В ДЕТАЛЯХ

2008.02.01

Рейдеры Московского патриархата преследуют прессу Украины

Несмотря на приход к власти Коалиции демократических сил, неформальный статус подданных Алексия II в Украине не претерпел никаких изменений, а наоборот позволяет им теперь организовывать преследование неугодной прессы

Украинских ученых и журналистов подвергли травле неустановленные лица, их сделали «невъездными» на территорию Российской Федерации, иерархи Московского Патриархата трубят повсюду об ущемлении их прав в Украине, а весь благочестивый Рунет пестрит защитниками христианских святынь от грубых посягательств «оранжевой» власти. Именно так, если вкратце, можно описать очередной российско-украинский конфликт на религиозной почве.
 
Вполне безобидный отраслевой журнал «Музеи Украины» (выходит на украинском) имел неосторожность разместить материал о безвозмездной передаче Кабмином Януковича Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ-МП) двух объектов государственной собственности в сентябре 2007 года. «Решили захватить церковь Спаса на Берестове в Лавре и Михайловскую церковь в Переяславе, - раскрыл RUpor`у детали инцидента главный редактор издания Виктор Трегуб. – Эти объекты входят в состав национальных заповедников, которые охраняются государством, а Лавра еще входит в список мирового наследия ЮНЕСКО».
 
Дело дошло даже до Виктора Ющенко, который принял соответствующий указ о недопустимости имущественных злоупотреблений с музейным фондом Украины.
 
Защита «деловой репутации»
 
После Нового года среди редакционной почты был обнаружен иск от Мужского монастыря на территории Киево-Печерской Лавры. Представляющих интересы УПЦ-МП монахов задела фраза о том, что «сколько можно передавать имущество стоимостью в миллиарды долларов религиозной структуре, которая жестко контролируется Кремлем и ФСБ». Истец потребовал в судебном порядке доказать ту самую связь «с Кремлем и ФСБ».
 
Выходило очень забавно. Факт августейшего покровительства Церкви со стороны канонизированных и едва ли не иконизированных по всей России нынешней власти и Федеральной службы безопасности на территории соседнего государства воспринимается собственными иерархами как вопиющее зло и смертный грех патриархата. Неужели в УПЦ-МП так не любят своих благодетелей?
 
Как считает Трегуб, упрек в обслуживании ФСБ оскорбил священнослужителей не меньше, чем огласка о дорогих подарках экс-премьера. «Все было сделано достаточно глупо и провокационно», - полагает главред. Иск был подан не на печатное издание, а на Интернет-сайт, с которым принципиально невозможно судится по всем нормам действующего законодательства. К тому же в поданном документе речь шла о «защите чести и деловой (!) репутации». Очевидно, именно так себя воспринимает филиал Русской православной церкви в Украине. Исключительно коммерческое предприятие и ничего больше.
 
В материале говорилось и том, что УПЦ-МП является также «полувоенной организацией». Физлицо из монастыря подало в милицию заявление с аналогичным содержанием. Не дожидаясь следственных действий, неустановленные лица начали самостоятельное преследование редакции. «Посыпались телефонные звонки с угрозами расправы. Нам заявили, что за антироссийские публикации нам запрещен въезд на территорию России, - продолжает Трегуб. – Мы с ними общаемся, наши люди предлагают обратиться к нашему юристу. Они не связываются почему-то».
 
Все эти действия он считает не чем иным, как использованием методов «нахальной, путинской цензуры».
 
Обратите внимание: за отстаивание государственных интересов и выполнение профессиональных обязанностей граждане Украины вынуждены трепетать перед лицом вовсе не «полувоенной» и подконтрольной одному Господу Богу религиозной организацией.
 
Параллельно начались хакерские атаки на представительство журнала в Интернете. По данным Комитета защиты издания, 86,22% всех зарегистрированных посетителей сайта размещены в России и проживают в шпионском городке Железногорск (Красноярск-26), расположенного в самом сердце Сибири. Видимо, бывшие хранители «красной кнопки» успешно переквалифицировались в Ddos-православных и ревнителей московской собственности на непокорных берегах Днепра.
 
«Против всей нации»
 
Впрочем, ничего нового в действиях УПЦ-МП не произошло. С горечью можно констатировать, что, несмотря на приход к власти Коалиции демократических сил, неформальный статус подданных Алексия II в Украине не претерпел никаких изменений, а наоборот позволяет им теперь организовывать преследование неугодной прессы.
 
К традиционному набору верных Москве священников – земельному рейдерству и провокациям самого широкого спектра, добавилась цензура печатных и Интернет-изданий всеми возможными средствами.
 
Кроме того, УПЦ-МП посягает на достояние всего украинского народа. «Отбирая у государства памятники истории и культуры, они действуют против украинской культуры, против всей нации, игнорируя ее как таковую и считая происходящее на территории нашего государства своими церковными делами», - сообщил RUpor`у народный депутат, член Блока Юлии Тимошенко Владимир Полохало.
 
При этом государство совершенно беспомощно перед лицом с позволения сказать церковной угрозы. «Позиции Московского патриархата в Украине чрезвычайно сильны. Если проанализировать весь объем собственности концессии, статьи дохода и специфические отношения с государством, то можно сказать, что он является земельным рейдером № 1 в нашей стране», - убежден директор аналитического центра «Рада» Алексей Кошель.
 
«Трудно себе представить, чтобы владыку Киево-Печерской Лавры Павла Лебедя (этнического украинца, который родом с Ровенской области, см. фото – RUpor) одели в наручники прямо по месту службы. Хотя оснований для этого предостаточно, - сообщил RUpor`у Кошель. – У правительства отсутствуют необходимые в таких случаях механизмы ручного управления. Да и лоббисты МП очень могущественны».
 
К последним, кроме Виктора Януковича, политолог относит таких известных политиков, как Дмитрия Табачника, Петра Порошенко и Леонида Черновецкого.
 
Трегуб видит выход в принятии специального закона, запрещающего смену собственника объектов государственного музейного фонда, Полохало – предлагает обсудить вопрос с своеволием УПЦ-МП на уровне международной межправительственной комиссии «Ющенко-Путин», а председатель Всеукраинского объединения «Просвита» Павел Мовчан – не видит никакого выхода из ситуации до тех пор пока парламентом не будет принята программа государственного развития «Украинский прорыв».
 
Мовчан не удивляется тому, что судебные и правоохранительные органы принимают к рассмотрению беспочвенные и бредовые обвинения, а также не могут защитить государственные интересы. «У нас не может быть защищена украинская культура, духовность и даже собственность. У нас до сих пор нет по истине украинского образования и бюрократического аппарата. Без осмысленных целей на будущее они так и не появятся», - сообщил RUpor`у Мовчан.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ