В ДЕТАЛЯХ

2015.05.27

Украина – потенциальный европейский Китай

Прежде всего, уровень заработных плат в Украине ниже, во-вторых, зарплаты выплачивают в гривне, в-третьих, наши сотрудники не очень требовательны, в-четвертых, огромная часть заработных плат выплачивается в конвертах, в-пятых, не нужны никакие социальные пакеты.

Системный исследователь украинского бизнеса, глава DYB business club Игорь Гут в интервью рассказал о том, где загнанного в угол кризисом украинского предпринимателя ждет перспектива. Эта беседа будет также полезна рядовым сотрудникам, которые ищут стабильное рабочее место в Украине...

- Пессимизм предпринимателей нарастает с каждым днем. У кого, по вашему мнению, нет оснований впадать в депрессию? Какие бизнес-отрасли можно назвать если не наиболее прибыльными, то хотя бы наиболее надежными?

- В первую очередь выигрывают экспортно ориентированные предприятия. Те, кто успел выйти раньше на экспорт, или те, кто может конкурировать с помощью украинской рабочей силы и украинских внутренних закупок. Падение гривны – это плохо, и в то же время падение гривны делает очень конкурентоспособным все производственные циклы, которые находятся внутри Украины, то есть там, где бизнес оплачивает сырье или трудовую силу в гривне.

Как-то был на встрече с экс-премьером Польши, который рассказывал, как польский бизнес рос. Упоминалась при этом польская компания RESERVED – сегодня очень сильный международный бренд. А начиналось все с того, что в 90-е годы в Польше было несколько сотен швей. К ним приезжали немцы, делали дизайн, поляки шили и потом клеили мировые лейбы. Создавалась одежда, конкурентная способность которой отталкивалась от арбитража в стоимости рабочей силы.

Сегодня подобная ситуация в Украине. Прежде всего, уровень заработных плат в Украине ниже, во-вторых, зарплаты выплачивают в гривне, в-третьих, наши сотрудники не очень требовательны, в-четвертых, огромная часть заработных плат выплачивается в конвертах, в-пятых, не нужны никакие социальные пакеты. То есть Украина – потенциальный европейский Китай. Более того, Украина имеет большие преимущества перед Китаем из-за логистики: в Украине дешевая квалифицированная рабочая сила находится практически в центре Европы. В принципе, производить в Украине гораздо выгоднее, чем Китае. Очень многие мировые бренды сегодня шьют в Украине. Мы являемся исполнителем за счет арбитража рабочей силы, поляки уже пошли в дизайн, в креатив, в создание собственных брендов мы пока только думаем и шьем. Но это выгодно.

Итак, нужно идти в производство. Находясь рядом с самым «жирным» экономическим рынком в мире, ведь ЕС на первом месте, Соединенные Штаты – на втором, на третьем – Юго-Восточная Азия, нам быть бедными – это грех. Мы имеем границу с самым большим по емкости рынком в мире.

- Однако мы до сих пор не богаче всех. В чем же дело?

- В принципе, Украина имеет огромны потенциал европейского Китая, но на пути к его использованию стоят несколько очень серьезных минусов. Первый минус – это трудовая этика. Несмотря на то, что люди наши стоят очень дешево, китайская трудовая этика и украинская трудовая этика – это небо и земля. Китаец может стоять в очень неудобной позе с утра до вечера с мотыгой в руках, относясь гиперответственно к труду, и вечером, когда ему дадут чашечку риса, он будет благодарен. Украинская трудовая этика в том, что начальник отвернулся – подчиненный украл, через день напился. Ответственности – ноль, уважения к труду – ноль, и это катастрофа. Заставить украинца работать – очень сложно. На Западе Украины с трудовой ответственностью чуть лучше, чем на Востоке, но там появляется другой момент: на Западе люди более требовательны. Это, во-первых.

Вторая беда – это то, что в Украине производство фрагментарно. Старые заводы – это вчерашний день, большая часть из них не перспективна и не конкурентноспособна. Но на новых небольших современных производствах тоже есть проблемы. Если есть небольшая компания-производитель, то 90% ее комплектующих – импортные. Это иллюзия украинского производства. То есть вроде бы в Украине производят, но если посмотрим из чего, то все сырье, комплектующие – импортное. У нас нет полного цикла. В Китае есть полный цикл, по крайней мере, в большей части того, что они делают. Если они что-то шьют, то ткани китайские и нитки китайские, и иголки китайские и китайцы китайские шьют. В Украине украинцы шьют, но все остальное – импортное.

- Вы приводите в качестве примера текстильный бизнес. А где еще, кроме швейного станка, украинцы могут применить свой потенциал?

- Это можно перенести куда угодно. От обычного текстиля можно перейти на меха: там очень много ручной работы, начиная от вычинки шкурок. 90% труда – это ручная работа. Европейцы этого никогда делать не будут. Если мы посмотрим на продукты, то и там у нас колоссальные возможности, ведь мы аграрная страна исторически. И ко всему прочему, в Украине есть культ еды. Я думаю, что так, как украинцы, в Европе в еде разбираются Франция, Италия и, может быть, Испания. Если бы нам немножко добавить денег и навести порядок в стране, то мы могли бы конкурировать с Италией. Франция – это высокая культура, мы никогда не достигнем ее, это люкс, но вполне могли бы быть на уровне Италии и Испании. Ни одна страна в Европе не может сравниться с Украиной по культу еды. Также я видел примеры, когда на экспорт делают какие-то мелкие приспособления для рыбалки, для яхт… Украинцы много всего могут производить. Я уже не говорю о том, что в Украине есть колоссальная научная база. В Киеве, Харькове, Днепропетровске гениальные умы сидят, которые имеют много разработок. Их нужно использовать.

Приведу пример использования экспортного потенциала сферы услуг. «Укрзолото», один из ключевых операторов на рынке ювелирных изделий, объявило о том, что они открываются в Польше. Это компания, которая не просто торгует золотом, а создает бизнес-платформу: они арендуют большое помещение, создают там условия для ведения бизнеса, а на этой платформе работают частные небольшие предприниматели, которые не могут самостоятельно позволить себе иметь такой большой супермаркет. В Польше «Укрзолото» создает такую платформу, на которую смогут выйти еще десятки частных украинских предпринимателей, чтобы там работать.

- На какую поддержку может рассчитывать бизнес по пути на экспортный рынок?

- Очень много программ существует на сегодняшний день. Есть общественные организации, которые этим занимаются, есть посольства. Я, к примеру, полгода принимал участие вместе с проектом «Сильніші разом» (ЦентрUA). Его миссия – информационная поддержка евроинтеграции, на что и был получен грант от британского посольства. Мы, как DYB business club, помогали собрать бизнес аудиторию и провести программу под названием «ЕвроБизнес», которая предполагала цикл семинаров о том, как малому и среднему бизнесу выйти на рынки ЕС, то есть знакомили с законодательством, с правилами игры, с бизнес-моделями, с маркетингом и так далее. Такие программы сейчас делают и другие организации. Это относительно информационной поддержки.

Относительно же денежной поддержки… У Европейского банка реконструкции и развития есть четкая программа для малого бизнеса. Они кредитуют интересные проекты и идеи. Некоторые программы уже запущены, некоторые находятся в разработке, но в ближайшее время количество программ по финансированию интересных проектов будет увеличиваться для Украины. Большая проблема – это адаптация нашего законодательства, наших стандартов.

- Почему Украина до сих пор не готова к выходу на европейский рынок, несмотря на то, что сама же декларировала такие намерения?

- Но есть огромный другой барьер, а именно – ментальный. В связи с тем, что имплементацию экономического Соглашения с ЕС перенесли на январь 2016 года, мы получили очень много привилегий для экспорта. Но в подпадающих под льготы секторах мы использует либо 0, либо 5-10% потенциала, за исключением каких-то редких вещей, связанных с медом, например. Мы оказались страной меда.

Дело в том, что ментальность мешает использовать шансы. Лень и стереотипное мышление мешает взять и сделать что-то для дальнейшего продвижения.

- У украинского бизнеса репутация, подпорченная еще в 90-х, внутри страны, а также за ее границами. Как быть с тем, что наши бизнесмены привыкли в бизнес-план вписывать коррупционную составляющую, «подарки» чиновникам?

- В Украине есть бизнес, а есть решалово. Не нужно эти понятия путать. Решалово – это те люди, которые только говорят, что они занимаются бизнесом, а на самом деле создают схемы при бюджете. Они воруют бюджетные деньги, пристраиваются при ком-то и занимаются схемами – это те люди, которые портят репутацию здоровому бизнесу. Они зависимы от государства, от чиновников, они не создают никакой добавочной стоимости, они просто «пилят» бюджет. Таких очень много, я даже не могу сказать, чего больше, здорового бизнеса или решалова. Здоровый бизнес не обязательно абсолютно прозрачный, белый и пушистый. Нет. Здоровый бизнес, по украинским меркам, это тот бизнес, который находится в конкурентных условиях – строится компания по рыночным принципам и конкурирует за потребителя, а не за доступ к чиновнику. Принцип конкуренции другой. Нормальная компании зависит в какой-то степени от государства в плане наездов, коррупции, но бизнес строится не за бюджетные деньги.

Я бы условно поделил украинский бизнес на три блока. Первый – это решалово. Украина такая страна, где деньги можно делать на схемах, на решении вопросов, на коррупции. И цивилизованный бизнес, который делится на два блока.

- Что же нормальных бизнесменов, поделенных на два блока, отличает друг от друга?

- Украина огромная бедная страна, и многие западные компании терпят здесь неудачу, потому что оценивают потенциал страны по населению в 45 миллионов. Но дело в том, что по покупательной способности Украина является страной с потенциалом в 5-10 миллионов человек. То есть получается, что существует две Украины одновременно. Если ты хочешь продавать дешевые некачественные товары и тебе это нравится, тогда перед тобой страна в 40 миллионов: ты делаешь ставку на то, что могут себе позволить бедные люди, и делаешь большие обороты, зарабатывая на каждой единице товара три копейки и так обогащаешься. Если же ты молодой, талантливый, амбициозный и пришел в бизнес не просто заработать деньги, а самореализоваться, создав продукт высокого уровня, то тогда нужно открыть глаза и понять, что ты живешь не в 40-миллионной стране, а 5- или 10-миллионной. Это значит, что ты ограничен этим рынком.

Возможность построить бизнес-империю очень сильно зависит от размеров родного рынка. В Китае легко строит империи, их можно строить в России, но в Украине, в Румынии или Венгрии империю построить очень сложно, потому что емкость внутреннего рынка очень маленькая, а внутренний рынок – это как родительский дом, в котором тебе все прощают, и у тебя есть возможность вырасти, окрепнуть, чему-то научиться. То есть второй тип бизнесменов – это те, которые хотят производить что-то серьезное и высококлассное, и они просто обречены в этой стране на экспорт или международный бизнес. Они должны в самом начале, уже когда называют компанию, называть ее с учетом международных стандартов. И так поступать во всем – в дизайне, культуре... Потому что уже завтра придется реализовывать эту модель за границей. Нужно сразу создавать международную компанию.

- А как украинские бизнесмены смотрят на детенизацию зарплат и оформление сотрудников официально, по трудовому законодательству, что будет выглядеть очень по-европейски, и улучшит положение рядовых украинцев?

- Бизнес – это отражение общества. Не нужно говорить о болезнях бизнеса, нужно говорить о заболеваниях общества. Проблема не только в том, что гаишники и врачи берут взятки, но и в том, что украинцы взятки дают. И при Януковиче и до Януковича был бизнесмены, которые хотели платить налоги и платили, и сегодня есть такие, но есть также те, кто никогда не будет платить. В целом тенденция достаточно здоровая, и бизнес конкурентный настроен на то, чтобы работать «по белому». Вопрос не в том, что они – честные романтики, бизнес – штука прагматичная. Как только компания подрастает, переход «на солнечную сторону улицы» – это вопрос управляемости компании. При прозрачном ведение бизнеса увеличивается налоговая нагрузка, но уменьшаются риски, ведь персонал, особенно демотивированный, ворует, а кроме того ты сам можешь что-то из-за халатности недоучесть и потерять, а учет вести проще, когда компания белая. Ее управляемость улучшается. Средний и крупный бизнес готов к переходу на белые схемы. Но есть вопросы к самому налогообложению.

- Как предприниматели оценивают налоговую систему Украины?

- Я не знаю, можно ли найти в Украине предпринимателя, который скажет, что наша налоговая система адекватна. Налоги в Украине большие, а база налоговая недостаточна. Реформирование налоговой системы Украины должно идти в двух направлениях: – снижение налогов и расширение базы. Когда мы говорим о налогах, то нужно понимать, что как только вы вводите на что-то налог, вы сразу «тушите» этот процесс. Нужно понимать, что мы хотим стимулировать, а что мы хотим «потушить». Налоги на роскошь, к примеру, абсолютно справедливы и их нужно наращивать. Нужно ли нам стимулировать продажи предметов роскоши? Если человек покупает машину за 100 тысяч евро, он может заплатить еще 2-3 тысячи, ему все равно, сколько это будет стоить. Потребление предметов роскоши, несмотря на повышение налогов, растет до небес, потому что это вопрос статуса, привычек. Если мы хотим стимулировать предпринимательство, то, конечно же, налог на прибыль или налог на добавленную стоимость нужно понижать. Налог на добавленную стоимость снижает стимул создавать добавленную стоимость, налог на прибыль снижает стимул бороться за прибыль. Предприниматель меняет свои риски на прибыль. Украина – страна с очень большими рисками. Весь мир живет по правилу: больше риски – больше прибыль, Украина – это единственная страна, где риски неадекватно выросли, а прибыль снизилась, да еще и налоги на эту прибыль ее добивают. Но в тоже время, Украина это единственная европейская страна с большим потенциалом выйти на темпы роста сопоставимые с Китаем.




По материалам ГолосUA
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ