В ДЕТАЛЯХ

2008.09.17

Украинские паралимпийцы удивили всех

Наши спортсмены заняли 4-е место, обойдя Россию (8-е место, 62 награды) и уступив лишь хозяевам – китайцам, а также Великобритании и США.

В среду вечером на стадионе «Птичье гнездо» в Пекине торжественно закончились 13-е Паралимпийские игры. Выступление украинской сборной в этом году стало более чем успешным. В мире спорта его уже назвали триумфальным прорывом, но на родине победу соотечественников заметили далеко не все.

Наши спортсмены заняли 4-е место, обойдя Россию (8-е место, 62 награды), а уступив лишь хозяевам – китайцам, а также Великобритании и США. А пятерка лучших спортсменов мира в паралимпийском спорте выглядит следующим образом:

Страна
Медали
Золото
Серебро
Бронза
Китай
211
89
70
52
Великобритания
102
42
29
31
США
99
36
35
28
Украина
74
24
18
32
Австралия
22
 23
 29
 27
 
Олимпиада для сильных

Воспитать паралимпийского чемпиона гораздо сложнее, нежели физически здорового спортсмена. Первые должны иметь вдвое, а то и втрое большую силу воли, крепкий дух и веру в себя и в свою победу.

В течение 11 дней за медали в 20 видах спорта боролось более 4 тысяч спортсменов с ограниченными возможностями из 147 стран мира. В общей сложности был разыгран 471 комплект медалей.

Украину на Паралимпийских играх представляли 126 спортсменов в 11 видах спорта (академическая гребля – 4, волейбол сидя – 9, дзюдо – 7, легкая атлетика – 29, настольный теннис – 6, пауерлифтинг – 8, плавание – 32, пулевая стрельба – 4, стрельба из лука – 8, фехтования в колясках – 7, футбол ДЦП – 12).

Для сравнения, в 2004 году в Афинах украинцы заняли шестое общекомандное место (Украину представляло 88 спортсменов, которые завоевали 24 золотых, 12 серебряных и 19 бронзовых медалей).

На Паралимпиаде 2000 года в Сиднее Украина была на 35 месте.

Уже в первый день в арсенале украинской сборной было 2 серебряные медали, которые завоевали пловцы Дмитрий Виноградец (22 года, на фото) и Дмитрий Крыжановский (33 года).

Последнюю медаль для украинской сборной завоевал Сергей Шенкевич в фехтовании на сабле, который в матче за бронзу со счетом 12:8 победил француза Марка-Андре Кратера.

Полный список украинских призеров можно посмотреть ЗДЕСЬ.

В Украине о победе паралимпийцев говорят значительно меньше и скромнее, нежели об олимпийских наградах. Причиной этому политическая ситуация, которая заполнила все информационное пространство, и, частично, невнимание самих людей к заслугам спортсменов с ограниченными физическими способностями. Однако радует, что в этот раз государство все же поддержало паралимпийцев не хуже, чем абсолютно здоровых спортсменов.

Как сообщили RUpor`y в пресс-службе Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, участие и подготовка паралимпийской сборной к соревнованиям в Пекине государству обошлась в 42 млн. 99 тыс. гривен. Для сравнения: в 2004 году выступление в Афинах обошлось в 19 млн. гривен. А сам министр Юрий Павленко назвал свои 5 причин успеха украинской паралимпийской сборной в Пекине. Среди основных – координация многих госструктур для обеспечения надлежащей подготовки спортсменов, улучшение уровня мастерства тренеров, которые работают с инвалидами, и личный вклад председателя Национального паралимпийского комитета Валерия Сушкевича.

«Я был в Пекине и собственными глазами видел взаимопомощь, поддержку, веру в победу, безукоризненную и оперативную помощь медицинских работников», - отметил министр.

В комментарии RUpor`y министр подтвердил, что все выплаты чемпионам и призерам сборной будут проведены без задержек, как это было в случае с олимпийскими чемпионами, призерами и их тренерами. «Если вспомнить, сколько раз звучал гимн Украины в Пекине, сколько раз поднимался сине-желтый флаг, сколько позитивных эмоций от победы получило украинское общество - это деньгами не оценить. Поэтому стипендия – это лишь составляющая поддержки спорта для людей с ограниченными возможностями. Задание, которое стоит сегодня перед властью и обществом – сделать жизнь каждого инвалида беспрепятственной и значимой».

Первым шагом к этому стало утверждение новых требований к каждому спортивному объекту в Украине, который теперь должен стать доступным для каждого инвалида.

Ляпы организаторов

Отзывы о гостеприимстве китайцев в основном были положительными. Но, несмотря на заботу и внимание организаторов в отношении быта, тренировок и досуга спортсменов с ограниченными физическими возможностями в Пекине, были все же и казусы, связанные с самым ответственным этапом соревнований – награждением. Так, дважды из-за отсутствия должной коммуникации между отдельными звеньями организаторской цепи проходили «ложные» церемонии награждения победителей.

Легкая атлетика и плавание, самые масштабные по числу участников и количеству наград виды паралимпийской программы, были омрачены аннулированием результатов соревнований уже после проведения церемонии награждения спортсменов.

Первый случай произошел на третий соревновательный день. Во время легкоатлетических состязаний по заезду на инвалидных колясках, во время которого произошло массовое столкновение спортсменок, об аннулировании заезда было объявлено уже после проведения церемонии награждения. Медали неудавшимся победительницам пришлось сдать, заезд был проведен повторно несколько дней спустя.

Второй инцидент коснулся пловцов. На дистанции 100 метров брассом мексиканский спортсмен, пришедший к финишу первым, был дисквалифицирован, и золотую награду присудили немецкому пловцу. Рассмотрение протеста мексиканской делегации лишь на три минуты опоздало к началу церемонии награждения. И немцу, который испытал минуты радости за свое достижение на высшей ступени паралимпийского пьедестала, пришлось вернуть медаль.

Впрочем, были и приятные для спортсменов моменты: именно во время пекинской Паралимпиады 13 сентября Международный Паралимпийский комитет и Международная спортивная федерация людей с нарушением интеллекта (INAS-FID) обнародовали совместное заявление о намерении вновь объединить под знаменем Паралимпийского движения людей с ограниченными физическими и умственными возможностями. Решение о введении запрета на участие людей с замедленным интеллектуальным развитием в Паралимпийских играх было принято в 2001 году после того, как на Играх в Сиднее «золото» завоевала испанская команда совершенно здоровых людей, заявленных как умственно отсталые.

Первые вновь объединенные Игры могут состояться в Лондоне уже в 2012 году.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ