В ДЕТАЛЯХ

2009.12.08

«Детская больница будущего» Екатерины Ющенко. Кто забрал у детей надежду? ВИДЕО

«Детская больница будущего» (ДББ) - наиболее амбициозный благотворительный проект в истории независимой Украины. Но его реализацию уже несколько лет якобы тормозят бюрократические проволочки и финансовые махинации. Когда же, наконец, построят больницу, деньги на которую собирали всей страной? Неужели Виктор Ющенко и его супруга не могут решить эти простые проблемы? Или больницу изначально никто строить не собирался, а предназначенные на нее миллионы пошли в чей-то, очень большой и знаменитый карман?

В декабре 2009 года исполняет 3 года с публичного старта всеукраинской акции «Детская больница будущего». 17 декабря 2006 состоялся телемарафон, а параллельно собирались смс-пожертвования. На счета фонда «Детская больница будущего» поступило 97 миллионов 665 тысяч 70 гривен. Сегодня в Украине ежедневно умирают дети, а у «волшебной» больницы до сих пор нет даже фундамента…
 
На официальном сайте проекта «Детская больница будущего» (ДББ) говорится, что необходимо 600 000 000 грн. Из них задекларировано уже 262 033 260 грн., но пришло на счет лишь 116 769 515,63 грн.
 
Более 20 миллионов уже было потрачено. Основная часть суммы, согласно отчетам, ушла на проектные и изыскательные работы. Более 100 млн. грн. (которые еще не поступили на счет) для закупки медоборудования обещали дать спонсоры, но только при условии, что им покажут готовое строение.
 
Проект «Детская больница будущего» подарил надежду тысячам детей и родителей, который столкнулись с серьезными проблемами со здоровьем, среди которых онкозаболевания и патологии новорожденных. Планировалось, что больница будет рассчитана на 250 коек: 
  • отделение онкологических и онкогематологических заболеваний (онкогематология с трансплантацией костного мозга, онкология) – 110 коек;
  • отделение общей педиатрии (неврология, эндокринология, интенсивная терапия) – 45 коек;
  • отделение детской хирургии (нейрохирургия, хирургия новорожденных, ЛОР, общая хирургия) – 35 коек;
  • перинатальное отделение (патология новорожденных, реанимация новорожденных, патология беременных, родовые палаты) – 60 коек.
Ответственность (моральную и политическую) за появление ДББ, как известно, взяла на себя первая леди государства, супруга главы государства Екатерина Ющенко (урожденная Кэтрин Клер Чумаченко). В всех начинаниях ее поддерживал лично Виктор Андреевич.
 
Время неумолимо идет, дети умирают, а проект, который лоббировался одними из наиболее влиятельных людей в нашем государстве, стал «больной» темой для тех, кто его начинал.
 
Всех благотворителей - от тех, кто дал миллионы, до простых украинцев, перечисливших только 5 гривен - волнует вопрос: когда суперсовременный центр для лечения тяжелобольных детей со сложными случаями онкологии, врожденными пороками и сердечно-сосудистыми заболеваниями сможет принять первых пациентов? Ранее оглашались сроки - март 2009 года.
 
История вопроса
 
Одним из основных постулатов, которым учат родители своих детей является принцип – всегда доводи начатое до конца. Похоже, что многие из украинских политиков так и не усвоили в детстве этот урок.
 
Три года назад супруга президента торжественно заложила капсулу в фундамент Детской больницы будущего. Деньги на суперсовременную клинику собирали всем миром.
Лучшим архитекторам заказали проект, расписали штат врачей, составили детальный список оборудования. Потом стало известно: выбранный для больницы участок рядом с клиникой Феофания - это заповедный лес, где нельзя рубить реликтовые деревья  даже во имя детей.
 
Спустя два года ДББ выглядит вот так: новый проект, адаптированный под новый земельный участок, красивые цветные современные корпуса. На бумаге.  Руководство благотворительного фонда не теряет оптимизма и заявляет: деньги в целости и сохранности на депозите в банке, фонд активно работает.
 
Заминка в реализации проекта плюс экономический кризис привели к тому, что ряд крупных благотворителей заморозили перевод обещанных средств. Теперь речь идет о том, что строить здание будет государство, а фонд наполнит его современным оборудованием. Но в бюджете-2009 на стройку нет ни копейки. Тоже самое и в проекте бюджета на 2010 год.
 
В конце-концов министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявляет, что «государство не может гарантировать вложение таких средств. Нужно искать благотворителей, инвесторов, а государство будет партнером».
 
Чтобы не завести главный благотворительный проект страны в тупик, было принято решение начать стройку за деньги фонда. 
 
В феврале Игорь Тарасюк, руководитель Государственного управления делами, пообещал, что строительство начнется уже весной. Землю КГГА таки выделила: «Изначально предполагалось, что больница разместится на 17 тысячах квадратных метров. Но когда был проведен конкурс и отобран лучший проект, территория застройки выросла до 2 га, и площадь больницы увеличилась до 53 тысяч квадратных метров».
 
«Если начать строительство уже в марте, то мы построим больницу за 1,5-2 года», - заверил он в феврале текущего года.
 
Участок земли для Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка – так начал называться проект, выделен на улице Академика Заболотного, 21.
 
Андрей Мирошниченко, советник главы набсовета фонда «Украина 3000», говорит, что 2 года и 2 месяца Фонд потратил не только на сбор всяческих разрешений, а и на проектирование больницы по странному участку, документальные процедуры по отводу новой земли, проектирование на этот участок. Также время ушло и на специальные медицинские программы.
 
Следующим и последним на сегодняшний день публичным комментированием ситуации вокруг «Больницы будущего» стало посещение Екатериной Ющенко стройплощадки. На конец лета 2009 года там проходили подготовительные работы по геодезии, прокладке временных сетей и начальных земляных работ. Не густо, как для 6 месяцев, если верить, что к строительству приступили в марте.
 
Первая леди даже предложила журналистам вместе регулярно посещать стройплощадку, чтобы отслеживать продвижение работ на «нулевом цикле». Вот только предложение это так и осталось на словах. Главный государственный лоббист проекта Игорь Тарасюк ушел трудиться главой избирательного штаба к Виктору Ющенко, Минздрав занят пост эпидемиологическими разборками, банкиры и спонсоры, вошедшие в опекунский совет, считают убытки от кризиса.
 
Единственным обновлением официального сайта остается лишь т.н. еженедельный отчет о проделанной работе: 2-3 предложения о бюрократических процедурах, которые по-прежнему находятся на стадии экспертиз проектно-сметной документации. 
 
Так что обещание о «1,5-2 года», судя по всему, опять затянется на неопределенный срок.
 
Прошлым по будущему
 
Зато за 3 последние года на государственные средства построены памятники и мемориальные комплексы, которые, по своей стоимости, могли бы составить как раз недостающую сумму.
 
Среди наиболее масштабных - мемориалы жертвам Голодомора в Киеве и Харькове и мемориал-выставка на территории Национального заповедника «Быковнянские могилы».
 
Наряду с этим Ющенко поручил  провести дополнительные меры по выявлению и исследованию фактов голодоморов, предусмотреть при доработке проекта госбюджета на 2010 год средства на сооружение в Киеве второй очереди «Мемориала памяти жертв голодоморов», а также средства на исследования Украинским институтом национальной памяти проблем голодоморов. Кроме того, гарант поручил изучить возможность установления памятных знаков, посвященных голодомору, в иностранных(!) государствах.
 
Борьба с призраками советского режима оказалась важнее тысяч детских жизней. Ющенко отрапортовал своей нации, что за год уничтожено 400 памятников “тоталитарной эпохи” и переименовано 9000 советских названий. И что он великодушно в разгар эпидемии за собственные средства подарил аж один аппарат «бронхофиброскоп». Контраст очевиден. Выходит, что в Украине давно потеряла актуальность известная истина про будущее, которое в детях.
 
К многочисленным «чужим заслугам» Ющенко, которыми он хвастается с биллбордов, великий благодетель мог бы причислить и ДББ. Вот только хвастаться нечем.
В И Д Е О
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ