В ДЕТАЛЯХ

2008.11.19

Европейский суд против экстрадиции беженцев

Благодаря действиям некоторых государственных чиновников, Украина уже не один раз привлекала к себе внимание мирового сообщества неправомерными решениями по отношению к беженцам и вынужденным переселенцам. Что, в свою очередь, повлекло за собой серьёзные потери для имиджа нашей страны, как правового демократического государства.

Геополитическое расположение Украины и интеграция нашего государства в европейское и международное сообщество, предопределяют необходимость, создания надежных механизмов защиты прав беженцев и лиц, которые ищут приюта.

Тем не менее, благодаря действиям некоторых государственных чиновников, Украина уже не один раз привлекала к себе внимание мирового сообщества неправомерными решениями по отношению к беженцам и вынужденным переселенцам. Что, в свою очередь, повлекло за собой серьёзные потери для имиджа нашей страны, как правового демократического государства.

Во избежание очередного подобного инцидента Европейский Суд по правам человека , 13 ноября 2008 года, применил правило 39 Регламента суда по заявлению нескольких граждан Казахстана имеющих официальный статус беженца в Украине. А именно: Байсакова Ж.Д., Байсакова Е.Д., Жекебаева А.В., Горбенко С.Л. Из материалов дела следует, что данные граждане Казахстана преследовались в своей стране по политическим мотивам.

Выдачи братьев Байсаковых и других двух названых граждан Казахстана, которым Украина предоставила статус беженца в 2006 году, уже несколько лет добивается Генеральная прокуратура Казахстана. И не смотря на то, что статус беженца указанным лицам был выдан с соблюдением всех законодательных норм и согласно надлежащей процедуре, Генеральная прокуратура Украины, очевидно идя на встречу своим казахским коллегам, всеми возможными способами, пытается добиться отмены статуса беженца и экстрадировать данных граждан в Казахстан.

При этом не берётся во внимание ни доказанный политический характер их преследования, ни нормы Минской конвенции, ни то, что в Казахстане экстадированным не может быть гарантировано объективного и справедливого правосудия, что хорошо известно в Европе и в мире.

Именно в этой связи 13 ноября Европейский Суд по правам человека принял решение применить срочные меры по данному делу. Данным решением Украине предписано предотвратить  экстрадицию заявителей Казахстана до тех пор, пока у Европейского Суда не появится возможность продолжить рассмотрение дела и принять решение в судебном порядке.

На такую быструю и однозначную реакцию Европейского Суда по правам человека очевидно повлияло поведение Генеральной прокуратуры Украины в случае с выдачей беженца из Российской Федерации - Кузнецова. Тогда, по заключению многих правозащитников, Генеральная прокуратура продемонстрировала заангажированный подход и приняла незаконные решения, тем самым подорвав доверие к правовой системе Украины. Очевидно, теперь, в случае с казахскими беженцами, Европейский Суд решил выступить с превентивным заявлением о недопустимости их экстрадиции из Украины.

За комментарием по данной теме  мы обратился к известному правозащитнику, Главе правления Украинской Хельсинской Спилки, Аркадию Бущенко:

В последнее время Генеральная прокуратура Украины демонстрирует полное не понимание норм о защите прав беженцев. Это уже не первый случай, когда она является инициатором совершенно незаконных решений. Чуть ранее, в связи с нашумевшим делом экстардиции гражданина РФ Кузнецова мы уже обращались к Президенту Украины с требованием отставки господина Медведька с должности Генерального прокурора. Вызывает очень большое беспокойство то, что руководимое им ведомство, которое призвано обеспечивать соблюдение законности в Украине, само совершает действия, ведущие к разрушению основ правовой системы Украины. Подобное не должно оставаться безнаказанным.

 Само же решение Европейского Суда, в данном случае, делает невозможным применение каких либо незаконных действий в отношении беженцев, давая, тем самым, им возможность отстоять свои интересы в законном судебном порядке.


Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ