В ДЕТАЛЯХ

2008.02.13

Тимошенко отогнала всех чужих

Пучина двоевластия преподнесла на сегодняшнем заседании Кабмина новые сюрпризы. Оказывается, там неровно дышат в сторону некоторых газовых посредников, игнорируют предложения министра иностранных дел, буквально не желают видеть Валентину Семенюк и отбирают полномочия по подготовке Евро-2012 у команды президента

«Уважаемые друзья, хотела бы начать наше заседание правительства с констатации очень хорошей новости. Это то, что во время визита президента Украины в Российскую Федерацию все же принято решение об устранении всех посредников, в т.ч. теневых и коррумпированных, с газового рынка Украины», - этими словами открыла сегодняшнее заседание правительства премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
 
Игра с посредниками

Выходит, что ни много, ни мало, а целых двух(!) посредников («РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго») Юлия Владимировна умудрилась классифицировать на «теневых», «коррумпированных» и «нетеневых», «некоррумпированных». Расшифровывать свои новые обозначения она, к сожалению, не стала.

Почему-то не стала она комментировать и того, что в Москве до сих пор не окончены переговоры между руководством подотчетной ей НАК «Нафтогаз Украины» и российским монополистом «Газпромом», очередной раунд которых запланирован на завтра. Вне ее внимания осталось и последнее совместное заявление Олега Дубины и его российского коллеги Алексея Миллера о том, что они решили создать новое совместное предприятие для поставок газа в Украину, отстранив от посредничества компанию «РосУкрЭнерго».

Вот он-то, «нетеневой» и «некоррупционный» посредник. 

Самой же «теневой» структурой, по мнению Кабмина, является внутренний партнер «РосУкрЭнерго» - «УкрГаз-Энерго». Именно ее, по словам первого вице-премьера Александра Турчинова, следует упразднить в первую очередь.

На правах вернувшегося из Москвы члена правительственной делегации, Турчинов выступал вторым после Тимошенко. Его спич содержал занимательную картину расправы над одиозными газовыми операторами.

Во-первых, он признал безусловное наличие долгов, о которых заявил «Газпром», и объяснил причину их возникновения. «В октябре, ноябре и декабре в этот период расчеты посредниками не велись», - заявил Турчинов.

По его словам, поиск средств для компенсации будет разбит на два этапа: на первом этапе будет упразднена компания «УкрГазЭнерго», на втором к ответственности будет привлечена «РосУкрЭнерго». «Нужно «РосУкрЭнерго» вынудить рассчитаться по этим долгам», - озвучил источник выплат Москве первый вице-премьер.

Выходит, что «РосУкрЭнерго» «умрет» не сразу. От окончательного прощания с трейдером Кабмин удерживают огромные барыши компании, которые теперь пойдут исключительно в одном направлении – в карман ее московского основателя.

При этом остается невыясненным роль компании в поставках газа до ее полного исчезновения. Не сказал Турчинов и том, на сколько растянется его «второй этап», и как долго осталось «жить» изобретению Могилевича-Фирташа.

И, самое главное, - во сколько теперь обойдется для Украины соседский газ? «Что касается 2008 года, что также было подтверждено во время переговоров…, эта цена - декорированная цена на 2008 год - 179 долларов. То есть, эта цена полностью устраивает нашу сторону», - сообщил Турчинов.

Итак, если цена «декорированная», да еще и настолько (сравните с заявленной «РосУкрЭнерго» суммой в $314), то о какой «прозрачности» может идти речь. Хотя, учитывая предложенную Тимошенко классификацию посредников, не трудно предположить, что Кабмину едва ли удастся полностью избежать любых газовых посредников.

Отвергнутый Огрызко

Остальными вопросами повестки дня, по словам премьера, были: подготовка к энергетическому саммиту по вопросам энергетической безопасности (Киев, 22-23 мая 2008 г.); уменьшение уровня инфляции с 17% до 9,6-9,8%; упорядочивание официальных мер по подготовке к Евро-2012; создание Национального агентства европейской интеграции и вопросы пенсионного обеспечения граждан.

Как только Тимошенко окончила вступительное слово, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко взял слово и предложил внести в повестку дня вопрос утверждения проекта Целевого плана «Украина-НАТО». «Я бы хотела напомнить, что по процедуре подготовки документов Кабмина все проекты решений сдаются в пятницу в секретариат (Кабинета министров – RUpor), после чего в понедельник раздаются членам правительства», - деловито отрезала премьер. Огрызко опустил голову.

После этого прессу попросили покинуть зал заседаний. «Никаких мероприятий для СМИ больше не предусмотрено», - объявила пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока.

Такой была официальная (или лицевая) часть сегодняшней встречи членов Кабмина. Изнанка же была куда более драматичной и красноречивой. По крайней мере, по тому, что все это время происходило в кулуарах здания на Грушевского, основные вопросы повестки дня так и останутся «за кадром». Речь идет о приватизации стратегических предприятий и контроле над финансированием Евро-2012.

Приватизация без Семенюк

За несколько минут до начала заседания Кабмина, запланированного на 10.00, в центре очередного скандала оказалась глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк. По прибытию к месту проведения заседания охрана отказалась пропускать ее через рамку металлодетектора. «Извините, Вас нет в списках», - несколько раз сухо произнес охранник.

Возмущенная Семенюк, нервозность в поведении которой заметна еще с прошлой недели, не стала повторять геройский подвиг Бориса Тарасюка и устраивать потасовку с милиционерами. Вместо этого с досадой в голосе сообщила собравшимся возле нее журналистам, что прибыла на заседание правительства, поскольку является действующим председателем ФГИ согласно Указу президента Виктора Ющенко. К тому же, по ее словам, на заседании будт рассматриваться приватизационные вопросы по каждому ключевому объекту.

«Я пришла для того, чтобы согласовать условие приватизационного конкурса по продаже Одесского припортового завода», - заявила она.

По информации источников RUpor`a в Кабмине, вопросы приватизации действительно включены в негласную часть повестки дня заседания правительства. В частности, речь идет об ОПЗ и «Укртелекоме».

Футбольные деньги

Около 11.30 в фойе возле зала заседания появился еще один недовольный кадровой политикой премьера. Им оказался глава Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финала чемпионата Европы, экс-министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко. 

По его словам, он покинул встречу с министрами из-за несогласия с тем, что Кабинет министров Украины создает должность генерального менеджера по подготовке к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Подобное решение Кабмина для него выглядит абсурдным. «УЕФА и здравый смысл управления требует единого заказчика тендеров. Не нравится фамилия Червоненко, пускай будет другой, но нельзя подменять суть менеджмента и суть руководства. Мы заняты своей работой, готовим все документы и делаем все так, как рекомендовала УЕФА. А именно Платини настаивал на едином органе, который будет координировать все органы по подготовке к Чемпионату», - сообщил Червоненко.

Он считает, что кадровые эксперименты правительства Юлии Тимошенко могут обернуться потерей $20 млрд. потенциальных инвестиций для Украины от проведения Чемпионата. «Извините, но в нашей политической ситуации инвестор не может бегать по всем заместителям министров, кстати, они у нас очень часто меняются. Должен быть один орган, который до 2012 года координирует, собирает у себя всю информацию и доводит это все до соответствующих органов», - отметил он.

Кроме того, «в том решении нет тех рекомендаций, которые дал президент Украины на последнем заседании координационного совета (по подготовке к Евро-2012 – RUpor)».

По данным Червоненко, Кабмин еще окончательно не определился с кандидатурой на должность генерального менеджера. «Звучали фамилии Поляченко и Сташевского», - передал он.

При этом он отказался комментировать личную позицию премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по данному вопросу. Отмахнувшись от репортеров, Червоненко отправился к лестнице и тут же вернулся. «Забыл пальто», - виновато произнес Евгений Альфредович. «Та зачем оно вам», - пошутила молодая сотрудница одного из информагентств. Червоненко не отреагировал. Ему теперь не до шуток. Чемпионат под угрозой срыва со стороны «семи нянек» от Тимошенко.

Судя по всему, он собирался в Секретариат президента. «Я не могу молчать в данном случае, и подготовил по этому поводу письма президенту Украины и премьер-министру», - подчеркнул он. Отдавать кому-то другому свои полномочия просто так он не намерен.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ