В ДЕТАЛЯХ

2015.05.29

Интервью Порошенко было столь же позорным как и сами итоги

Порошенко дал понять, что за социально-экономическую сферу в стране он не отвечает. Намекая на то, что за это нужно спрашивать не с него, а с правительства (с Яценюка). Впрочем, на всякий случай, добавил, что поручил провести проверку обоснованности повышения тарифов для населения, что бедным людям поможет система субсидий, на которые выделено много денег и т. п.

Я заранее предполагал, что Порошенко в интервью по итогам первого года его президентства попытается по-максимуму приукрасить действительность, преувеличить свои заслуги и приуменьшить провалы. Однако того, что это интервью окажется уж настолько позорным, не ожидал.

Пройдусь по нескольким эпизодам его вчерашнего выступления.

Когда зашел разговор, что украинцы и без того за минувший год очень сильно обеднели, а тут власть еще во много раз повысила цены на газ и тарифы на ЖКУ, то Порошенко сразу же принялся объяснять, что сейчас в Украине действует Конституция образца не 1996 года, а 2004-го. То есть, сейчас у нас не президентско-парламентская форма правления, а парламентско-президентская.

Данным пояснением Порошенко дал понять, что за социально-экономическую сферу в стране он не отвечает. Намекая на то, что за это нужно спрашивать не с него, а с правительства (с Яценюка). Впрочем, на всякий случай, добавил, что поручил провести проверку обоснованности повышения тарифов для населения, что бедным людям поможет система субсидий, на которые выделено много денег и т. п.

Однако же это де-юре президент сейчас не возглавляет исполнительную власть в Украине. Но де-факто Порошенко значительно перетянул на себя одеяло власти. Причем, что касается цен на газ и коммунальных тарифов, то по этому вопросу ответственность точно больше лежит на Порошенко, потому что как раз «его люди» во власти отвечают за повышение цен и тарифов.

Напомню, именно указом президента № 969/2014 в декабре прошлого года был назначен главой Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 25-летний Вовк. Который перед тем бесславно потрудился национальным менеджером корпорации Roshen в России, а еще ранее работал помощником вице-президента по корпоративным финансам компании «Инвестиционный капитал Украина» (ICU). Это та компания, которая принадлежит нынешней главе НБУ Гонтаревой.

Я написал, что в Roshen этот юный Вовк потрудился «бесславно», потому, что его оттуда выгнали как не справляющегося со своими обязанностями.

Энергетический же министр Демчишин, который яростно помогает сейчас Вовку отстаивать справедливость почти 7-кратного повышения цен на газ, также был назначен на эту должность по квоте президентской фракции БПП (то есть, тоже «человек» Порошенко). И он тоже, как и Вовк, не имеет профильного образования. При этом Демчишин перед тем (2008 -2014 гг.) был директором отдела инвестиционно-банковских услуг той самой компании «Инвестиционный капитал Украина» (Гонтаревой).

Соответственно, на Порошенко лежит ответственность за резкое повышение цен на газ и тарифов, как минимум, опосредованно - через «его людей» Вовка и Демчишина.

Кстати, сама Гонтарева с декабря 2007 года по июнь 2014 года работала председателем совета директоров группы компаний «Инвестиционный Капитал Украина», предоставляющей услуги по управлению инвестициями. Причем, доподлинно известно, что Гонтарева занималась оказанием соответствующих услуг и олигарху Порошенко. И, надо полагать, Петру Алексеевичу настолько понравилось то сотрудничество с Гонтаревой, что в июне прошлого года он ее провел на должность главы Нацбанка.

А почему я сейчас переключился на Гонтареву? Да потому что именно сильнейший обвал гривни стал главным фактором рекордной инфляции весной нынешнего года и резкого обеднения людей. В частности, инфляция в апреле к апрелю прошлого года достигла невиданных за последние 20 лет 60,9%, вследствие чего реальная зарплата соотечественников в апреле рухнула на 29,6%.

Причем, как я ранее рассказывал, причинами столь сильного обвала гривни были не только военная агрессия России на Донбассе, но также конкретные действия Гонтаревой - да еще и по поручению лично Порошенко.

Напомню в данном аспекте пункт №8 «списка Порошенко»:

«Порошенко приказал Нацбанку за месяц до парламентских выборов искусственно держать курс на уровне 12,95 грн за долл (точно так же, как Янукович ради выборов держал искусственно курс 8 во вред экономике). Из-за чего возникло несколько курсов, значительно сократились золотовалютные резервы и пострадал бизнес, а избранные банки нажились на спекуляциях (покупали у Нацбанка по 12,95 грн за долл и почти сразу после этого продавали по 14). После выборов НБУ сразу перестал держать курс, вследствие чего гривня снова начала стремительно падать - до 20 грн за долл и выше в конце прошлого года».

Так что в значительной степени вина за мощнейший обвал гривни, кошмарную инфляцию, сильнейшее падение реальных доходов украинцев и резкий обвал экономики Украины в целом тоже лежит на Порошенко как лично, так и через Гонтареву, которую он привел на должность главы НБУ.

Еще не могу не прокомментировать заявление Порошенко, что он, дескать, никому из олигархов ничего не должен, так как не брал у них денег. А потому будет сейчас решительно бороться с ними.

Данное заявление я считаю не просто лживым, но еще и верхом лицемерия. Ведь совсем недавно (30 апреля) стали известны подробности «венского сговора» в марте 2014 года между Порошенко, Фирташем и Левочкиным (при участии Кличко). Когда были подписаны некие «конфиденциальные обязательства». Не говоря уже, что Порошенко и сам является типичным олигархом (а бизнес он свой не продал, хотя это было одно из главных его предвыборных обещаний народу).

Еще Порошенко в этом интервью смел похвалиться «успешностью» военной операции в Дебальцево и недавнего саммита в Риге. Тогда как в действительности в Дебальцево погибло большое число украинских военнослужащих, еще больше было раненых и взятых в плен. Ну а стратегически важный город Дебальцево тогда таки сдали бандитам.

А что касается рижского саммита, то сам же Порошенко по его итогам потребовал найти и наказать виновных («стрелочников») в срыве безвизового режима.

Ну и не могу не сказать о форме вчерашнего итогового интервью Порошенко. Мало того, что оно было не в прямом эфире и на него не было приглашено значительное число журналистов, которые могли бы задать острые вопросы. Так его - это интервью - брала всего одна лишь Ольга Герасимюк, которую нельзя даже назвать политическим журналистом. При этом она явно - это бросалось в глаза - постаралась не задавать каких-то сложных вопросов Петру Алексеевичу.

Кстати, я не мог не вспомнить, как Порошенко выступал 20 февраля этого года на Майдане в честь первой годовщины свержения режима Януковича. Уже тогда от людей звучали крики «ганьба» и свист в адрес Порошенко, а сейчас причин для возмущения у украинцев деятельностью президента стало еще больше.

Вот поэтому-то, по-видимому, Порошенко и избрал для итогового телеинтервью такой удобный для себя формат. Тогда как даже Янукович и тот иногда делал пресс-конференции с большим числом приглашенных журналистов, и в прямом эфире.

Впрочем, этого следовало ждать от Порошенко. Ведь вспомните - игнорируя пожелания общественности и приглашения телеканалов, он не явился перед президентскими выборами на теледебаты с Тимошенко! Причем, прибегнул тогда ко лжи, оправдывая такое свое поведение (пункт №3 «списка Порошенко»).

В общем, вчерашнее, пресыщенное ложью итоговое интервью Порошенко - это было позорное и одновременно жалкое зрелище. Кроме того, его можно и нужно расценивать как очередное оскорбление со стороны Порошенко украинского народа.





По материалам UAinfo
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ