О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.24

Украина обрела новых олигархов. СПИСОК

За прошедший год Ринат Ахметов увеличил свое состояние в 2,5 раза и скоро обгонит маститых богачей из всего бывшего соцлагеря

Традиционно из года в год польский еженедельник «Впрост» презентует свой ежегодный рейтинг самых богатых людей Центральной и Восточной Европы. Термин «Центральная и Восточная Европа» очень условен, поскольку является доморощенным достоянием современной польской философии и политэкономии. По-сути он используется как изысканная замена неказистого слова «соцлагерь» в отношении стран Европы.

Среди коллег по «лагерю» украинцы, вслед за россиянами, демонстрируют замечательные результаты. Число отечественным мультимиллионеров и размер их состояния растет не по дням, а по часам, чего нельзя сказать о других братьях-славянах.

Как и в прошлом году лидируют в рейтинге россияне (43 человека). Правда, в их рядах есть потери, по сравнению с прошлым годом россиян стало меньше на пять бизнесменов. Сменился и лидер рейтинга. Если в прошлом году его возглавлял хозяин «Челси» Роман Абрамович с $ 19,5 млрд., то в 2007 он уступил место россиянину Олегу Дерипаске (среди его собственности "Русский алюминий"), пишет «Сегодня».

Украинцев среди самых богатых людей Центральной и Восточной Европы аж 24 (в прошлом году — 15, в позапрошлом — 7). Третье место по численности в рейтинге занимают поляки, их в 2007 году было 15. 

У всех украинских участников рейтинга состояния значительно выросли (у Ахметова аж в 2,5 раза) и, более того, в рядах украинцев в этом году пополнение на девять человек.

Из-за того, что количество наших мультимиллионеров резко возросло, составители рейтинга вынуждены были даже повысить "финансовый" барьер попадания печатную часть рейтинга.

Полная версия перечня выйдет в Интернет только после выборов. "На следующей неделе в Интернет-версии будет опубликован полный перечень самых богатых людей Центральной и Воcточной Европы, в котором можно будет увидеть еще немало известных украинцам фамилий, как то, например, Богдан Губский (БЮТ)", — заявил один из экспертов рейтинга с украинской стороны Орест Сохар.

Что касается причин столь значительного роста числа богатеев, то, по словам Сохара, их две. Первая — стоимость украинских акций в последние годы в целом значительно выросла (они были колоссально недооценены, а в 2005 году состоялись крупные продажи в металлургии и банков — "Криворожсталь" и "Аваль", что повлияло на оценку стоимости и других компаний из этих сфер). Вторая — миллиардеры легализуют свои владения, признавая их своими. 

По прогнозам экономистов, в следующем году, теоретически этот рост должен продолжиться и даже усилиться. Крупнейшие украинские предприниматели (Ахметов, Жеваго, Пинчук, Тарута и другие) готовятся к размещению акций на западных биржах (IPO), что, как показывает пример России, резко увеличивает стоимость их активов.

Однако, политкризис не влияет на бизнес только до поры до времени. Если накал борьбы не спадет, то все эти планы могут быть сорваны или отложены как минимум на пару лет (вплоть до президентских выборов).

Напомним, что в 2006 году с списке находилось только 15 украинцев. Возглавлял его Ахметов со своими $ 7,2 млрд. В самой нижней строке находился Виктор Нусенкис (в этом году он поднялся на 11-ю позицию).


Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ