В ДЕТАЛЯХ

2014.07.24

Трагедия в Одессе: почему бездействуют правоохранители?

С момента трагедии в Одессе, произошедшей 2 мая, прошло почти три месяца, однако виновные так и не наказаны. Промедление с проведением расследования, с одной стороны, связано с боевыми действиями на востоке Украины. С другой стороны, в полную силу работает следственная комиссия Верховной Рады, регулярно проводящая заседания, изучившая материалы по данному делу, многие из которых переданы в правоохранительные органы.

С момента трагедии в Одессе, произошедшей 2 мая, прошло почти три месяца, однако виновные так и не наказаны. Промедление с проведением расследования, с одной стороны, связано с боевыми действиями на востоке Украины. С другой стороны, в полную силу работает следственная комиссия Верховной Рады, регулярно проводящая заседания, изучившая материалы по данному делу, многие из которых переданы в правоохранительные органы. Но по неизвестным причинам правоохранители не дают дальнейшего хода собранным ВСК доказательствам. Складывается впечатление, что дело пытаются спустить на тормозах.

Напомним некоторые подробности того трагического дня. 2 мая в Одессе должен был состояться марш «За единство Украины», приуроченный футбольному матчу между «Черноморцем» и харьковским «Металлистом». Участники марша собирались двигаться в направлении Куликового поля, где расположился так называемый антимайдан. В результате столкновений и пожара в Доме профсоюзов, по официальным данным, погибло 48 человек и пострадало более 200.

По горячим следам под обвинение попали, прежде всего, пророссийски настроенные граждане, поддерживающие их местные политики и местная милиция, которая, как неофициально утверждали в правоохранительных органах, знала о столкновениях, но не предпринимала активных действий для их предотвращения. Традиционно нашли «российский след». В причастности российских спецслужб к трагедии заподозрили даже в ООН.

Разумеется, попали под прицел и бывшие чиновники, которых представители нынешней власти обвиняют практически во всем. Судя по тому, как протекает, вернее, затягивается следствие, в этом деле не все так просто, иначе виновные бы уже понесли наказание.

Отметим, что сразу после трагедии было задержано много подозреваемых, но потом большую часть отпустили. Один из основных возможных виновников (или свидетелей) тех событий - бывший замначальника областного УВД Дмитрий Фучеджи после допроса сбежал, как пишут в СМИ, в Приднестровье. Впрочем, его побег еще не доказательство вины. На видео, предоставленном очевидцами, запечатлен момент того, как Фучеджи не чинит препятствия вооруженным сторонникам федерализации. Но это не значит, что он намеренно им способствовал. Возможно, он выполнял чей-то приказ. Версия о том, что за одесским побоищем могут стоять вовсе не экс-чиновники, подтверждается отдельными фактами.

Прежде всего, перед назначенным незадолго до 2 мая губернатором Одесской области Владимиром Немировским центральная власть поставила задачу: разогнать антимайдан с Куликового поля. Сделать это силовыми методами, очевидно, никто не хотел. Во-первых, это могло вызвать сопротивление одесситов. Во-вторых, чем бы тогда новая власть отличалась от своих предшественников, если бы воспользовалась их же методами? В таком случае новая власть в глазах одесситов и других украинцев выглядела бы ничем не лучше, а даже хуже. Ведь ее представители пришли к руководству государства на волне Майдана, выступившего против авторитаризма и силовых методов Януковича. Поэтому нужен был тонкий подход, чтобы никто не усомнился в правильности действий нынешнего руководства. Возможно, поэтому местная милиция и не препятствовала сепаратистски настроенным гражданам, чтобы был железный повод для дальнейшего разгона антимайдана.

Конечно, это всего лишь предположения, но беглый Фучеджи в своем интервью косвенно подтвердил такие намерения властей. По его словам, «губернатор Одессы выезжал за три дня до этого непосредственно в администрацию президента, где получил ценные указания, и после этого приехал Парубий (секретарь СНБО – ред.). Сверху ставилась задача, а губернатор ее исполнял беспрекословно».

Он подчеркнул, что в момент начала столкновений все милицейское руководство было собрано на совещание в прокуратуре, при этом всех присутствующих обязали выключить телефоны: «Если бы мы находились на рабочих местах, мы бы знали, что с блокпостов сняли этих людей, что на Соборной площади собирается большое количество людей, что надо стягивать дополнительные резервы. Мы не могли это сделать, не могли промониторить ситуацию».

Заявление экс-милиционера, разумеется, можно считать попыткой свалить свою вину на других. Но сомнительно, что замначальника областного УВД рискнул без команды сверху так открыто встать на сторону нарушителей порядка, не понимая, что это грозит ему увольнением, а то и тюремным сроком. Тем более, что впоследствии при проведении расследования парламентской комиссией слова Фучеджи косвенно подтвердились.

ВСК под руководством народного депутата Антона Киссе провела более десяти заседаний, собрала множество материалов, часть которых передала в ГПУ. По словам Киссе, трагические события, произошедшие 2 мая в одесском Доме профсоюзов, расследованы на 60%.

«Наша комиссия выступает в роли координатора работы правоохранительных органов по расследованию трагических событий в Одессе. Мы является коммуникаторами между всеми, кто может помочь в поиске истины и следственными органами. Мы уже проделали поистине титаническую работу. Встретились с большим количеством людей, владеющих какой-либо информацией о трагедии, просмотрели и скомпоновали видеоматериалы — более 10 часов просмотра, изучили большое количество аудиоматериалов, документов. К сожалению, до сих пор остается открытым вопрос, применялся ли хлороформ в Доме профсоюзов в Одессе, где погибли десятки людей. Если нет, то, от какого газового вещества наступила смерть. Нужна независимая экспертиза», - отметил Киссе в одном из интервью.

Однако работа не идет полным ходом из-за того, что не все участники комиссии посещают заседания. Так, секретарь СНБО Андрей Парубий ни разу не присутствовал. Хотя, как отметил народный депутат, к Парубию у комиссии есть много вопросов. Что за совещание он проводил в Одессе накануне трагедии? Кто на нем присутствовал? Какие поручения раздавались? Нет ответа на очень важный вопрос: если силовики владели информацией о готовящихся беспорядках и провокациях, почему не приняли адекватных мер для предотвращения жестоких столкновений?

ВСК постоянно приглашает Парубия посетить заседания, но тот отказывается, ссылаясь на постоянную занятость. В это охотно бы верилось, учитывая ситуацию на Донбассе. Но, как ни странно, Андрей Парубий, к примеру, находит время, чтобы поучаствовать в нескольких ток-шоу, хотя вряд ли это так уж необходимо для того, чтобы как можно быстрее урегулировать ситуацию на востоке. Не исключено, что он намеренно игнорирует приглашение, поскольку по каким-то причинам не может ответить на данные вопросы.

Судя по событиям, имевшим место после трагедии в Одессе, случайно или намеренно, смерть почти 50 людей, увы, сыграла на руку и еще некоторым политикам. Как известно, после трагедии тогдашнего главу Одесской облгосадминистрации Владимира Немировского уволили, а на его место назначили народного депутата Игоря Палицу – креатуру губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, бизнесмена, владельца группы «Приват». Казалось бы, ничего удивительного: Немировский не справился с поставленной задачей (думается, даже если и столкновения хотели использовать для разгона антимайдана, то пожар в Доме профсоюзов вряд ли планировался).

Если присмотреться ближе, то назначение Палицы явно произошло не спонтанно. Во всяком случае, как считает депутат горсовета Одессы Игорь Димитриев все, что произошло, в конечном счете играет на руку Коломойскому.

«Для Коломойского очень важна Одесса по геополитическим причинам – это порт, через который идут грузы с его предприятий. Обратите внимание, на его территориях в Днепропетровске пророссийские силы зачищены. Там более-менее спокойно. Теперь может ожидать и Одессу. Многие понимают, что президент в Украине, даже после выборов, не будет иметь полного влияния. Власть останется у олигархов. Ахметов теряет влияние из-за ситуации на Донбассе, а вот Коломойский, наоборот, набирает очки», - сказал в интервью «КП в Украине» Димитриев еще в мае.

Удивительно (или нет?), но его слова со временем подтвердились. Игорь Коломойский действительно стремительно набрал политические дивиденды, и на сегодня – один из популярных политиков в Украине, который, вполне возможно, возглавит правительство. Кроме того, эксперты не один раз говорили о заинтересованности днепропетровского губернатора во влиянии на Одесский нефтеперерабатывающий завод, а также в желании принять участие в приватизации Одесского припортового завода, назначенной на следующий год. Нынешняя власть, безусловно, декларирует свою честность и прозрачность, но что-то подсказывает, что Коломойскому удастся осуществить свои планы, поскольку его человек руководит Одесской областью.

Плюс, как утверждает политолог Тарас Березовец, владелец «Привата» заинтересован в распространении своего влияния на юго-восток. По словам эксперта, Коломойский хочет повлиять на назначение губернаторов Николаевской, Запорожской, Херсонской областей.

Все это говорит о том, что трагедия в Одессе произошла неслучайно. Причем, ее инициаторами и организаторами были, отнюдь, не бывшие чиновники, а как раз нынешние, которые стремились прибрать власть к рукам в Одесской области и сделать ее полностью себе подконтрольной. Если посмотреть фактам в лицо, то можно констатировать следующее. Первое: секретарь СНБО Андрей Парубий посещал Одессу накануне 2 мая и до сих пор отказывается раскрывать детали своего визита. Второе: руководитель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский через свою креатуру Игоря Палицу получил, так сказать, доступ к Одесской области и ее активам, установив де-факто контроль в регионе. Третье: министр внутренних дел Арсен Аваков игнорирует ход расследования, по сути, способствует тому, чтобы дело замяли. (Вспомните тот момент, что сразу после трагедии правоохранители пытались доказать, что погибшие пророссийски настроенные граждане - не одесситы. Однако позже выяснилось, что практически все они – местные жители). По словам того же Киссе, активное содействие комиссии оказывает только ГПУ. Остальные – МВД и СНБО, очевидно, под предлогом войны на Донбассе стараются избежать ответов на поставленные комиссией вопросы. Вывод напрашивается сам собой. К сожалению, отдельные представители новой власти далеко не ангелы, и пытаются использовать любую ситуацию, даже такую трагическую в собственных целях. А правоохранительные органы их прикрывают. Поэтому виновные в одесской трагедии наказания не понесут, а дело будет замято так же, как уже закопано дело о массовой гибели людей на Майдане.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ