В ДЕТАЛЯХ

2016.04.11

Подпольная империя «младоолигарха» Березенко

В Верховную Раду пробирается новое поколение украинских «мафиозо»...

Пока страну сотрясают скандалы, связанные с офшорным налоговым маневром президента Украины и ряда украинских чиновников, «всплыла» часть интересной информации о ближайшем окружении Петра Алексеевича – нардепах от БПП Сергея Березенко (на фото) и его дяде Анатолий Матвиенко.

Один из самых близких людей нардепа от БПП Сергея Березенко – Бобровский Богдан Леонидович, который с 2006 года всюду следовал за другом и шефом. Знакомы они давно. Богдан Бобровский задействован фактически во всех сферах бизнеса, так или иначе связанных с семействами Матвиенко-Березенко. Поэтому познакомимся с ним поближе.

Согласно официальной биографии, родился Богдан Леонидович 19 ноября 1984 года в г. Киеве. В 2006 году окончил Киевский Национальный университет внутренних дел Украины и получил полное высшее образование, диплом специалиста по специальности «Правоведение» и получил квалификацию юриста. С 2006 по 2007 год работал в должности генерального директора ООО «Украинская буровая компания». Сергей Березенко работал в этой же компании (которую основали и развивали дядя Сергея Анатолий Матвиенко и ряд других известных в Украине личностей). Об этой очень интересной компании мы расскажем отдельно во 2 части расследования, но пару деталей дадим и в этой статье.

С 2007 по 2008 год Богдан Бобровский работал на должности главного консультанта по юридическим вопросам по трудовому соглашению в Главном управлении по делам семьи и молодежи Киевской городской государственной администрации. С апреля 2007 года начальником этого управления трудился и сам Сергей Березенко. С 2008 по 2009 год Бобровский работал в должности директора в ООО «Центр медиа групп». С 2009 по 2013 год работал в должности директора в ООО «Научный центр «Укристсервис». С 2013 года по июль 2014 года – директор ООО «Киев медиа ресурс». К тому же, в начале апреля 2015 года Бобровский значился Главой комитета конкурсных торгов (госзакупок) и первым заместителем генерального директора «Автобазы Государственного управления делами».

То, что Сергей Березенко был руководителем ГУД (ДУСи) и трудоустроил туда бизнес-партнера своего отца и своего друга, это мелочи. В мае 2015 года Бобровский стал депутатом Киевского городского совета. Примечательно, что новоявленный депутат столичного горсовета был также поморником Сергея Березенко, когда тот был депутатом Киеврады прошлого созыва и членом «Блока Черновецкого».


Рекламный бизнес

Неформально устанавливает стратегические ориентиры, лоббирует и поддерживает рекламный бизнес семьи Березенко-Матвиенко в Киеве известный специалист по рекламе Артем Биденко. О рекламном бизнесе семьиа Березенко-Матвиенко в СМИ говорили немало. Более подробно о ряде ключевых фирм писало издание «Инсайдер». Но, как показываем реестр Минюста, кроме «белых и пушистых» фирм, Березенко-Матвиенко через своих людей контролируют ряд фирм-«прокладок», которые появляются на тендерах или создают видимость конкуренции.

Напомним, в Едином государственном реестре юридических лиц, Богдан Бобровский и Иван Березенко, отец Сергея Березенко, числятся совместными владельцами ООО «Научный центр «Укристсервис» и ООО «Научно-технический центр «Аквакультура». Последнее занимается организацией рыбалки и другого отдыха. Богдан Бобровский также является руководителем фирмы «Метродатком» (код ЄДРПОУ 35482262), которая принадлежит ООО «Кампас» (код ЄДРПОУ 35839958), которое в свою очередь принадлежит Ивану Березенко и Павлу Матвиенко – сыну Анаталия Матвиенко. «Кампасу» также принадлежит ООО «Центр Медиагруп» (код ЄДРПОУ 35429057), которым руководит некая Колесник Виктория Владимировна (Колєснік Вікторія Володимирівна). Заместителем директора по юридическим вопросам «Центр Медіагруп» в 2014 году работал (а может и работает и сейчас) львовянин Сиклицкий Борис Витальевич (Сікліцький Борис Віталійович), 1984 года рождения. Ему же принадлежит и фирма «Салгура» (35197032), которой руководит все та же Виктория Колесник.

Вероятно, господин Сиклицкий – очень влиятельный и известный в Украине человек, которого, судя по всему, сам Президент Украины Петр Порошенко вписал в избирательный список под номером 137 на выборах в Верховную Раду в 2014 году. Но есть и другая версия, как и для чего попал в Верховную Раду никому неизвестный уроженец Львова Борис Сиклицкий. Таких людей в списке БПП в Верховную Раду на прошедших выборах была вписано несколько. Объединяют их года рождения – 1983-1985. Формат «тушек» был задуман еще до того, как выгнали Егора Фирсова и Николая Томенко, заменив их новыми «ручными» нардепами.

У Бориса Сиклицкого также есть доля в рекламной фирме ООО «Медиа Директ» (код ЄДРПОУ 37848587) с харьковчанкой Васильевой Ольгой Викторовной (Васильєва Ольга Вікторівна). Понятно, что это одна из десятка фирм-«прокладок» с уставным фондом в 1 тыс. грн. для создания видимости честной конкуренции на тендерах. И, кстати, заместителем директора «Центр Медиагруп» работал Репецкий Егор Станиславович (Репецький Єгор Станіславович), который шел от партии «Собор» Анатолия Матвиенко на выборах в Верховную Раду в 2012 году (об этом человеке чуть ниже). У Богдана Бобровского есть также доля в ООО «Космос Медиа Груп» (код ЄДРПОУ 35266027), которой руководит все та же Виктория Колесник – бессменная директор ООО «Центр Медиагруп» большой семьи Березенко-Матвиенко. Кстати, название «Космос Медиа Груп» не от Леонида Черновецкого ли пришло?

Богдан Бобровский задействован не только в рекламе, но и в строительных компаниях. Так ему принадлежит винницкий «Экобудресурс» (код ЄДРПОУ 37028388). Также формальный интерес у него с Виктором Матвиенко в торговой фирме «Алмазинвест Груп» (код ЄДРПОУ 38914257).

Но вернемся к Виктории Колесник – она же руководит и «Ай Ем Ей Медиа» (код ЄДРПОУ 36644661), принадлежащее «Кампасу» и Ивану Березенко. Что интересно, фирма «Ай Ем Ей Медиа» зарегистрирована по одному адресу с ООО «ВП Груп» (код ЄДРПОУ 36884378), которой владеет Вера Андреевна Прокопив, жена секретаря Киеврады Владимира Прокопива.


Семьи Прокопив и Березенко

Об особых отношениях Сергея Березенко и Владимира Прокопива написано немало. Большой материал недавно был опубликован в издании «Киев Власть». Остановимся лишь на некоторых деталях.

Владимир Прокопив вышел из числа учредителей компании «ВП Груп», которую он основал, согласно официальным данным, в 2009 году. Как было сказано выше, сейчас формальным владельцем бизнеса является его жена Вера Прокопив. А обязанности директора данной компании исполняет ивано-франковский приятель Прокопива Олег Ружило.

На минувших выборах Олег Ружило трудился членом территориальной избирательной комиссии Киева от БПП-Солидарность, штабом которой, среди прочих руководил и сам нынешний секретарь Киевсовета. К слову, трудоустраивать приятелей из Ивано-Франковска – традиция Прокопива: Ружило он устроил в компанию к жене, а еще одного своего друга Игоря Хацевича вообще сделал управделами столичного горсовета. Самого же Владимира Прокопива нет в бизнесе – в том числе нет его и в составе учредителей ООО «Афены» (производство изделий из металла). Этим бизнесом вновь-таки владеет его жена Вера, заместитель губернатора Ивано-Франковской области Владимир Кушнир и спонсор ивано-франковской «Самопомощи» Александр Шаблиевский.

Какое-то время директором ООО «Афены» был Александр Поштарюк. Сейчас этот человек является учредителем информационного агентства «Киев1». Влияние на это медиа источники издания «Киев Власть» связывают с именем Владимира Прокопива.

Вышел Владимир Прокопив и из числа совладельцев грузинской хлебопекарни «Мадиани». Собственником этой компании остается грузинский бизнесмен Николай Чехитани. У последнего, кстати, есть совместный бизнес с хорошим знакомым Прокопива – экс-депутатом Киевсоваета, совладельцем сети «Фуршет» Артуром Баленко (сын нынешнего избранника Киева от БПП Игоря Баленко). У Баленко и Чехитани есть компания «А.С.-Сервис» (код ЄДРПОУ 38902257). Но что более интересно, значительная доля в уставном фонде «А.С.-Сервис» принадлежит «Кампасу» Ивана Березенко и Павла Матвиенко.

В общем, Киевсовет Киевсоветом, а бизнес есть бизнес.

Владимир Прокопив свою приемную обосновал в офисе общественной организации «Институт открытой политики», тем самым лишний раз обозначив свое имя в одном ряду с перечнем одиозных персонажей. Учредителями «Института открытой политики» являются два нардепа от БПП: Анатолий Матвиенко (напомним – дядя нардепа от БПП Сергея Березенко) и Михаил Довбенко.

О скандальности Березенко-Матвиенко и о том, что Владимир Прокопив очень близок к этим парламентариям, уже описано много историй. А вот появление в списке близких к секретарю Киевсовета ивано-франковского нардепа Довбенко – пока история малоизвестная для широкой общественности.

В родном Ивано-Франковске г-на Довбенко считают земельным «схемщиком», человеком, который придумал, как в обход моратория поглощать сельхозугодья. Анатолия Матвиенко и Михаила Довбенко связывают многолетние отношения, а их семьи – такие печально известные в Ивано-Франковске строительные компании, как «Маодот», «Маодот-И», записанные на жен, земля Минобороны, скандалы и т.д. (по этой теме готовится отдельная статья).

Кстати, еще одним помощником Михаила Довбенко является скандальный экс-замглавы Государственной службы по лекарственным средствам (Гослекслужбы) Андрей Захараш. Тот самый, который на видеокамеру недавно спьяну звал на помощь Гройсмана и Олега Ляшко.


Семьи

Обратим внимание читателей еще на фирму «Неон-Проект» – она примечательна единоличной собственницей – Голодюк Светланой Михайловной. Эта жительница Винницы до 2014 года работала заведующей отделением Винницкого областного специализированного диспансера радиационной защиты. Светлана Голодюк известна тем, что регулярно мастерски выводила из запоя экс-главу ГНАУ Сергея Буряка, о чем достаточно много писали СМИ. Становление ее как бизнес-вумен пришлось как раз на то время, когда Буряк занимал пост главного налоговика страны.

Кстати, Сергей Буряк опосредованно является фактическим совладельцем другого бизнеса семей Березенко-Матвиенко, а также других не менее интересных людей (ООО «Украинская буровая компания.» и ООО «Украинская буровая компания» – две разные компании с разными кодами ЄДРПОУ, название которых отличается только небольшой незаметной точкой в конце).

Вернемся к Светлане Голодюк – она и Виталий Колесник также в 2014 году были избраны членами правления ЧАО «Будматериалы». Светлана Голодюк помимо всего прочего владеет ООО «Український Дім Цегли» (код ЄДРПОУ 38453559). Фирма зарегистрирована по адресу Киев, ул. Тарасовская, 21, помещение №40. По этому же адресу зарегистрированы ООО «Научный центр «Укристсервис», «Кампас» и другие фирмы семьи Березенко-Матвиенко. Что интересно, по этому адресу зарегистрирована и фирма «Метро Инвест» (код ЄДРПОУ 36204239), которая принадлежит Олегу Олеговичу Трояну (1984 г.р.) и управляется им же. Он также был или продолжает являться руководителем ООО «Киев Медиа Ресурс» (код ЄДРПОУ 37701662) и рядом других фирм.

То есть, формально семья Березенко контролирует существенную часть рекламного рынка столицы непосредственно или через подставных лиц.


Высокопоставленные «тушки» Сергея Березенко

Не секрет, что на прошедших в прошлом году выборах по 205-му округу в Чернигове, на которых победил Сергей Березенко, было много грязи и грязных технологий. В частности, много подставных кандидатов. Среди них знакомые всё лица. Это тот же Олег Троян. И Блоцкий Юрий Сергеевич и Кирий Сергей Анатольевич, который значился руководителем ООО «Эксперт Медиа Плюс» (код ЄДРПОУ 37769008), принадлежащего уже известной Светлане Голодюк.

Другие люди Сергея Березенко также принимали участие в черниговских выборах 2015 года, но не будем пока на них останавливаться. Тем более эти и другие «дети лейтенанта Шмидта» гастролируют из года в год по разным избирательным участкам.

Вернемся к Светлане Голодюк. Как писали СМИ, одно время, даже после того, как Сергей Березенко с другом официально вышли из состава руководителей «Украинской буровой компании» (код ЄДРПОУ 33750826), эта фирма была оформлена на Светлану Голодюк, а реальным владельцем считали экс-председателя ГНАУ Сергея Буряка. Бенефициарами ООО «Украинская торговая компания» значатся такие известные люди как: Наталья Джарты, вдова экс-главы Совета Министров Крыма Василия Джарты, Павел Омельченко – отец экс-нардепа от Партии Регионов Валерия Омельченко, мужа Виктории Джарты (заместителя судьи Хозяйственного суда Киева), дочери Василия Джарты, Марина Буряк – жена экс-нардепа Александра Буряка, который вместе с братом Сергеем был совладельцем «Брокбизнесбанка».

Как уже было сказано выше, есть еще «Украинская буровая компания.» (в конце точка). И она тоже очень интересная, не менее, чем «вышки Бойко». Настолько интересна, что требует отдельного расследования. Ведь добывать, транспортировать с оккупированного Донбасса и реализовывать энергоресурсы прибыльнее, чем расклеивать рекламу в метро. Благо, материал и факты о работе «Украинской буровой компании» и «Украинской буровой компании.» (с точкой), с которыми связаны Анатолий Матвиенко, Сергей Березенко, Вадим Гриб, Сергей Буряк, покойный Василий Джарты и ряд других известных в Украине личностей, уже собран. Да и компании продолжают успешно работать и получать новые лицензии.

Этой статьей мы начали описание только незначительной части бизнеса семей Березенко-Матвиенко. Так что…


…продолжение следует

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ