СКАЗАНО

2014.06.13

Лозинский оказался на свободе только потому, что на свободе Виктор Медведчук

На свободе оказался человек, олицетворяющий собой все то зло, против которого позже восстал Майдан: мультимиллионер, региональный «царек» с Кировоградщины, крупный латифундист, «теневой» бизнесмен и родич «самого» Медведчука...

В среду СМИ сообщили о том, что садист и убийца Виктор Лозинский, приговоренный к 15 годам лишения свободы, выпущен на свободу. Официальный повод — «по состоянию здоровья».

На свободе оказался человек, олицетворяющий собой все то зло, против которого позже восстал Майдан: мультимиллионер, региональный «царек» с Кировоградщины, депутат Верховной Рады, крупный латифундист (владел лесными массивами в тысячи гектаров), «теневой» бизнесмен и родич «самого» Медведчука (оба персонажа женаты на сестрах), он устроил «сафари» на юродивого бедняка, посмевшего зайти в «его» лес. Бедолагу вошедшая в пьяный кураж компания Лозинского загоняла выстрелами, сбила бампером авто — от полученных увечий и огнестрельных ран несчастный скончался в жутких муках.

Напомним, что скандал случился в разгар очередной избирательной кампании, и убийство, совершенное депутатом В. Лозинским, сильно ударило по Блоку Юлии Тимошенко, депутатом парламентской фракции которой был Лозинский. Как оказалось позже, В. Лозинский, наряду с другими лицами из команды одиозного Виктора Медведчука, прошел в парламент по «личной квоте» лидера БЮТ — Юлии Тимошенко. И вся фракция об этом знала.

Более того: убийца Лозинский своей выходкой сильно ударил и по авторитету не только БЮТ, но и В. Медведчука — «теневого» партнера Ю.Тимошенко; такое не прощают.

Как следствие, спасение В. Лозинского стало проблемой самого Лозинского. В то же самое время на «отмазывание» прокурора области, на которого посыпались все шишки за творящееся в регионе безобразии, медведчуковские сил и средств не пожалели.

В результате Лозинский сел в СИЗО, лишившись депутатской неприкосновенности. На следствии не раскаялся, со следствием не сотрудничал, запирался и лжесвидетельствовал. Не смотря на это, подонок получил не пожизненный срок, а 15 лет лишения свободы, и при благоприятном стечении обстоятельств мог рассчитывать на условно-досрочное освобождение лет эдак через десять.

В колонии, где Лозинский «отбывал наказание», он жил в отдельных апартаментах, где за его личный счет был выполнен качественный ремонт, имел телевизор, холодильник, еду без ограничений в ассортименте, выпивку и прочие блага цивилизации. Никаких ограничений, положенных по закону для осужденных этой категории, Лозинский не испытывал — будь то свидание, деловая встреча или общение с внешним миром посредством телекоммуникаций. Пребывая в заключении, Лозинский продолжал активно управлять своим немалым хозяйством и остатками бизнеса.

И вот теперь Лозинский на свободе.

Нет смысла комментировать то, что по этому поводу говорят официальные лица: жесточайший убийца Лозинский — на свободе, и это плевок в лицо всему украинскому обществу, и потому объяснения не принимаются (не воспринимаются).

У власти есть только одна возможность «оправдаться»: вернуть Лозинского в «клетку», обставить его положенным по закону режимом. И немедленно, в 24 часа, арестовать всех, кто причастен к побегу В. Лозинского из мест лишения свободы.

Это:

— судья, вынесший неправосудное решение об освобождении В. Лозинского (фамилия, имя, отчество?);

— начальник пенитенциарного учреждения, где содержался В. Лозинский (фамилия, имя, отчество?);

— все заместители начальника колонии, где отбывал наказание В. Лозинский (в силу своего служебного
положения, они не могли не знать о намечающемся побеге) — (фамилии, имена, отчества?);

— председатель Государственной пенитенциарной системы Украины Старенький Сергей Евгеньевич (назначен на должность 12 марта 2014 года; чья креатура? По квоте какой политической силы стал начальником?);

— заместитель Старенького С.Е., отвечающий за досрочное освобождение заключенных (фамилия, имя, отчество?);

— адвокат В. Лозинского, при участии которого был реализован сценарий побега его «подзащитного» (фамилия, имя, отчество?).

Следствие в кратчайший срок должно установить степень вины каждого причастного к побегу В. Лозинского, обвинительные заключения должны быть без промедления переданы в суд при широчайшей огласке. Наказание виновным — самое строгое, максимально возможное.

А теперь о том, что за кадром.

Освобождение Виктора Лозинского состоялось всего через несколько дней после инаугурации Президента Украины Петра Порошенко.

Причастность к организации "дерзкого побега" Виктора Медведчука, побега, в котором задействовано столько высоких должностных лиц из различных государственных учреждений — очевидна для тех, кто «в теме».
Того самого В. Медведчука, который угрожал Петру Порошенко физической расправой еще в 2000-м году за отказ тогда еще молодого политика отдать 50% своего бизнеса «эсдекам» в обмен за мифическое «покровительство» со стороны Медведчука и Ко и выход со скандалом из СДПУ(о). Тогда, в 2000-м, Петр Порошенко был вынужден прятать свою семью от «медведчуковских» за рубежом, а сам искал защиты у тогдашнего Президента Леонида Кучмы, который и урезонил мстительных «эсдеков».

С тех пор Виктор Медведчук — личный враг Петра Порошенко

Напомним, вчера Лозинский был задержан сотрудниками правоохранительных органов и помещен под стражу.



Георгий СЕМЕНЕЦ, «Аргумент»
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ