В ДЕТАЛЯХ

2009.04.08

УПА воевала против Красной армии с помощью поляков. ФОТО. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

При успешном завершении переговоров командование УПА могло рассчитывать на лояльные к себе вооруженные отряды с рабочих окраин и фабричных поселков. Однако, как и в случае с ВСК, помешал шовинизм. Только уже не польский, а украинский. Подпольная дипломатическая миссия пошла прахом из-за вмешательства руководителя «рефентуры» (отдела) внешних связей ОУН (Б) Николая Лебедя. «С левыми польскими политиками не договариваться ни о чем», - гласил его вердикт

При пропагандистском жонглировании темой ОУН-УПА и украинского Движения Сопротивления во время Второй мировой войны советские и постсоветские СМИ для большей достоверности выдвигаемых против подчиненных Бандеры и Шухевича несусветных обвинений в «преступлениях против человечности» регулярно вытягивают на свет замшелые сведения о волынской резне 1943 г., упорно отказываясь признавать наличие противоположных фактов. Трагедия была, и спорить об этом было бы глупо. Также как и оправдывать вину повстанцев в массовой гибели тамошних поляков. Однако украинско-польские отношения военного времени в Западной Украине были не настолько просты, чтобы использовать их в столь суженном фокусе. Более того, как свидетельствуют последние изыскания отечественных архивистов, историков-профессионалов, а не любителей с вечернего ток-шоу или чего-нибудь наподобие «Киевского филиала Института стран СНГ», в 1943 – 1945 гг. на землях Закерзонья (нынешняя Восточная Польша) между ОУН-УПА и польской Армией Крайовой (АК) действовало соглашение о взаимном ненападении и совместных боевых действиях против соединений Красной армии и их союзников.
 
Подтверждением этому служат найденные недавно в Государственном отраслевом архиве (ГОА) СБ Украины документы МГБ-НКВД и СБ ОУН (Б). «Первым из них является дело, открытое на Степанюка Михаила Дмитриевича. Там впервые встречаются отрывочные сведения об имевших место военных переговорах АК и украинских повстанцев. О результатах, правда, не сообщается, - заявил RUpor`у кандидат исторических наук, специалист по Второй мировой войне Владимир Ковальчук. – Факт переговоров находит свое подтверждение в деле активиста польского вооруженного подполья Островского Адама Францишековича, члена военно-политического объединения «Вооруженная Сила Края» (ВСК). От имени АК он вел переговоры во Львове с представителями украинской стороны, г-дами Гринёхом (будущим вице-президентом Украинского Главного Освободительного Совета. – RUpor) и Степанюком».
 
Ученый не исключает, что фрагментарность уцелевших известий связана с тем, что усилия упомянутых выше лиц были только началом, подготовкой к дальнейшему обширному дипломатическому процессу, начавшемуся с осени 1943 г. Если верить документам, то тогда между АК Львовщины и руководством ОУН были достигнуты окончательные мирные договоренности. Такой поворот событий вызвал явное неудовольствие как просоветской верхушки АК, так и эмиграционного национал-демократического польского правительства Станислава Миколайчика (Лондон). Позиция галицких «боювок» (отрядов) была названа «ошибочной» и «самовольной».
 
Попытки оуновцев найти понимание с поляками зафиксированы и на левом фронте последних. Учитывая то, что города Западной Украины как на то время были хорошо развиты промышленно, польская социал-демократия в крупных населенных пунктах была куда сильнее, чем католическая интеллигенция, военные или польские великодержавные шовинисты. «Во второй половине 1942-го Степанюк и Матла (представитель т.наз. «третьего», социалистического крыла в ОУН во главе со Львом Ребетом, – RUpor) установили контакт с Польской Демократической Левицей», - сообщает Ковальчук.
 
При успешном завершении переговоров командование УПА могло рассчитывать на лояльные к себе вооруженные отряды с рабочих окраин и фабричных поселков. Однако, как и в случае с ВСК, помешал шовинизм. Только уже не польский, а украинский. Подпольная дипломатическая миссия пошла прахом из-за вмешательства руководителя «рефентуры» (отдела) внешних связей ОУН (Б) Николая Лебедя. «С левыми польскими политиками не договариваться ни о чем», - гласил его вердикт.
 
«Лебедя пугали имперские претензии польской политической элиты. Поэтому он отдавал предпочтение договоренностям с Венгрией и Румынией», - объяснил RUpor`у киевский историк, знаток середины ХХ века Александр Пагиря.
 
Стоит учесть и личные счеты Лебедя с польскими властями. До войны он отбыл приличный срок заключения в крупнейшем в Европе концентрационном лагере Береза Картузка. В детстве много натерпелся от насильственной полонизации и окатоличевания. Как говорят в таких случаях психологи, «не смог переступить через себя».
 
В результате постоянных скандалов и срывов в конце 1946 года польско-украинское военное сотрудничество было прекращено. Но это аж в 46-м… А до этого была принципиальная общая координация вооруженной борьбы против большевистских оккупантов, принципиальное признание польской стороной Организации Украинских Националистов как представителя интересов всего украинского народа, принципиальное согласие на будущую государственную независимость Украины и Польши.
 
Наибольшие трения между УПА и АК вызвал вопрос разграничения обеих государств. ОУН настаивала на том, что украинские земли заканчиваются на реке Сян. Идеологи АК вместо Сяна называли реку Случь и напоминали о польско-советской границе 1939 г.
 
Наибольшим подтверждением временного перемирия (1943-1946 гг.) в Закерзонье служат совместные боевые операции. «На сегодня нам известно, как минимум, о трех таких операциях, - отметил в комментарии RUpor`у начальник ГОА СБУ Владимир Вятрович. – В частности, в 1946 году совместными украинско-польскими силами от коммунистов был освобожден город Грубешув».
 
«Детали остальных боев сейчас уточняются», - добавил он.
 
Эти сведения подтверждает и польская академическая наука. В частности, бой за Грубешув детально описан в опубликованном недавно исследовании историков Гжегоша Мотыки и Рафала Внука «Паны и резуны» (на пол. яз.).
 
Таковы факты. Им можно возразить только новыми вымыслами о поляках-садистах или «гитлеровских приспешниках» бандеровцах в стиле коммуниста-баснописца тов. Бортко и телеканала «Россия». «Возразить российской официальной науке, неукоснительно обслуживающей политические интересы, нечем. Остается только забалтывать тему и постоянно прибегать к сплошной дезинформации, - полагает Вятрович. – К примеру, в последнем московском издании, посвященном проблеме волынской трагедии, принадлежащей перу Александра Дюкова работе «Забытый геноцид» вместо внимательного изучения заявленного вопроса мы видим хаотично собранные архивные документы из истории Украины первой половины ХХ столетия и совершенно не связанные с их сутью толкования».
 
Ф О Т О
Переговоры между представителями польской католической военизированной организации ВиН («Свобода и Независимость») и УПА. Деревня Руда Ружанецка, 21 мая 1945 г.
Евгений Штендера – «Пропасть», командир тактического подразделения УПА «Данилов», активный участник украинско-польских переговоров в 1945 г., автор воспоминаний о них
 
К О П И И   Д О К У М Е Н Т О В
Протокол беседы подпольщиков ОУН с поляками на Станиславщине (Ивано-Франковская область). 6 июля 1945 г. ОГА СБУ. – Ф. 13. – Дело 376. – Т. 34. – Лист 70.
Протокол встречи украинских повстанцев с представителями Армии Крайовой. 5 июня 1945 г. ОГА СБУ. – Ф. 13. – Дело 376. – Т. 34. – Лист 71.
Составленный 11 июля 1945 г. протокол встречи представителей окружного руководства ОУН и окружного штаба Армии Крайовой. ОГА СБУ. – Ф. 13. – Дело 376. – Т. 34. – Лист 88 а – 91.
Листовки и обращения ОУН (Б) – УПА к полякам
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ