В ДЕТАЛЯХ

2015.01.19

Как «Газпрому» удалось похоронить «Турецкий поток»

Очевидно, что Турция может быть заинтересована в появлении российского газа на внутреннем рынке. Но отнюдь не в превращении в страну, которая будет содействовать осуществлению российских геополитических планов...

От заявления председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера относительно перенаправления российского газа с украинской ГТС в новый «Турецкий поток» до заявления премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу относительно заинтересованности его страны в том, чтобы транзит российского газа в Европу осуществлялся через Украину, не прошло и нескольких дней. Но уже сам факт того, что главе правительства Турции пришлось публично опровергать руководителя «Газпрома», свидетельствует, что уровень доверия к энергетическим авантюрам Кремля понизился до «мусорного». Ведь, по большому счету, «Южный поток» был не меньшей авантюрой, чем турецкий. Российская сторона запланировала его строительство, прекрасно зная о требованиях третьего энергопакета Евросоюза, понимая, какие значительные инвестиции необходимо вложить в изначально бессмысленный проект, главной задачей которого было давление на Украину. Но на момент начала строительства Путин еще мог рассказывать своим европейским партнерам сказки о недобросовестности украинских транзитеров газа, воровстве, ненадежности украинской ГТС и даже готовности выполнить все европейские требования в ходе строительства.

Теперь все уже знают, что путинские слова были ложью. Никаких усилий для гармонизации «Южного потока» с европейским законодательством Москвой предпринято не было. Интерес к проекту фактически исчез, когда Путин получил в свои руки новый – военный рычаг давления на Украину. Легкость, с которой Россия отказалась от проекта, даже не сообщив об этом решении своим сторонникам в Европе, тоже была поучительной и ошеломительной. И вряд ли этого факта пренебрежения репутацией партнеров могли не заметить в Анкаре.

Очевидно, что Турция может быть заинтересована в появлении российского газа на внутреннем рынке. Но отнюдь не в превращении в страну, которая будет содействовать осуществлению российских геополитических планов. Во-первых, у Турции есть собственные амбиции в регионе и они явно не совпадают с российскими – чего стоит хотя бы поддержка Москвой ненавидимого в Анкаре бандитского режима Башара Асада и борьба российских гауляйтеров в Крыму с крымскими татарами. Во-вторых, у Турции есть собственные союзнические обязательства перед Соединенными Штатами и НАТО и европейские амбиции. Да, при этом Анкара может стремиться к усилению собственной роли и иметь свой взгляд на многие животрепещущие вопросы. Но лидеры Турции прекрасно понимают, что стабильность страны и развитие ее экономики невозможны без тесной интеграции с цивилизованным миром. В этом смысле позиция Турции по отношению к России проста как день: Турция может Россию использовать, но никогда не будет ее поддерживать. К тому же амбиции президента России вряд ли могут понравиться самому амбициозному политику Ближнего Востока, президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Можно много рассуждать о экономической целесообразности «Турецкого потока» и его реальной стоимости. Можно удивляться наглости Миллера, предложившего европейцам самим строить газопроводы до границы Греции и Турции чтобы отбирать уже фактически купленный ими у России газ. Но это – детали. А главное – «Турецкий поток» погиб чуть ли не в свой день рождения. «Газпрому» больше не удается никого обмануть.


Виталий Портников, «Контракты»
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ