В ДЕТАЛЯХ

2008.12.09

"Зеленая экономика" как механизм преодоления экономического кризиса

Когда экология станет точкой отсчета для принятия решений на разных уровнях – от министра в правительстве до менеджера в бизнес-холдинге, мы будем жить в совсем другой стране.

«Устойчивое развитие» – международный тренд, провозглашенный 16 лет тому назад в Рио-де-Жанейро. В первую очередь это универсальная политическая стратегия для национального и международного уровней. Главный принцип такой концепции – удовлетворение сегодняшних нужд человека не должно входить в разногласие с интересами будущих поколений и наносить ущерб окружающей среде.

Конференция ООН по проблемам окружающей среды 1992 года, Монтеррейская конференция и Йоханнесбургский саммит-2002 года определили сбалансированное развитие как стратегию существования человечества в XXI столетии. Поэтому развитые страны мира внедряют основы этой концепции на всех уровнях государственного управления. В частности Скандинавские страны – Дания, Норвегия, Исландия, Финляндия, Швеция успешно осуществили переход на модель экологически безопасного развития и занимают позиции развитых благополучных стран.

Подобным путем может пойти и Украина. По этому поводу лидер Партии Зеленых Украины Владимир Костерин заявил: «Украина имеет возможность использовать мировой опыт и за десять лет войти в число тридцати стран-лидеров по качеству жизни и индексу человеческого развития. Переход к устойчивому развитию означает гармоничное сосуществование экономики, экологии и социальной сферы и требует системных изменениях в государственной политике. Для подготовки соответствующей законодательной базы и проведение институциональных реформ нужна лишь политическая воля».

Тем не менее, лидер украинских «зеленых» отмечает, что не менее важна и общественная поддержка таких новаций.
В течение двух лет в Украине активно формировался социальный запрос на экологическую безопасность и европейское качество жизни.

«Украина имеет большой потенциал развития и, выбрав правильный путь, мы сможем обеспечить достойные условия жизни нынешних и будущих поколений, при этом влиять на международную политику. Тем не менее, нужно учитывать, что мы живем в условиях «общества риска» и нельзя терять времени для проведения системных реформ, иначе страна будет ресурсной базой для экономически мощных государств, теряя при этом продуктивную часть населения из-за оттока заграницу», - считает Владимир Костерин.

Нынешняя социально-экономическая ситуация, свидетельствует о необходимости коренных изменений, прежде всего в экономике, так как особенность хозяйственной системы непосредственной влияет на состояние дел в социальной и природоохранной сфере.

Уже назрела и необходимость экологизации экономики, которая предусматривает инновационные технологии и рациональный подход к использованию ресурсов. «Зеленая экономика полностью отвечает вызовам времени и гарантирует динамическое развитие без вреда для окружающей среды. Поэтому крайне нужно на уровне парламента утвердить стратегию устойчивого развития и создать такие «правила игры», чтобы обеспечить синергию процессов в экономике, экологии и социальной сферы», – отмечает лидер ПЗУ.

Так, по данным исследования Worldwatch Institute в мире начисляется уже 2,3 миллиона «зеленых» рабочих мест и эта цифра постоянно возрастает. Учитывая мировые тенденции, обязательными приоритетами экономической политики должно быть: учет показателей экономической оценки природных ресурсов в системе социально-экономических отношений; проведение эко-налоговой реформы, которая отвечает принципу «загрязнитель-платит»; кардинальный пересмотр экологических нормативов и стандартов хозяйственной деятельности; унификация экологического законодательства с законодательством Европейского Союза; проведение технической модернизации на промышленных объектах; усовершенствование аудита природопользования; налаживание системы экологической сертификации продукции, товаров и услуг.

В свою очередь, бизнес при условиях стимулирования со стороны государства и соответствующей законодательной базы способен развить другие направления зеленой экономики, а именно – страховые услуги в сфере экологической безопасности, внедрение энергосберегающих и возобновляемых источников энергии, создание технологической инфраструктуры для утилизации и переработки отходов, развитие зеленого туризма и рекреационного потенциала, экологическое строительство, улучшение транзитных возможностей и прочее. Относительно текущей трудовой деятельности, то принцип рациональности и ресурсосбережение может быть отображен с помощью новых возможностей коммуникации и связи, в частности беспроводного интернета и электронного документооборота. Новые схемы организации работы через «удаленное» рабочее место и внедрение модели аутсорсинга даст возможность более рационально использовать время, как для работодателя, так и для работника.

Зеленая экономика – это хозяйственная система, которая основывается на ответственном отношении человека к окружающему миру и отвечает принципу «экономически выгодно то, что экологически безопасно».

«Когда экология станет точкой отсчета для принятия решений на разных уровнях – от министра в правительстве до менеджера в бизнес-холдинге, мы будем жить в совсем другой стране, – уверен лидер ПЗУ Владимир Костерин. – Важно то, что, начав изменения в экономике на принципах устойчивого развития, Украина будет по-иному выглядеть для международного сообщества. Экологическая ситуация и тип экономики – инновационная или индустриальная – определяют имидж государства. По моему убеждению, экологически безопасная Украина – это инвестиционно-привлекательная страна, а экологически безопасная среда – условие благосостояния всего общества».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ