем на фоне подсвеченного ГУМа, над площадью разливалась песня одной из любимых групп Путина – «Любэ». 

«Давай за них, давай за нас и за Сибирь, и за Кавказ», – голосил Расторгуев. Путин и Медведев продвигались к сцене. «Давай за вас, давай за нас и за десант, и за спецназ, за боевые ордена давай поднимем, старина», – неслось над площадью. Наконец два президента вышли к беснующейся молодежи.

Первым слово взял главный герой дня. «Привет, Россия! Привет, Москва!» – поздоровался Медведев и отметил, что «идет неприятный снег». Молодежь, плохая погода и поздний час победителя не пугали, девочки визжали, мальчики кричали, и все размахивали флагами «России молодой», «Наших» и «Местных». Медведев был краток и обещал дальше крепить стабильность, а также двигаться вперед по тому же плану. «Вместе победим! Ура!» – закончил будущий президент.

Микрофон перешел к Путину. «Вы даете мне одну минуту?» – спросил у присутствующих Путин. «Да!», – закричали они в ответ. «Выборы президента России состоялись, и наш кандидат уверенно лидирует. Я благодарю всех граждан, кто пришел на избирательные участки», – сказал президент. Он пожелал своему преемнику успехов, но оговорился, что победа «ко многому обязывает». «Путин! Путин!» – скандировала толпа. Наконец оба победителя пожали друг другу руки и покинули сцену. 

Мнимые рекорды

Дмитрий Медведев почти побил рекорд Владимира Путина по числу собранных голосов. Таким образом, за Медведева проголосовали больше россиян, чем за Владимира Путина на президентских выборах 4 года назад. Однако чуть меньше, чем за Путина в 2004 (71,31%). Хотя окончательные официальные итоги выборов российский центризбирком планирует подвести 7 марта.

В то же время, как отмечает Газета.Ru, такой результат Медведева эксперты объясняют несколькими причинами. Так, политолог Дмитрий Орешкин полагает, что в итоге «Медведев, скорее всего, наберет 65–67%». «Тот факт, что за Медведева проголосовало меньше людей, чем за Путина, говорит вовсе не об электоральных предпочтениях, а о системе символических ценностей. Медведев не должен был набрать больше Путина, так было задумано», – сказал он.

А вот Евгений Минченко из Международного института политической экспертизы считает, что «результат, близкий к реальности, способствует большей легитимности выборов в глазах международного сообщества».

Второе место занял лидер Компартии Геннадий Зюганов, получив 17,77% голосов, а кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский и вовсе не преодолел психологически важный барьер в 10%, набрав 9,37%. Четвертый кандидат в президенты, лидер Демпартии Андрей Богданов, остался явным аутсайдером гонки, получив менее миллиона голосов (1,29%).

Устранение безразличных

Впрочем, для Кремля в нынешней кампании были важны не столько проценты, которые получит кандидат Медведев, сколько высокая явка на участки. Чем больше голосов, тем легитимнее оказывается новый президент как в глазах собственного народа, так и в восприятии мирового сообщества. Потому усилия всего административного ресурса с декабря по март направлялись на повышение явки, пишет Коммерсант.

Явка по предварительным данным составила более 60%, а глава ЦИКа Владимир Чуров заявил, что итоговая явка ожидается на уровне 67%.

Однако российские эксперты скептически относятся к данным по явке избирателей, обнародованным Центризбиркомом. "Предел явки был показан еще на парламентских выборах в декабре, - заявил Орешкин. - Если на президентских выборах явка, судя по итоговым отчетам, окажется выше, чем на парламентских, то заслугу в этом надо приписать административному ресурсу". По данным политолога, в среднем по России власть имеет возможность приписать нужному кандидату порядка 8-12%.

В свою очередь оппозиционные наблюдатели указывают на многочисленные нарушения: выбросы бюллетеней и махинации с открепительными удостоверениями зафиксированы даже в Москве и Петербурге.

Так, активистам "Яблока" удалось "проголосовать" за Медведева семь раз в Петербурге и пять раз в Москве. В КПРФ считают, что, если бы не нарушения, для избрания преемника понадобился бы второй тур, а, учитывая нынешний результат, это означает, что объем махинаций составил минимум 20% голосов.

Эксперты полагают, что власть озабочена проблемой явки по двум причинам. "Повышенная легитимность необходима для того, чтобы без проблем провести следующую избирательную кампанию в 2012 году, независимо от того, кто будет кандидатом в президенты", - полагает заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. Вторая причина - президент, избранный большинством россиян, а не большинством от пришедших голосовать, получит карт-бланш на непопулярные меры в случае экономического кризиса в России.

«Два царя»

Между тем, вскоре в Кремле будет "два президента". С одной стороны, Дмитрий Медведев, избранный президент, который получит всю полноту полномочий только после инаугурации. С другой стороны, она невозможна, пока не истекут полномочия действующего президента РФ Владимира Путина, а это случится не раньше 7 мая, в день, когда он в 2004 году приносил присягу. И все это время президент Путин имеет право издавать указы, инициировать и подписывать законы, заключать международные соглашения и исполнять иные конституционные полномочия.

То же касается и действующего правительства, которое уйдет в отставку в день инаугурации нового президента, сообщил начальник Правового управления избирательного штаба Дмитрия Медведева Гарри Минх.

Он также отметил, что пока российские министры будут работать без приставки "и.о."

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ