В ДЕТАЛЯХ

2010.06.08

Закат Европы: европейская валюта в реанимации…

Евро снова рухнул - до уровня марта 2006 года. За день европейская валюта проделала путь, на который эксперты давали три месяца. Дальнейший обвал - а он неизбежен - уведет Европу в зону нового экономического кризиса...

Евро снова рухнул - до уровня марта 2006 года (1,2 доллара). За день европейская валюта проделала путь, на который эксперты давали три месяца. Дальнейший обвал - а он неизбежен - уведет Европу в зону нового экономического кризиса. И если она не сможет "справиться с управлением" собственной экономикой, этот кризис будет глубже и страшнее, чем события конца 2008 года.

В мире все чаще звучат неутешительные прогнозы и все больше экспертов говорят о крахе единой европейской валюты. Одна из британских газет опросила 25 авторитетных экономистов, и вот какой результат получился: 12 из них полагают, что без принятия радикальных мер евро способен просуществовать от силы еще пять лет; восемь выразили уверенность в стабильности общеевропейской валюты; а остальные пять сообщили, что пока не пришли к окончательному выводу на сей счет.

Украинские эксперты говорят о том, что евро пока будет двигаться вниз вплоть до уровня 1,15 доллара. А если «зеленый» будет стабильным, то стоимость европейской валюты продолжит снижение аж до 9,0 гривны.

Пан или пропал

Эксперты разделились на два лагеря. Одни пророчат развал еврозоны. Другие недоумевают, почему вообще речь идет о похоронах евро. Он, конечно, не в лучшей форме, но больной скорее жив, чем мертв. Не в коме даже. В профилактической реанимации.

Сейчас на евро давят больше не реальные факторы, а плохие новости.

К ним тоже, безусловно, нельзя относиться свысока, ибо любой кризис - всегда кризис эмоций. И паника в состоянии разрушить все что угодно. Увы. Почему в последнее время падает евро? Падение зависит не от реальных фактов, а от информации о возможности таковых. На прошлой неделе источником таковой информации стала Румыния, на нынешней – Венгрия и Иран.

Дефолт под гуляш

Для того чтобы уронить великий и могучий евро, нынче достаточно лишь одного слова. И оно прозвучало - из Венгрии, страны, которая наряду с другими восточными государствами ЕС сильно пострадала от мирового кризиса в конце 2008 года, но, казалось, потом со своими проблемами справилась.

В пятницу новый глава правительства этой страны Виктор Орбан вдруг заявил о том, что экономика Венгрии "находится в очень тяжелом состоянии". В его речи даже прозвучало слово "дефолт".

«Я не думаю, что было бы преувеличением говорить о дефолте» - сказал он.

И покатилось... Через день госсекретарь Венгрии Михай Варга опроверг слова премьера.

«Любые сравнения Венгрии со странами, которые имеют более высокую стоимость страховых дефолтных облигаций, неправомерны», - сказал он. – «Подобные комментарии коллег на эту тему вызывают сожаление».

Между тем дела венгров, возможно, не столь хороши, как кажется госсекретарю. Во всяком случае, Орбан начал свои шаги во власти с того, что принялся уговаривать Брюссель: разрешите нам, венграм, иметь более дефицитный бюджет, чем сейчас! Это нужно согласовывать с ЕС, поскольку Венгрия "сидит" на экстренном кредите, который ей дали ЕС и МВФ, в размере 20 миллиардов евро. В Брюсселе просьбой были шокированы: получается, кредит уже потратили, а толку нет. И пока Брюссель новую просьбу венгерского правительства не уважил. За что и получил. Одного публичного слова Орбана хватило, чтобы обвалить европейскую валюту.

Страшный сценарий

Следующей фазой заката Европы может стать отказ сторонних государств от евро как средства накопления резервов. Кого бы еще год назад заинтересовала новость, что Иран намерен избавиться от евро в своих резервах? Но в минувшие выходные эта тема на некоторое время стала "номером один". У Ирана накоплено 45 миллиардов евро. О том, что исламская республика намерена конвертировать их в доллары, сначала сами иранцы заявили, потом они же это опровергли. В результате евро испытал очередное "ралли", как говорят валютные спекулянты. Если любая мало-мальски заметная страна вдруг объявит, что евро ей больше не нужны, в Брюсселе - без преувеличения - наступит паника. Вопрос лишь в том, выгоден ли остальному миру закат Старого Света.

Наученные опытом, эксперты воздерживаются от прогнозов. "Рабочая" версия - 1,1 доллара за евро к концу года. Но венгерский казус показал, как непредсказуемо может поменяться картина всего за несколько часов.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ