В ДЕТАЛЯХ

2008.02.28

«Газпром» не выполняет волю Путина

«В 2004 году компания «РосУкрЭнерго» была зарегистрирована всего лишь за два дня. Когда чего-то хочется, то для этого нужно пару дней. После визита Ющенко в Москву скоро пройдет уже три недели, и до сих пор Россией еще ничего не сделано»

В украино-российских «газовых» отношениях наступило временное затишье. Астрономический долг за 2007 год после горячей дискуссии наконец-то погашен. Выплаты произведены не взирая на то, что Кабинет министров Украины до сих пор принципиально не признает факт наличия долгов «Нефтегаза Украины» за услуги «Газпрома» и полное отсутствие новых соглашений между обоими компаниями. О последних перипетиях «газовой» войны внутри Украины и за ее пределами, прозрачности в сотрудничестве с официальной Москвой и образовании новой посреднической структуры RUpor попросил рассказать советника премьер-министра по вопросам ТЭК Александра Гудыму. 

Как бы вы оценили переданное главой президентского Секретариата заявление Владимира Путина об отсутствии платежей за газ со стороны Украины?

Господин Балога, очевидно, присутствовал при этих телефонных разговорах (Ющенко с Путиным - RUpor). Но комментировать – это дело Балоги. И мы, я имею в виду в Блоке Юлии Тимошенко, не даем оценку поведению господина Балоги. Мы говорим о договоренностях президентов и о тех проблемах, которые сегодня существуют на пути достижения этих договоренностей.

О каких проблемах идет речь?

Я бы хотел спросить всех, кто интересуется «газовой» темой: если президенты решили обойтись без посредников, то с какого числа это должно произойти? И кто это должен сказать? Украинская сторона, которая была готова еще месяц, год назад, готова сегодня?

Возможно, дату огласит «РосУкрЭнерго»?

Украина не является основателем тех структур, которые нужно ликвидировать - «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго». Их основали или «Газпром», или физические лица. Поэтому здесь добрая воля должна исходить от Российской Федерации. Если украинский НАК «Нефтегаз» с помощью Министерства финансов будет продолжать перечислять средства за потребленный российский газ будем говорить «среднеазиатский», чтобы окончательно не запутать наших читателей) еще месяц-два, это будет означать, что «УкрГаз-Энерго» и «РосУкрЭнерго» будут существовать, следовательно, не выполняются договоренности Путина и Ющенко.

А тем договоренностям, поскольку они не были подписаны, цена-то, всего на всего, одна неделя. Потому что, если бы они были на бумаге, то правительства имели бы письменные соглашения президентов. Путин же, скорее всего, в воскресенье уже будет условным президентом Российской Федерации. Поэтому я спрашиваю сам себя и не могу найти простой ответ: а куда и сколько времени Украина должна перечислять средства за потребленный ею газ? Как по мне, большая часть инициативы здесь должна исходить от Российской Федерации. Наверняка должны были бы быть такие договоренности.

Это пожелание?

Я понимаю его нереальность, учитывая проблемный характер отношений в газовой сфере и то, что в первом квартале Украина и Россия будут контактировать по существующим соглашениям и по существующим счетам «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго», а параллельно готовят новое предприятие, где доли «Нефтегаза» и «Газпрома» будут 50 на 50.

Нового посредника?

Нет. Мы можем говорить о том, что это будут непосредственные, прямые контакты между Россией и Украиной. И уже с 1 марта, скажем так, Украина переходит на оплату новой структуре, которая будет иметь нормальную, прозрачную схему образования. 50 на 50.

Но, к сожалению, вероятно, есть те, кто хотел бы, чтобы «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго» еще немного просуществовали. Отсюда и имеющиеся на сегодня проблемы.

На Ваш взгляд, последние заявления России о долге спасают нынешних недоустранённых посредников?

Конечно. У меня такое впечатление, что кто-то очень радуется тому, что украинское правительство имеет проблемы не внутри страны, а вне ее – со стороны тех сил, которые желают сохранения существования данных структур.

Возможно, Путин не знает о бойкоте со стороны «Газпрома», поддерживающий «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго», которые упрямо не хотят покидать рынок. Они упорно делают все для того, чтобы не выполнялись договоренности Путина и Ющенко.

Вы хотите сказать, что «Газпром» не выполняет решение Путина?

Да. Но мы не можем предъявить официальные претензии, поскольку договоренности обоих президентов не изложены в письменном виде. Дата запуска нового СП ими не зафиксирована. Поэтому никто не говорит о создании нового образования. Ведь для того, чтобы перейти от сомнительных посредников к прозрачным отношениям, нужна воля обоих сторон. Пока же мы только слышим разговоры о позиции Украины.

Все же вы возлагаете вину на Россию?

Идет внутреннее сопротивление. Я не говорю о российской стороне. Я говорю о тех посредниках, которые четыре года назад зашли на украинский рынок.

Какова будет «прозрачная» цена за т.наз. «российский» газ для Украины на 2008 год?

Давайте мы вспомним договоренности президентов: $179,5 на 2008 год. Точка.

Без изменений?

Иного и быть не может. Потому что другие проблемы по этому вопросу еще не рассматривались и не подписывались. Если мы говорим о том, что Россия теоретически может зацепить цену в $179,5, то этот вопрос должен пересматриваться не в одностороннем порядке. Сейчас вообще об этом говорить не стоит, т.к. Украине требуется от 3 до 5 лет для адаптации своей экономики к среднерыночным ценам на газ.

Сколько времени нужно для учреждения новой структуры?

Если мне не изменяет память, в 2004 году компания «РосУкрЭнерго» была зарегистрирована всего лишь за два дня. Когда чего-то хочется, для этого нужно пару дней. После визита Ющенко в Москву скоро пройдет три недели, и до сих пор Россией еще ничего не сделано. В связи с этим я считаю, что не нужно переключать все стрелки на правительство и на НАК «Нефтегаз». Я думаю, что они делают максимум того, что могут. Просто не нужно давать слово какому-то там представителю «Газпрома» Куприянову и, возможно, отложить все эти «газовые» страшилки на то время, пока в России не окончатся президентские выборы, и не пугать в очередной раз Украину тем, что что-то будет прекращено или что-то будет ограничено.

Так откуда же взялся долг, который фактически был признан правительством? Деньги-то перечислены.

Он создан искусственно, в результате технических причин, связанных с договоренностями президентов.

Кого вы имеете в виду под «кем-то»?

Если мы сегодня являемся единой командой - и президент, и премьер, и Совет нацбезопасности - то и Секретариат должен следовать тому единому мнению, что для того, чтобы вытянуть из финансового коллапса НАК «Нефтегаз Украины», мы должны не только выполнять договоренности президентов Ющенко и Путина, но и решение Совета национальной безопасности и обороны. И решение правительства.

Они одинаковы?

Да. Нужно немедленно оздоравливать финансовое состояние НАК «Нефтегаз». А если мы будем допускать, что украинский рынок может быть передан «Газпрому», то тогда мы должны помнить о том, что сказал президент Ющенко: максимум, на что могут надеяться новые структуры, – это 5 млрд. куб. метров газа, а не на 50, которыми «УкрГаз-Энерго» оперировала на протяжении последних двух лет.  

Посмотрим на действия Кабмина со стороны. Не выглядит ли так, что команда Тимошенко «зашевелилась» только тогда, когда на нее надавили из Москвы?

Я думаю, мы недооцениваем украинца. Обычному украинцу, на самом деле, не безразлично, откуда мы будем получать газ, как об этом говорит Бойко. Мол, лишь бы газ был дешевый. Я считаю, что украинцам важно, куда направляются их средства, которые они платят в бюджет или в «Нефтегаз Украины» со своих зарплат и пенсий. Им важно, куда идут те деньги, которые платятся ими за газ – отечественному монополисту или сомнительным структурам. Не нужно думать, что украинцы мыслят именно так, как этого хочется господину Бойко.

Беседовал Дмытро Добрый
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ