В ДЕТАЛЯХ

2012.10.10

Путин поставил на украинских коммунистов

На днях в соседней России был знаменательный день. Отец «демократических» преобразований Владимир Владимирович Путин отметил юбилей. Человеку исполнилось 60 лет. Но он прекрасной физической форме, замечательно выглядит, остро мыслит.

На днях в соседней России был знаменательный день. Отец «демократических» преобразований Владимир Владимирович Путин отметил юбилей. Человеку исполнилось 60 лет. Но он прекрасной физической форме, замечательно выглядит, остро мыслит. И не выпускает из рук бразды правления не только в России, но в сопредельной Украине.

Причем делается все так аккуратно и незаметно, что рядовому украинцу и невдомек, что же на самом деле происходит в стране. Поставить на парламентских выборах своих преданных вассалов в виде Партии регионов, и коммунистов, выдать им полномочия по принятию законов, и одновременно создать конституционное большинство, это же еще уметь нужно. Такую интересную стратегию работы для начала нужно было разработать, а потом красиво воплотить в жизнь.

Допустим, с Партией регионов дело ясное – их будет в новой Раде предостаточно. Но почему в парламент с завидным постоянством проходят коммунисты? Этот феномен природы не поддается логическому осмыслению. Для того, чтобы влезть в шкуру избирателя, голосующего за коммунистов, нужно побыть жителем Донбасса, пожить в Крыму, чтобы понять ход мыслей тамошних сподвижников коммунистического движения.

На плакатах и «ситилайтах» цитируют известное четверостишие Маяковского «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй». Давайте не платить за услуги ЖКХ столько, сколько они реально стоят. Вообщем, давайте не платить ни за что, и при этом будем жить на пособие и пить водку. Зачем работать и думать, за нас подумает государство.

Такие настроения близки нашему населению. Выгодно манипулировать общественным сознанием, а под шумок заниматься своими делами. Да чего стоит один лидер партии «коммунистов» Петр Симоненко, который ездит в роскошном автомобиле, и живет как барин. Если ты отстаиваешь идеи свободы, равенства и братства, то не к лицу купаться в роскоши.

Коммунистическая партия не сходит с политического небосклона уже много лет кряду. И казалось бы, коммунисты давно должны были освободить место более прогрессивным партиям. Но...По данным социологических опросов на нынешних выборах в парламент компартия Украины может набрать около 8% голосов избирателей. При этом за коммунистов вовсю будут голосовать на юго-востоке Украины.

Хотя, если проанализировать программу последователей Маркса, то ничего нового они людям не несут. Обыгрываются давно выдвинутые тезисы о том, что нужно забрать все у богатых буржуев, и поделить поровну. Казалось бы уже такое проходили, и социалистическая экономика ник чему хорошему не привела, был тотальный дефицит и генеральная линия партии. Но как ни странно, такой простой подход находит отклик в душах измученного экономическими неурядицами населения.

Сыграли одновременно несколько факторов. Например, хорошо отработали свои деньги политтехнологи. Креативщики придумали интересный психологический ход с национализацией предприятий. Такие идеи всегда близки сердцу простых украинцев. А вдруг придут «красные» и все наладят? И мало кого смущает тот факт, что коммунисты сейчас в провластном большинстве с ПР, и новой Верховной Раде будут лоббировать интересы тех же олигархов и наших северных соседей.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ