О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.12

«Газпром» опять включил счетчик

Очевидное разногласие в словах и желаниях обеих сторон сможет развеять разве что сегодняшний визит Виктора Ющенко в Москву. Свой окончательный ультиматум «Газпром» поставил на жесткий таймер. И время снова пошло…

Сегодняшнее утро, которое должно было стать для Украины решающим в вопросе поставок газа, оказалось добрым. Трубу таки не перекрыли. Пока. Такой компромисс был достигнут между представителями руководства «Газпрома» и главой «Нефтегаза» Олегом Дубиной. Однако условия и последствия переговоров каждая из сторон трактует по-разному.

Так пресс-служба украинского правительства заверяет, что поставки в Украину российского природного газа не прекратятся 12 февраля, поскольку, “впервые за последние годы состоялись прямые, без участия каких-либо посредников, переговоры НАК «Нефтегаз Украины» и «Газпрома». В ходе переговоров достигнута договоренность о подписании технических актов о потреблении газа в предыдущие месяцы и о последующем погашении задолженности за потребленный ранее газ».

«Главный результат переговоров заключается в том, что поставки газа в Украину не прекратятся 12 февраля, как сообщалось раньше российской стороной», - отмечалось в сообщении пресс-службы Кабмина.

А вот официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов ранее заявил, что в рамках вчерашней встречи была достигнута договоренность о переносе “Газпромом” срока возможного сокращения поставок газа в Украину с 10:00 до 18:00 по московскому времени 12 февраля 2008 года (17.00 по киевскому).

В то же время разная информация появляется и о встрече президента Украины Виктора Ющенко, который 12-13 февраля планирует посетить Москву, и главы российского газового монополиста ОАО "Газпром" Алексея Миллера. Ранее Секретариат гаранта заявлял, что глава государства намерен лично заняться решением «газового» вопроса.

Именно на протяжении сегодняшнего дня украинская сторона намерена уговорить соседей еще немного повременить.

О приобщении к переговорам украинского президента вчера вечером сообщила и пресс-служба правительства. По ее информации, «делегация НАК "Нефтегаз Украины" во главе с Олегом Дубиной, которая находится в Москве по поручению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, подготовила условия для рабочего визита президента Украины Виктора Ющенко в столицу Российской Федерации.

Однако официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов поспешил сообщить журналистам, что вышеупомянутая встреча пока не запланирована.

По его словам, достигнуто соглашение о продолжении 12 февраля переговоров лишь между председателем правления "Газпрома" Миллером и главой НАК "Нефтегаз Украины" Олегом Дубиной.

"Газпром" немедленно откликнулся и на сообщении пресс-службы о том, что «поставки газа в Украину не прекратятся 12 февраля». Как оказалось, переговоры отнюдь не завершены: "Никаких договоренностей нет, никаких результатов нет", - заявил Куприянов. Он еще раз напомнил о восьмичасовой отсрочке и сказал, что это единственная уступка.

"Газпром" требует от украинской стороны погасить задолженность за поставленный газ. По данным российской компании, на данный момент в Украине "осело" 1,5 миллиарда кубометров газа из РФ, и задолженность за него приближается к 500 миллионов долларов. А общий просроченный долг по поставкам газа на Украину уже якобы достиг 1,5 миллиарда долларов.

Труба в трубу

Вчера, 11 февраля, премьер-министр Украины Тимошенко заявила, что Украина предлагает рассчитаться с «RosUkrEnergo» за прошлогодние долги за газ и одновременно перейти на прямые поставки газа.

"Что мы сегодня можем предложить в качестве выхода из этой ситуации? Мы готовы рассчитаться с "УкрГаз-Энерго" по ценам 2007 года, если она нам предъявит все соглашения и все акты сверки", - сказала Тимошенко в Киеве на встрече с послами стран Европейского Союза и Большой восьмерки. Она отметила, что украинское правительство предлагает России с 1 января нынешнего года перейти на расчеты за поставляемый газ непосредственно с компанией RosUkrEnergo, убрав из схемы поставок "УкрГаз-Энерго". Премьер подчеркнула, что правительство предлагает одновременно с этим начать переговоры о выходе на прямые контракты между компанией "Газпрома" "Газэкспорт" и НАК "Нафтогаз Украина".

На что ОАО «Газпром» ответил, что готов перейти на прямые отношения с Украиной в газовой сфере при соответствующей цене на природный газ. Об этом в телефонном разговоре с главой Секретариата президента Виктором Балогой заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

По информации СП, у них был очень короткий разговор и глава Секретариата, комментируя переговоры с Миллером, процитировал главу «Газпрома»: «Мы с радостью перейдем на прямые отношения с Украиной по соответствующей цене».

Очевидную разногласия в ловах и желаниях обеих сторон сможет развеять разве что сегодняшний визит Виктора Ющенко в Москву. Именно от него зависит, станет ли 17.00 часом расплаты для Украины.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ