О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.26

Тимошенко предупредила Ющенко

За 4 дня до выборов невооруженным глазом видно, что безусловное лидерство на этих выборах уверенно удерживают Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Они и станут основными конкурентами действующему главе державы на президентских выборах 2009

Не дожидаясь дня голосования, не говоря уже о его результатах, на парламентских выборах Блок Юлии Тимошенко в лице вице-спикера Верховной Рады V созыва Николая Томенко поспешил заявить о фактическом начале первого тура президентских выборов.

Томенко «начал» президентскую кампанию сегодня, во время тура по Хмельницкой области. Его аргументы выдерживают критику и сводятся к следующему: досрочные президентские выборы начались ни кем иным, как Виктором Ющенко в тот момент, когда  весной 2007 года избирательная кампания стартовала с распространения социальной рекламы президента, которая плавно перешла в призывы поддержать блок "Наша Украина - Народная Самооборона".

"Как ни странно, сегодня политические игроки активно поддержали такую тональность де-юре парламентской, а реально - предварительной президентской избирательной кампании", - заявил Томенко. К жестам поддержки БЮТовец относит высказывания премьер-министра, лидера Партии регионов Виктора Януковича о его намерении придти к власти не менее чем на 10 лет (что составляет 2 срока президентских полномочий), а также лозунги и обещания лидеров других политических сил, построенных на ярко выраженном образе партийного лидера.

И тут же, как бы невзначай, Томенко (точнее - сама Юлия Владимирова устами своего соратника) предупредил и самого Ющенко о крайней безысходности личного потенциала гаранта на фоне стремительного приближения 2009 года. "Подводя итоги нынешней избирательной кампании, можно сказать, что очевидно одно: не состоялось общественной конструктивной дискуссии о будущем Украины, а окружение президента сделало "медвежью услугу" Виктору Ющенко, втянув его, фактически, в предварительную президентскую кампанию, что даст основания его оппонентам по результатам парламентских выборов оценивать статус президента по рейтингам президентской партии", - сообщил Томенко.

За 4 дня до выборов невооруженным глазом видно, что безусловное лидерство на этих выборах уверенно удерживают Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Они и станут основными конкурентами действующему главе державы на президентских выборах 2009. Как заявила Юлия Тимошенко в интервью «Украинской правде», вполне возможно, что на президентских выборах 2009 года от демократических сил будет участвовать один претендент. Все зависит от того, с кем «Наша Украина» собирается создавать коалицию. Если же партнером оранжевого мегаблока станут «голубые», Тимошенко грозится поконкурировать с Ющенко.   

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ